Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Аркадии обнаружен храм Артемиды Ликоатиды
21.05.2012

В Аркадии обнаружен храм Артемиды Ликоатиды

Оценка: 0.0    1863 0 Археология
14:13
Археологи Финского института города Афин обнаружили во время археологических раскопок в горной Аркадии (полуостров Пелопоннес) храм Артемиды Ликоатиды. Найденный храм Артемиды Ликоатиды – единственный храм, известный под этим именем богини Артемиды во всей Греции.

Раскопки были начаты ещё в 2006 году, рядом с церковью Святой Параскевы в местечке Арахамитес Аркадии. В ходе раскопок был обнаружен небольшой храм, датируемый серединой 6-го века – концом 1-ого века до н.э., а также прямоугольное здание позднеэллинистического периода, которое, как видно, относилось к храму.

Границы здания ещё не выяснены, но археологи оценивают, что длина его составляет 45 метров, а ширина – 11 метров. Большинство комнат выстроено в два ряда и разделено стеной. На настоящий момент уже исследовано 7 комнат.

Во время раскопок было отмечено, что часть черепицы на крыше здания имеет разные надписи: одна из них гласит«Артемида Ликоатида», а вторая – «Деспина АК». Согласно описанию Павсания, древнегреческого географа 2-ого века, по дороге из Мегалополиса до долины и горы Меналос, богиня Артемида с именем Ликоатида упоминается всего лишь один раз – в храме маленького городка Ликоа.

Соответственно, надписи на черепице найденного храма в Арахамитес свидетельствуют о местонахождении города Ликоа на месте «Святой Параскевы». Кроме того, этот факт отождествляет долину Меналос с долиной Арахамитон, а одноименную с долиной древнюю гору Меналос с горой Святого Илии.


/www.grekomania.ru/

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)