Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Юрмале — массовая гибель божьих коровок
01.06.2012

В Юрмале — массовая гибель божьих коровок

Оценка: 0.0    2551 5 Природные катаклизмы
22:09

В воскресенье все побережье от Лиелупе до Майори (а возможно и дальше) было усыпано трупиками божьих коровок.


;Некоторые из них, еще живые, барахтались в воде, другие пытались спрятаться под щепками около воды, но большинство погибших коровок создали длинную цепочку в несколько километров по кромке воды.

Где-то киты выбрасываются на берег, а в Юрмале божьи коровки, ее самый полезный вид — семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata), массово выбросился в воду. Этот вид питается злейшим вредителем — тлей, и потому полезен. Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных и паутинных клещей. За свою жизнь пара божьих коровок может уничтожить до 4000 паутинных клещей.

Остается только строить догадки о причине такого поведения этих полезных жуков, тем более, что как в Риге так и в Юрмальском лесу можно увидеть много пораженных растений.



Источник

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
aijaSSS 01.06.2012 23:15 [Материал]
сколько себя помню,живя в Юрмале,все года видела на пляже массу мертвых божьих коровок.Каждый год почти они летят на море и гибнут.
0  
D_Sokolowsky 02.06.2012 11:43 [Материал]
Да, только обычно это происходит в июле или августе! По крайней мере, в Бердянске так.
0  
_Антонина_ 01.06.2012 22:28 [Материал]
уходят с Земли добродушные....
0  
Валькирия 01.06.2012 22:37 [Материал]
Добродушие сейчас не в моде, и считается чуть ли ни пороком. wink
0  
Pangemun 01.06.2012 22:14 [Материал]
Не выдержали юмора Дроботенко biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Неандертальцы и люди разумные обменивались технологиями и обычаями, показало исследование пещеры Тиншемет
Ну вот тут бы и найти прямые свидетельства гибридизации,по горячим следам так сказать. Люди, даже си (от Везунчик)
Программа NASA по доставке марсианского грунта на Землю отменена — Китай продолжает гонку за следами жизни
"В случае успеха Китай станет первой страной в истории, доставившей материал с другой планеты&q (от бодр)
Грядёт время перемен: внутренняя работа для повышения личной вибрации
Коллективными вибрациями эффективно только проломить проход в ад. (от Везунчик)
Ученые обнаружили, что течение Гольфстрима приближается к переломному моменту, который заморозит Европу
Какая милая наивность. Климат Европы,а мы живём именно в Европе,а не в Австралии, характеризуется ко (от Везунчик)