Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китайцы потребовали от России больше нефти
01.06.2012

Китайцы потребовали от России больше нефти

Оценка: 0.0    1591 1 Происшествия
22:40
01.05.2012 Накануне визита в Китай президента Владимира Путина в Пекине прошли переговоры по энергетике под председательством вице-премьеров правительств двух стран.

По информации «Известий», для Пекина главный вопрос — увеличение поставок российской нефти. По ветке трубы Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО), что построена специально на Китай от Сковородино, КНР хочет получать уже не 15 млн т (как закреплено в нынешнем соглашении), а вдвое больше. Кроме того, в Китае подняли вопрос о прокачке 10 млн т российской нефти по нефтепроводу через территорию Казахстана. В Пекине также всерьез обсуждают возможность строительства еще одного ответвления от ВСТО — для снабжения районов Китая, расположенных вдоль корейской границы. «Заявку на увеличение поставок Китай уже дал», — говорит источник, близкий к переговорам.

По информации «Известий», на сегодняшних переговорах решено проработать вопрос о поставке дополнительных 10 млн т через ветку ВСТО на Китай — на Тяньцзинский НПЗ (49% — у «Роснефти», 51% — у CNPC).

Вопрос лишь в том, сможет ли Россия увеличить поставку с учетом того, что ввод новых месторождений в России будет не ранее 2017 года. Вряд ли Москва пойдет на сокращение поставок на европейские направления — это рискованный политический шаг. Можно поставлять нефть, предназначавшуюся для порта Козьмино и дальнейших поставок в АТР, но тогда у восточносибирского сорта ESPO, который продвигают на международный рынок, не останется никаких перспектив.

Сейчас цена нефти для Китая ежемесячно рассчитывается с использованием котировок стоимости российской нефти в порту Козьмино. Если же котировки ESPO упадут, «Роснефть» (поставщик нефти) потеряет деньги. С учетом того, что Китай и так получает скидку $1,5 за баррель, госкомпания и вовсе может оказаться в убытках. 

Переговоры с Китаем в «Роснефти» и «Транснефти» не комментируют. Получить комментарии Аркадия Дворковича по поводу возможного увеличения поставок нефти в Китай не удалось.

Известия

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 02.06.2012 03:13 [Материал]
Куда фантики деваются - неинтересно, а вот куда ресурсы земные уходят - интересует.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)