Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический мусор может привести к авариям орбитальных станций
26.04.2012

Космический мусор может привести к авариям орбитальных станций

Оценка: 0.0    2587 3 Космос
19:05
Увеличивающиеся объемы космического мусора могут стать причиной аварий космических кораблей и орбитальных станций, заявил в четверг статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

По его словам, космический мусор сам по себе не несет угрозы региональной или глобальной катастрофы, но представляет угрозу для космических аппаратов.

"Выход из строя функционирующих космических аппаратов в результате столкновения с космическим мусором может привести к различным чрезвычайным ситуациям: нарушениям связи с целыми регионами, сбоям в работе систем космической навигации, авариям пилотируемых космических кораблей или орбитальных станций", - сказал Давыдов, выступая на научно-практической конференции "Национальные интересы России в контексте глобальной безопасности", приуроченной к 20-летию со дня образования Совбеза РФ.

При этом он отметил, что последствия падения массивных фрагментов космических аппаратов в густонаселенные районы или на территорию опасных промышленных производств могут быть тяжелыми.

Экипаж Международной космической станции (МКС) 24 марта был вынужден эвакуироваться в пристыкованные к станции корабли "Союз" из-за обломка советского спутника серии "Космос". Предполагалось, что опасный обломок приблизится к станции на 14 километров.

Это был третий в истории случай, когда экипаж станции прятался в "Союзах" из-за опасного приближения космического мусора. Предыдущий такой случай был в июне 2011 года. Всего специалисты НАСА отслеживают более полумиллиона объектов космического мусора в околоземном пространстве.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
lusidan 27.04.2012 00:48 [Материал]
Зачем они вообще говорят о своей несостоятельности?
0  
Иваныч 26.04.2012 23:25 [Материал]
Нечего с...ть на матушку Землю. angry
0  
Spartans 26.04.2012 22:18 [Материал]
Вроде совсем недавно космическая эра началась, а уже и там намусорили smile .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
В США предложили создать целевую группу для подготовки общества к раскрытию информации о нечеловеческом разуме
Чёт каким-то заездижём это попахивает, если честно. Все давно уже догадываются о присутствии "и (от Coocklin)
Мы запоминаем не мозгом, а желудком и кишечником: удивительные выводы нового исследования ученых
Запоминание происходит всеми клетками организма ,а обработка данных,передаваемых по нервам ,нервы в (от Везунчик)
Частота Нового мира: Мессия будет судить по "запаху", а не по зрению и слуху
Раскритиковав подход оппонентов к пониманимаю сути суда Месси надо внести ясность. Главное в чём отл (от Везунчик)
Ложные двери как порталы: общий символизм слепых врат в древних культурах
Интересно что народная традиция считает порталом в другое измерение и место несчастного случая, реал (от Везунчик)
Ложные двери как порталы: общий символизм слепых врат в древних культурах
Символическим порталом является и зеркало или любая отражающая поверхность. Обряд крещения в воде - (от Везунчик)