Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Попокатепетль разбушевался
05.05.2012

Вулкан Попокатепетль разбушевался

Оценка: 0.0    1569 0 Природные катаклизмы
18:28

Вулкан выбросил облако вулканического пепла, оно стремительно надвигается на город с населением более 20 млн человек. Столб раскаленной пыли и газов из жерла вулкана Попокатепетль достиг в высоту 2,5 километров. Служба гражданской обороны Мексики призвала население срочно принять меры безопасности.

Жители говорят: «Опасно ночью - это по ночам, в то время как мы спим, из жерла вулкана вырываются огонь и камни. Нам нужно, чтобы все время транспорт и фонари были наготове, чтобы в случае необходимости успеть добраться до возвышенности. Мы живем в действительно опасном месте - извержение может начаться в любую минуту. Хотя я надеюсь, что Бог нам поможет, и ничего не случится».

Мехико является одним из важнейших финансовых центров в Северной Америке. Он расположен на высоком плато в центре Мексики, на высоте 2240 метров.

Численность населения (на 2010 г.) составляет 8,85 млн человек, площадь — 1 485 км². Согласно официальным данным федерального правительства население агломерации составляет 21,2 млн человек, что делает его пятой по величине агломерацией в мире.

Город назван в честь ацтекского бога войны Мехитли.

Главной достопримечательностью Мехико является уникальный археологический комплекс Теотиуакан, расположенный в 50 км к северо-востоку от города. Теотиуакан, признанный ЮНЕСКО частью общемирового культурного наследия – это один из первых городов на мексиканской территории доколумбовой эпохи, существовавший с 500 г. до н.э. по 750 г. н.э.

Храмы в этом городе возводились в виде пирамид с учетом расположения солнца, луны и звезд. Главные постройки: Пирамида Луны с очень узкими и высокими ступенями, большая Пирамида Солнца, комплекс для общественных собраний, Храм Пернатого Змея с орнаментом в виде огромных змеиных голов.

ЗХЖ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)