Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Якутия: жара сменится холодом
10.05.2012

Якутия: жара сменится холодом

Оценка: 0.0    1649 0 Природные катаклизмы
16:36
На большей части Якутии, где в это время года еще наблюдается зимний режим погоды, сейчас господствуют южные и юго-западные ветры. И они поставляют в эти суровые края очень теплый воздух. В результате 8 мая среднесуточная температура воздуха превысила многолетние значений на 8-10 градусов, а на арктическом побережье республики и на 12.

В ряде населенных пунктов Якутии были установлены новые абсолютные максимумы температуры для этого дня. На арктическом побережье Якутии, в Тикси столбик термометра остановился у отметки +8,6 градуса; в Чокурдахе было +8,4 градуса, что на 2 с лишним градуса выше предыдущего рекорда, продержавшегося с 1990 года. В Верхоянске воздух прогревался до +18,4 градуса, в Нерюнгри до +15,4. В Оймяконе, на нашем полюсе холода, тоже бывает аномально тепло - новый абсолютный максимум температуры для 8 мая теперь здесь составляет +17,2 градуса, что выше прежнего на целых 4 градуса, зафиксированного в 2001 году. В Олекминске хватило 0,2 градуса для нового рекорда, державшегося с 2005 года, теперь он составляет +21,2 градуса.

И 9 мая теплая аномалия внесла поправки в метеорологические хроники республики Саха Якутия. В столице Якутске воздух прогрелся до небывалых для этого дня +23,1 градуса, превысив почти на два градуса предыдущий теплый абсолют почти столетней давности (+21,2, 1915 год). В Верхоянске абсолютное тепло для Дня Победы теперь +19 ровно, в Усть-Мае +23,8 градуса. В Оймяконе температура повышалась до +17,7 градуса - предыдущий рекорд тепла для 9 мая здесь продержался с 1984 года и составлял +15,1 градуса.

Сегодня, 10 мая, на большей части Якутии, в антициклоне, без осадков, от +17 до +22 градусов, на северо-востоке республики +13..+18, а потому не исключены новые рекордные достижения.

Но уже в пятницу с приходом холодной воздушной массы дневная температура понизится до более подходящих началу мая значений, +8..+13 градусов, в центре будет не выше +17, а на севере и северо-западе Якутии подморозит до -1..-6 градусов. meteonovosti.ru /


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)