Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Таять льды Антарктиды заставляет теплый океан, а не воздух
05.05.2012

Таять льды Антарктиды заставляет теплый океан, а не воздух

Оценка: 5.0    1584 0 Природные катаклизмы
08:53
Красным цветом обозначена самая большая толщина (свыше 550 м), синим — самая маленькая (менее 200 м).

Тёплые морские течения, подмывающие дно шельфовых ледников, названы главной причиной потери льда Антарктикой.

Международная группа учёных пришла к выводу, что 20 из 54 рассмотренных шельфовых ледников тают прежде всего из-за течений. Большинство из них расположено в Западной Антарктиде, где в последнее время скорость внутренних ледников, питающих шельфовые, увеличилась. Именно вода несёт ответственность за львиную долю потерь, которые пережил Антарктический ледниковый щит за время исследования.

«Мы можем потерять очень много льда, даже если летняя температура воздуха не будет подниматься высоко, а снег на вершинах ледников откажется таять, — подчёркивает ведущий автор исследования Хэмиш Причард из Британской антарктической службы. — Всю работу выполнит океан».

Откуда же взялись эти тёплые течения? «Перемены в розе ветров Антарктики вызваны изменением климата, — поясняет г-н Причард. — Это повлияло на силу и направление течений. В результате произошло накопление тёплой воды под плавучими льдами».

Иная картина наблюдается на Антарктическом полуострове, направленном в сторону Южной Америки. Истончение крупнейших шельфовых ледников полуострова объясняется тёплыми ветрами, приводящими летом к таянию снега на поверхности ледников.

Дабы построить карту изменений толщины почти всех плавающих шельфовых ледников вокруг Антарктиды, учёные учли результаты 4,5 млн измерений, выполненных спутником ICESat с октября 2003 по октябрь 2008 года. Компьютерное моделирование потребовалось для того, чтобы не мешали те изменения толщины льда, которые возникают из-за естественного накопления и уплотнения снега, а также приливной волны.

Предыдущие работы пользовались радарными измерениями, в данном же случае специалисты прибегли к лазерным: они более точны при обнаружении изменений толщины льда. Это особенно верно в прибрежных районах. Радарные высотомеры с низким разрешением плохо справляются с крутыми склонами там, где шельфовый ледник соприкасается с сушей.

ICESat был первым спутником, специально предназначенным для изучения полярных областей Земли с помощью лазерных высотомеров. Он работал с 2003 по 2009 год. Его преемник ICESat-2 будет запущен только в 2016 году.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лишь ограниченное число людей способно пробудиться от симуляции «Чёрного куба»
Кто говорит, что времени не существует -тот, так же состарится и умрёт по причине того что он живёт (от Tihiro)
Китай запустил производство человекоподобных роботов — 12 800 машин собрано в 2025 году
Зачем именно человеко-подобных? Понты какие-то, никому не нужные. Это же не рационально и дорого. Де (от icq-dead)
Секретная мировая война XIX века: как сжигали старый мир
"XIX век был зачисткой. Старый мир сожгли те, кто хотел построить новую империю. Сейчас снов (от topzz)
Запрет языков стёр устную историю человечества
Какой дебил вообще обозвал человеческую речь, говор - языком?
Язык - у коровы во рту. Как его (от topzz)