Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Феномен Юрского периода
31.05.2012

Феномен Юрского периода

Оценка: 0.0    2224 1 Наука и Технологии
09:01
Удивительную способность выживания гигантских ящеров отметили учёные университета Великобритании, исследовав останки плезиозавра Юрского периода.

Сотрудники научной лаборатории университета в Бристоле выявили в окаменевшем черепе плезиозавра ужасно запущенную форму артроза челюсти. Однако, несмотря на аномально дегенеративное состояние челюсти, сопровождающееся серьёзнейшей инфекцией, плезиозавр всё же дожил до сравнительно преклонного возраста. Учёные заявляют, что это водоплавающее существо той далёкой эпохи пережило очень многих своих сородичей.

Доктор Джудит Сэйсон, изучающая загадочный экспонат Юрского периода, заявляет, что подобное явление в археологии наблюдается впервые. Имея несовместимые с жизнью параметры травмы, этот плезиозавр какое-то время продолжал свою жизнедеятельность. Доктор Сэйсон поясняет: «значительное смещение нижней челюсти – это не единственная патология. Воспалившиеся зубы на обеих челюстях так же вызывают бездну сочувствия к этому страдальцу-великану».

По внешности он более всего напоминает кита с головой крокодила. Хотя, правильнее было бы сказать не «он», а «она». Известно, что самки достигали более крупных размеров, чем самцы, и имели на верхней части черепа костный гребень. Продолжительность жизни этих существ учёными пока точно не определена, однако, исходя из параметров массы тела этой красавицы, учёные утверждают, что возраст её был весьма преклонным.

Череп длиной 1,8 метра был найден в графстве Уилтшир в 1994 году. Сейчас экспонат находится в Бристольском музее. Там он прошёл реставрацию, а позже были выявлены некоторые параметры тела животного. Длина плезиозавра от носа до кончика хвоста составляет около восьми метров, а возраст находки – 150 миллионов лет.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Романов 31.05.2012 09:18 [Материал]
Молодцы эти британские ученые! Это ведь сколько продуктивных сил и денег надо было потратить, чтобы установить столь пикантную подробность из жизни плезиозаврихи юрского периода! А все последствия незалеченного в юности сифилиса. А какая "бездна сочувствия к этому страдальцу-великану"! Настоящие гуманисты. Не будь британских ученых, мир никогда бы не узнал о произошедшей в древности трагедии. Как после этого относиться к жестокому преступлению сирийского президента?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
цивилизации не забываются... память о них намеренно стирается путем уничтожения древних летописей, т (от Alexeyy)
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
На самом деле всё и происходит как сказал халиф Умар: знания не помогающие выживать в данный момент (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
Абсолютно все навыки и способности человека заложены генетически. Инженерный ум ,где бы не родился ч (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)