Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Солнце наступает пик активности: землян накроет волной магнитных бурь
01.06.2012

На Солнце наступает пик активности: землян накроет волной магнитных бурь

Оценка: 0.0    2367 6 Космос
08:46
На Солнце начинается очередной пик активности, который будет продолжаться ближайшие несколько лет, предупреждают эксперты. По их словам, этот процесс будет не таким ярко выраженным, как в 2000 году, и поэтому не должен оказать серьезного влияния на самочувствие жителей Земли.  

«Сейчас Солнце вступило в новую фазу своего активного состояния. Пик этой фазы придется на 2012-й и последующие за ним годы. И уже сегодня взрывы и вспышки на Солнце происходят все чаще», — заявил «Интерфаксу» представитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Юрий Зайцев.

Он отметил, что солнечные катаклизмы обычно «отражаются на Земле». «Мнение о зависимости самочувствия от магнитных бурь уже твердо устоялось в общественном сознании, — сказал эксперт. — Сегодня оно подтверждается и статистическими, и клиническими исследованиями. По степени чувствительности к метео- и электромагнитным воздействиям человеческий организм реагирует с соотношением 9:6:4 на атмосферную температуру, магнитные возмущения и атмосферное давление, соответственно».

По словам Зайцева, в частности, установлено, что число обострений сердечно-сосудистых заболеваний явно возрастает после магнитной бури.

«Солнечные» эффекты магнитных бурь заметно наблюдались у космонавтов, адаптационная система которых перенапряжена действием многих других факторов, связанных с полетом».

В то же время, по словам Зайцев, «в человеческом организме пока не обнаружен какой-либо орган или тип клеток, претендующих на роль достаточно чувствительного приемника геомагнитных возмущений».

Что касается наступающего пика солнечной активности, то он, по мнению экспертов, будет слабее, чем в 2000 году, и не должен оказать серьезного влияния ни на самочувствие людей, ни на функционирование техники.

Сейчас Солнце вступило в новую фазу своего активного состояния NASA

«Предыдущий пик солнечной активности, который был 12-13 лет назад, был гораздо сильнее, чем прогнозируется нынешний: в 2000 году было зафиксировано гораздо больше магнитных бурь, чем ожидается в этом и следующем году. И дело не только в количестве, но и в силе магнитных бурь. В последнее время сильных еще не было — 5-6 баллов — максимальное значение, 8-9 — еще не было (наивысший балл — 9)», — сообщил агентству в четверг руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Что касается наступающего пика солнечной активности, то он, по мнению экспертов, будет слабее, чем в 2000 году, и не должен оказать серьезного влияния ни на самочувствие людей, ни на функционирование техники NASA

Специалист указал, что ожидаемый максимум будет совсем слабым по сравнению с предыдущим циклом. «Соответственно, и влияние на землян будет не так ощутимо: и на здоровье людей, и на аппаратуру, в первую очередь, конечно космическую. И, кроме того, если грядет какая-то сильная магнитная буря — мы об этом предупреждаем, а соответствующие ведомства уже обеспечивают безопасность орбитальных станций и спутников», — отметил Гайдаш.

Он подчеркнул, что в относительно «последнее» время — несколько миллионов лет — Солнце ведет себя довольно предсказуемо, и у него никогда не было каких-то «экстремальных выходок».


www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
бодья 01.06.2012 15:52 [Материал]
Погоду не можем правильно предсказать на одни сутки, что можно говорить о солнце.
0  
allbud 01.06.2012 14:42 [Материал]
ну не скажи. а как же возможность увидить невооруженным глазом две звездочки, три звездочки, а лучше пять звездочек... а?
0  
artsvet_lana 01.06.2012 10:54 [Материал]
Земляне уж так заброневели, что вспышкой больше, вспышкой меньше... Живут как обычно и основная масса знать не знает ни о каких вспышках...
0  
Danuii 01.06.2012 11:39 [Материал]
artsvet_lana
Вы абсолютно правы!
Человеческий организм ко всему привыкает.
0  
PblCb 01.06.2012 10:19 [Материал]
Не ВЕРЮ!!! biggrin[size=10]
0  
Gess 01.06.2012 09:51 [Материал]
А в прошлый раз писали что солнце пошло на минимум.
Запутались однако учёные. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)