Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Количество самоубийств зависит от активности магнитного поля Земли
19.05.2012

Количество самоубийств зависит от активности магнитного поля Земли

Оценка: 0.0    2173 0 Гипотезы
20:45
Российский ученый Олег Шумилов из Института проблем промышленной экологии Севера опубликовал статистику, которая свидетельствует о зависимости количества самоубийств от активности магнитного поля Земли.

Ученый проанализировал данные о геомагнитной активности за вторую половину XX века и статистику самоубийств в городе Кировске, Мурманская область. Сезонные всплески геомагнитной активности приходятся на март – май, июль и октябрь, – на эти же периоды приходятся годовые максимумы случаев суицида. Данные российского исследователя находят подтверждение в работах, опирающихся на независимо собранные данные, в Австралии и Южной Африке.

Ученые считают, что тревога и депрессия, следствием которых может стать самоубийство, могут быть спровоцированы влиянием геомагнитного поля на сердечный ритм. Колебание магнитного поля Земли в свою очередь зависит от вспышек на Солнце. Необходимы дополнительные тщательные исследования. Пока недостаточно информации именно по случаям суицида: например, католические страны крайне неохотно обнародуют такую статистику и отказываются проводить полномасштабные исследования. Олег Шумилов не настаивает на том, что пики числа самоубийств вызваны только повышенной геомагнитной активностью, но считает, что влияние этого фактора очевидно недооценено специалистами.



Источник

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)