Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Жизнь во Вселенной появилась сразу после Большого Взрыва
01.06.2012

Жизнь во Вселенной появилась сразу после Большого Взрыва

Оценка: 0.0    1963 7 Космос
19:03
В последнем номере журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters появилась статья группы физиков из Копенгагенского университета, в которой утверждается, что жизнь во Вселенной могла зародиться в самом начале ее существования, 10-12 млрд лет тому назад.

Они пришли к такому выводу, изучая самые далекие галактики, свет от которых идет к нам многие миллиарды лет и показывает их такими, какими они были это время назад.

До сих пор считалось, что жизнь могла зародиться только существенно позже, поскольку для этого требуются химические элементы, более тяжелые, чем водород и гелий, такие как, скажем, кислород и углерод, а новорожденная Вселенная представляла собой «суп» исключительно из этих двух самых легких газов. Более тяжелые элементы образовывались в ходе термоядерных реакций в недрах первых звезд. Умирая, звезды «разбрасывали» свое вещество по пространству, а из него рождались новые звезды, подхватывая эстафету и формируя еще более тяжелые элементы. На все это, считали астрофизики, требуются миллиарды лет.

Но реальность оказалась другой.

Галактику, находящуюся на расстоянии 10-12 млрд световых лет, рассмотреть, конечно, нельзя

"Когда мы начали изучать спектры десяти дальних галактик, - говорит Иона Финбо, один из авторов статьи, - то ожидали увидеть относительно примитивные миры, почти не имеющие металлов («металлами» астрономы называют все элементы тяжелее гелия), однако в межзвездном газе, а, стало быть, и в звездах этих галактик содержание металлов оказалось очень высоким. Фактически газ был настолько же насыщен металлами, что и газ вокруг Солнца."

По мнению ученых, это означает, что процесс формирования тяжелых элементов во Вселенной идет намного быстрее, чем следует из существующих космологических теорий. Очевидно, теперь их придется пересмотреть, и признать, что, пусть хотя бы гипотетически, разумные сообщества, подобные человеку или, может быть, совсем не похожие на него, начали жить и умирать вскоре после Большого Взрыва.

Галактику, находящуюся на расстоянии 10-12 млрд световых лет, рассмотреть, конечно, нельзя, и чтобы "увидеть" ее, астрономы прибегают к своеобразному трюку – они исследуют квазары, которые светят ярче тысячи галактик. По словам ученых, квазар виден с любого расстояния, и если между ним и телескопом находится галактика, то его свет, пройдя сквозь нее, немного изменится – часть фотонов будет поглощена ионизированным галактическим газом. По изменению света квазаров астрономы могут судить о спектре галактики, а значит, и о содержании в ней различных химических элементов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
бякин 02.06.2012 01:41 [Материал]
Почему Пятачок был озадачен тем:
- Интересно, а что это там так бумкнуло? Не мог же я один наделать столько шуму. И где, интересно знать, мой воздушный шарик? И откуда взялась эта тряпочка? biggrin
0  
pro-metei 02.06.2012 01:21 [Материал]
чтото нахлынуло вот я и подумал а может мы человечество последний вид может эволюция из обезьяны в человека или из чего мы там сделаны)) так долго шла что другие циливизации успели уничтожить себя за эти 10-12 млрд лет тому назад ...и остались одни скитальцы которые бродят по галактике в поясках наживы пищи и т.д.л
shades
0  
djvergon 01.06.2012 20:28 [Материал]
а взрыв то был?
0  
Валькирия 01.06.2012 20:56 [Материал]
Когда шар надувают, это взрыв? biggrin
0  
papa-ka 01.06.2012 22:09 [Материал]
думаю НЕТ.
перетекло, как обычно из "туда" "сюда"
0  
Валькирия 02.06.2012 00:48 [Материал]
Так оно и перетекает, только во Вселенских масштабах. cool
0  
Валькирия 01.06.2012 19:35 [Материал]
Большой Взрыв, по сути своей, представляет "пузырь" от большего пространства, но, остается соединенным с ним каналом. Потом, со временем, этот пузырь исчезает, затягивается по каналу в большое пространство, а в другом месте образуется новый, и опять все с начала... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Почему скифы на Нижнем Днестре брезговали осетром – исследование
конечно брезговали осетрами - потому что белугу любили!!!  Alexeyy)
Структура, образовавшаяся на глубине трех тысяч километров, меняет гравитационное поле Антарктиды
вот гравитационное поле Антарктиды изменится, льды многокилометровые растают... города там всякие по (от Alexeyy)
Древняя угроза: пятитысячелетняя бактерия из ледяной пещеры оказалась невосприимчива к десяти современным антибиотикам
а нах... вы эту бактерию вообще достали???... мало всякой всерастущей гадости???  Alexeyy)