Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Так что же все-таки с Гольфстримом?
27.04.2012

Так что же все-таки с Гольфстримом?

Оценка: 0.0    6181 10 Природные катаклизмы
10:41
В последние годы мир облетела тревожная весть: теплое океанское течение Гольфстрим замедляется, остывает, уходит в глубину океана. Если процесс не остановится, среднегодовая температура в Европе может снизиться на 12 градусов. Нам грозит малый ледниковый период?

Первыми  подняли панику в 2005 году польские климатологи Мирослав Минтус и Михал Ковалевски: замерив температуру и скорость течения Гольфстрима, они обнаружили заметное снижение этих параметров.

Нервозности добавили исследования спутниковых снимков, проведенные главным аналитиком сложных и хаотических систем Национальной лаборатории Фраскати Национального института ядерной физики Италии Джанлуиджи Цангари.

Он связал понижение температуры теплого океанского течения с использованием корпорацией "Бритиш петролеум" химического вещества корексита: когда в 2010 году в Мексиканском заливе произошел выброс нефти, британские нефтедобытчики решили с помощью около 2 млн галлонов корексита связать нефтяное пятно.

Образовавшаяся на воде пленка якобы и привела к температурным изменениям в Мексиканском заливе, где рождается Гольфстрим.

Мы обратились к нескольким ученым, исследующим влияние океана на климат, с просьбой оценить потенциальные угрозы происшедших изменений.

"Наши океанологи не разделяют тревоги польских коллег, – сообщил Николай Осокин, заместитель заведующего отделом гляциологии Института географии РАН. – Межгодовая изменчивость температуры и скорости течения Гольфстрима часто превышает многолетние колебания. Это нормальные естественные изменения параметров.

Когда-то Гольфстрима вообще не было, но мы не можем сказать, что климат в Северном полушарии радикально отличался от сегодняшнего.

Может быть, через какое-то время Гольфстрим, действительно, исчезнет. Однако из этого не следует, что нас ждут климатические потрясения. К тому же речь идет не о считанных годах, а о тысячелетиях".

"С Гольфстримом ровным счетом ничего не происходит, – убежден доктор географических наук Петр Завьялов, заместитель директора Института океанологии РАН им. Ширшова, заведующий лабораторией изучения взаимодействия океана с водами суши. – Когда говорят о его замедлении либо охлаждении, просто путают понятия: на самом деле речь идет о влиянии потепления климата на меридиональную циркуляцию, что вызвано таянием льдов Арктики – холодная вода, погружаясь в придонные слои океана, смешивается с Гольфстримом.

Но само океаническое течение имеет к этому процессу малое отношение. Циркуляция воды очень медленна, она идет тысячелетиями.

Гораздо актуальней ветровая циркуляция. Но и она не обещает существенных перемен. С имевшим место выбросом нефти в Мексиканском заливе изменения, наблюдаемые в Гольфстриме, не имеют никакой связи.

Любые антропогенные воздействия на окружающую среду слишком слабы. О замерах поляков, с которых началось обсуждение вопроса, в солидных научных изданиях информации нет, так что можно вообще не ссылаться на эти сомнительные исследования.

Меняются ли температура и скорость океанского течения? Да, несомненно. Если взглянуть на Гольфстрим из космоса, мы можем вовсе не увидеть течения, но лишь масштабные турбулентные вихри. Они изначально нестабильны: температура  и скорость в них постоянно меняются.

Изменчивость может быть как сезонной, так и случайной. Но из нее ничего не следует. Связь циркуляционных процессов в Северной Атлантике и вихревых параметров в Мексиканском заливе очень сложна и многофакторна, описывать ее линейными характеристиками было бы непрофессионально до наивности".

"Под словом Гольфстрим зачастую понимают разные явления, – обратил внимание профессор Александр Кислов, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. Ломоносова. – Тепло в Европу приносит Северо-Атлантическое течение, это продолжение Гольфстрима, берущего начало в Мексиканском заливе.

Он разбивается на две ветви: одна уходит к Британским островам и Скандинавии, другая поворачивает на юг по Атлантическому океану. У двух этих ветвей разный генезис.

Гольфстрим остановить невозможно, он будет существовать всегда, пока существует циркуляция в Атлантике. 15 млн лет назад, когда Северная и Южная Америки были раздвинуты, Гольфстрима не было.

Северная ветвь, отходящая от Гольфстрима, более чувствительна, она не раз ослабевала и даже останавливала свое движение. При подходе к Норвежскому морю, сталкиваясь с холодными массами воды, эта ветвь уходит в глубину. Возле Гренландии теплая вода погружается вниз и оттекает к югу.

Этот процесс очень чувствителен к солености воды. Если вода становится более пресной, поток может замедляться, останавливаться и даже поворачивать на юг, к Португалии.

Во временной промежуток от 10 до 60 тыс лет назад наблюдалось 17 таких событий. Каждое из них длилось по нескольку столетий. В последние 10 тыс лет их не было.

Вызвать отток теплого течения у берегов Европы может только распреснение воды. Таяние льдов Гренландии и Канадского архипелага, в принципе, способно спровоцировать этот процесс.

В последние десять лет англичане всполошились: идет очередное распреснение! Причины: повышение осадков в северных широтах и увеличение речного стока в Северную Атлантику.

Они ожидали резкого снижения среднегодовой температуры воздуха в Европе – на 12 градусов. Однако по современным представлениям, катастрофического уменьшения северо-атлантического течения не происходит. Это медленный процесс, он может занять приблизительно 30 лет.

Разовые замеры в Гольфстриме не столь существенны: это ведь не река, где есть прямая связь между замеренными параметрами и скоростью течения.

Вихревые структуры требуют многолетнего мониторинга, который, кстати, и ведется во Флориде, но как раз оттуда не поступает тревожных сигналов.

Что же касается нефтяного выброса в Мексиканском заливе, эта нефть в любом случае прибивается к берегу, такая мелочь не может влиять на процессы глобального масштаба, каким является формирование Гольфстрима".

Даниил Земляк


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Spartans 28.04.2012 00:22 [Материал]
Quote
Когда-то Гольфстрима вообще не было, но мы не можем сказать, что климат в Северном полушарии радикально отличался от сегодняшнего

Достаточно вспомнить как в прошлом году в декабре всего лишь какой-то атлантический циклонишка прострелил часть Европы и С-З России и отодвинул зиму на целый месяц.
0  
Aleksandr0 27.04.2012 23:40 [Материал]
Никто ничего не знает а все эти предположения просто метод зарабатывания денег Посмотрим что будет Да климат меняется Но он всегда менялся В 70-х на Донбассе Были зимой пыльные бури Из пыли сугробы по окна были Тогда никто не паниковал что чтото происходит
0  
Mars 27.04.2012 20:55 [Материал]
Некомпетентность учённых очевидна в любом случае.
0  
Имянуил 27.04.2012 18:34 [Материал]
Это новый вид гадания - на спутниковых фото Гольфстрима.
Почти как по кофейной гуще
0  
Cowboy 27.04.2012 17:09 [Материал]
Одни говорят что меняется, другие говорят что не меняется. А мне простому человеку что думать? Разобрались бы уже наконец. Не ученые, а детский сад какой-то. Никогда от них внятных ответов не дождешься.
0  
spheroid 27.04.2012 16:43 [Материал]
Гольфстрим уже как два года помер и все мониторы сплошная лажа.
0  
Ekaterina 27.04.2012 13:21 [Материал]
Вот наши бы "ученые" не позорились... Ничего не изменится... Дебилы
0  
Draco 27.04.2012 12:48 [Материал]
не нам а ВАМ biggrin
0  
Джай 27.04.2012 12:13 [Материал]
Нам грозит малый ледниковый период?
Кому это нам?))) у нас всегда резко-континентальный климат))) а Европа не МЫ)))
0  
nibiru555 27.04.2012 11:34 [Материал]
Они ожидали резкого снижения среднегодовой температуры воздуха в Европе – на 12 градусов. Однако по современным представлениям, катастрофического уменьшения северо-атлантического течения не происходит. Это медленный процесс, он может занять приблизительно 30 лет.

cry Не чего не происходит? а эта зима в Европе что? не показатель?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)