Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Вирус Flame способен вывести из строя Boeing 787
31.05.2012

Вирус Flame способен вывести из строя Boeing 787

Оценка: 0.0    2510 5 Происшествия
21:26
Русский ученый из Кэмбриджского университета заявил, что лайнеры оборудованы чипом, взломав который можно управлять самолетом через Интернет.

Согласно исследованиям ученых из Кэмбриджа Сергея Скоробогатова и Криса Вудса, пассажирские и военные лайнеры оборудованы чипом со встроенной функцией контроля полета, который элементарно взломать с помощью опаснейшего вируса Flame.

Таким образом, любой получивший доступ к компьютерному микрочипу через Интернет, способен управлять движением самолета и запросто вывести машину из строя.

Эксперты описали метод возможного вторжения в систему пилотирования, который используют хакеры для подключения к внутренней микросхеме самолета.

Программу-проводник для установки контакта с лайнерами  разработал американский производитель Actel.   

- Злоумышленники отключают все системы безопасности через чип, перепрограммируют криптографические ключи и  повреждают устройство, получив полный доступ к управлению воздушным судном, - заявляют специалисты.

Крис Вудс сообщил, что они с Сергеем Скоробогатовым  предоставили государственным учреждениям поэтапную схему взлома и захвата самолетов, однако те их предупреждения проигнорировали. 

- Реальная угроза заключается в недостаточно сильном уровне безопасности, который может быть взломан через дополнительный вход, сделанный в чипе производителем, - добавил ученый.

Не исключено, что над системой взлома изрядно поработала компания Actel - всемирно известный производитель чипа ProASIC3, используемого в медицинских, автомобльных, коммуникационнных и военных направлениях.

Вудс добавил, что "конструирование дополнительного входа на чипах делается для обеспечения дополнительной функциональности. Но одновременно с этим является проводником в ядро управления чипом".

Не исключено, что этот вход для контроля за запасными выходами на кремниевом чипе разработали в Actel. По крайней мере их разработчики программного обеспечения с легкостью могут это сделать.

- Это подрывает уровень безопасности и делает его уязвимым перед различными кибератаками, особенно этого смертоносного вируса Flame. В Actel утверждают, что их девайсы оснащены передовыми системами безопасности, оттого что физического доступа для конфигурации и чтения информации с чипа не существует. Однако они оборудовали этот дополнительный вход специальным ключом, с помощью которого можно получить доступ ко всей информации, - продолжает эксперт.

Подключиться к чипу онлайн абсолютно просто, особенно когда чип работает с помощью беспроводной системы поддержки интернет-связи.

Для доступа к чипу понадобится ключ, однако заполучить всю информацию можно с помощью доп.входа - там отсутствует зашифрованный канал.

Чип ProASIC3 используют в удаленных системах видеонаблюдения, беспилотных летательных аппаратах и пассажирских "боингах-787".

Фирма Actel заявление ученых из Кэмбриджа не прокомментировала.  

Гипотетически чипы можно поменять, осложняет это только  то, что система Actel зарекомендовала себя и очень популярна и уважаема на рынке.

- Эту особенность с доступом к чипу продумали на начальном этапе. Она создавалась вместе с дизайном. Зачем это было делать - совершенно непонятно, - добавляет Рик Фергюсон, директор исследовательского бюро в области безопасности компании Trend Micro.  

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
tsapik 01.06.2012 17:51 [Материал]
Что то все груснее и груснее. sad
0  
Shaman 01.06.2012 12:59 [Материал]
Теперь понятно почему Сухой упал!
0  
Mars 31.05.2012 22:38 [Материал]
Хакеры,програмисты,разведчики... ну блин всё перее..лось.
0  
jankajo 01.06.2012 11:00 [Материал]
Ага. Такое впечатление, что все они сидят в одном офисе...
0  
Mars 02.06.2012 19:57 [Материал]
Ну,тот,кто такое пишет..точно в том офисе на зарплате biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Много голов подчеркивают статус духа. Изображение призвано закрепить место как место присутствия дух (от Везунчик)
Первый полностью ИИ-фильм Китая собрал 181 тысячу долларов при бюджете 1,5 миллиона: прокат провалился
Зрители заведомо знают что не смогут встретится с героями фильма . Популярность фильма во многом зав (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Русское слово скот происходит от осетинского сквэт- помещение для скота. Это укладывается в логику т (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Ритуальное использование жерновов хорошо задокументировано. Здесь скорее всего аналогия с осетинским (от Везунчик)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Все боятся обмена ударами с ядерными всякими начинками и электомагнитными. Все ждут внезапного конца (от tigrovaia)