Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сенат США рассматривает закон по ограничению и отключению сетей и веб-сайтов интернета
26.04.2012

Сенат США рассматривает закон по ограничению и отключению сетей и веб-сайтов интернета

Оценка: 0.0    1831 3 Происшествия
09:21

Крупнейшие интернет-компании, включая социальную сеть Facebook, поисковую систему Google и сервис микроблогов Twitter, выразили недовольство новыми законопроектами по борьбе с онлайн-пиратством, увидев в них угрозу всей индустрии.

Речь идет о законопроектах по противодействию онлайн-пиратству (Stop Online Piracy Act, SOPA) и защите IP-адреса (Protect IP Act, PIPA), которые рассматриваются в палате представителей США. Как пишет The Daily Telegraph, законопроекты предоставляют властям США новые полномочия по полной блокировке сайтов, которых уличили в нарушении интеллектуальной собственности. В частности, для закрытия сайта, размещающего пиратский контент, не потребуется разрешение суда. Законопроекты получили одобрение крупных киностудий и звукозаписывающих компаний США.

Под открытым письмом конгрессу США подписались Google, Facebook, Twitter, AOL, Yahoo, LinkedIn, eBay, Mozilla и Zynga. "Мы поддерживаем заявленные в законопроектах цели - предоставление дополнительных инструментов для борьбы с иностранными 'сайтами-изгоями', которые нарушают авторские права или распространяют контрафактные товары", - говорится в их обращении.

С другой стороны, подчеркивает группа, законопроекты в их нынешней редакции вынудят законопослушные сайты постоянно следить за содержимым своих сервисов, что в некоторых случаях не представляется возможным.

Интернет-гиганты также выразили возмущение тем, что новые законы представляют угрозу для так называемых "гаваней безопасности", пишет газета. "С момента их введения в 1998 году... они были краеугольным камнем роста и успеха технологической и интернет-индустрии США", - отмечается в письме.

По действующему законодательству, такие компании, как Google, могли предоставлять пользователям например, хостинг для ведения блогов, не опасаясь судебных исков о нарушении авторских прав. В таких случаях компания могла удалить видеоролик или аудиозапись, получив уведомление от правообладателя.

вести


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
kir9lebedev 27.04.2012 16:24 [Материал]
а у нас все равно пятница
0  
Pangemun 26.04.2012 17:35 [Материал]
Закон конечно будет принят, и у бедалаг американцев не будет возможности узнать что реально происходит прежде всего в их собственной стране, будут скоро посещать только "правильные" сайты.
0  
Юрец 26.04.2012 11:57 [Материал]
вот животные... уже незнают как позакрывать неугодные им сайты... dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)