Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Учёные засомневались в определении венецианского «вампира»
01.06.2012

Учёные засомневались в определении венецианского «вампира»

Оценка: 0.0    2928 8 Археология
00:18
В 2009 году Маттео Боррини из Флорентийского университета (Италия) и его коллеги предъявили миру средневекового «вампира». Но после неторопливых размышлений научное сообщество засомневалось в корректности такой интерпретации.

По словам учёного, представления о мертвецах, насылающих болезни, были особенно популярны в Европе в годы эпидемий чумы. Поскольку люди в такие периоды умирали часто, трупы подкладывали в только что засыпанные захоронения. Взору копателей и тех, кто пришёл проводить усопшего в последний путь, представала неприглядная картина: волосы и ногти у уже погребённых людей отросли, саван исчез, обнажив лицо, изо рта что-то сочится. Современную науку этим не удивишь, поскольку о волосах и ногтях давно известно, а саван на лице уничтожается химически активными жидкостями, образующимися в утробе при гниении и выходящими через пищевод и рот. Но у средневекового обывателя было только одно объяснение увиденному: усопший каким-то невероятным образом не умер окончательно и прогрыз саван.

Женщина скончалась около 1576 года, когда в Венеции свирепствовала чума, унёсшая жизни трети горожан — более чем 50 тыс. человек, в том числе знаменитого художника Тициана. Усопшую хоронили в саване — об этом свидетельствует положение ключицы. Кирпич во рту — попытка живых отвадить нежить от дальнейшего распространения чумы.

Г-н Боррини и его коллеги впоследствии опубликовали свою трактовку в Journal of Forensic Sciences, а также рассказали о ней в специальном документальном фильме.

Разобравшись что к чему, другие учёные теперь в открытую смеются над этой точкой зрения. По их мнению, совершенно очевидно, что кирпич попал в рот случайно. «Я нахожу удивительным, что рецензенты столь солидного журнала дали добро на публикацию подобного материала», — говорит физический антрополог Симона Миноцци из Пизанского университета (Италия).

Начать с того, что останки предполагаемого вампира окружают многочисленные камни, кирпичи и плитка. Кроме того, челюсти трупа часто раскрываются, и туда может попасть что угодно. Г-жа Миноцци приводит в пример случай со скелетом с другого венецианского кладбища — Лаццаретто Веккьо — с бедренной костью во рту.

Критики также отмечают, что положение ключицы можно объяснить теснотой гроба и что легенды о «пожирателях савана» (nachzehrer) ограничены Восточной Германией.

Г-жа Миноцци отмечает: «К сожалению, в последние годы это стало обычным делом в Италии. Вероятно, из-за сильного сокращения финансирования исследователи стремятся привлечь к себе внимание за счёт сенсационных открытий, которые зачастую имеют мало общего с наукой».

Ещё один скелет с кирпичом во рту, на этот раз из Пизы. (Фото Antonio Fornaciari.)
Ещё один скелет с кирпичом во рту, на этот раз из Пизы. (Фото Antonio Fornaciari.)

Скептики опубликовали своё мнение в Journal of Forensic Sciences. С ответом г-на Боррини на критику (в котором нет ничего нового и существенного) можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам LiveScience.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
FROST 04.06.2012 00:52 [Материал]
По ходу ему этим кирпичом череп проломали в двух местах и засунули ему в рот. Так и закопали скрыв в месте с телом оружие убийства вот и всё.
0  
Ekaterina 02.06.2012 06:05 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
Романов 01.06.2012 05:55 [Материал]
Все проще- умер молодым. Чума-сс... Но причина смерти в дырке на виске. Да и трещина по лбу.
0  
kapelmont 01.06.2012 00:30 [Материал]
Зубы в хорошем состоянии для того времени, у многих сейчас хуже.
0  
Mars 01.06.2012 01:08 [Материал]
Верно подмечено! Получается,что этот человек ел...мало хлеба. По последним данным,зубы сильно стачивались у людей потреблявших много мучных изделий. Виной тому абразив с жерновов. Или там жернова были из крепкого камня?
0  
_Антонина_ 01.06.2012 08:20 [Материал]
ну и идиотизм с жерновами придумали... как раз ели много пресного хлеба без ядовитых современных дрожжей... а мяса не употребляли....
0  
Mars 02.06.2012 19:54 [Материал]
Термофилы в массовое употребление вошли совсем недавно. К зубам ни мясо ни дрожжи отношения не имеют.
0  
borris69 04.06.2012 01:31 [Материал]
Хорошие зубы сохраняются при большом употреблении твёрдой растительной пищи. Которая очищает зубы от налёта. Сырые фрукты овощи и др. Современные люди едят много смягчённой еды. которая легко загрязняет зубную поверхность.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)