Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Шивелуч на Камчатке вновь выбрасывает многокилометровые столбы пепла
22.05.2012

Вулкан Шивелуч на Камчатке вновь выбрасывает многокилометровые столбы пепла

Оценка: 0.0    1746 0 Природные катаклизмы
08:35
Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил несколько столбов пепла, высоты наибольшего из которых составила 10 км над уровнем моря, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

"О высоте этого пеплового выброса можно было судить по визуальным данным. Также было видно, что от вулкана протянулся пепловый шлейф на юг", - отметил геофизик.

По его словам, спутниковые данные показывают, что это шлейф простерся более чем на 400 километров.

Представитель РАН добавил, что сейчас сейсмичность Шивелуча выше нормы, на вулкане наблюдается прерывистое спазматическое вулканическое дрожание, с его склонов сходят раскаленные каменные лавины. А в кратере вулкана регистрируется термальная аномалия.

"Накануне Шивелуч также выбросил несколько столбов пепла, тогда высота наибольшего из них составила 9 км 500 метров над уровнем моря", - напомнил геофизик, подчеркнув, что сейчас вулкану присвоен наиболее угрожающий – красный код опасности для авиации.

"Это значит, что абразивные частицы вулканического пепла из этого исполина могут попасть в механизмы самолетов и спровоцировать авиакатастрофу", - пояснил ученый.

Вместе с тем он подчеркнул, что опасности для населенных пунктов Шивелуч пока не представляет.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Toppz, я удивлён, но ты, не смотря на индивидуальный диалект, очень даже прав. Пространство-время де (от faust2012)
Китай построил гигантскую машину гипергравитации для сжатия пространства и времени
Как "машина", создающая давление относится
ко времени и уж в тем более к пространст (от topzz)

Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Только представьте себе...
Болтологии нет конца. topzz)

Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Пространство-время: жидо-масонская фантазия, а не
фундаментальное свойство мира. topzz)