Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Галактика в опасности!
01.06.2012

Галактика в опасности!

Оценка: 0.0    2682 2 Происшествия
23:16
01.06.2012 Озадаченные астрономы говорят, что за последнее десятилетие вырос страх перед Вселенной. Столкнется ли с Землей планета Х или Нубиру до Рождества? Вызовет ли вспышка на Солнце геомагнетическое изменение земных полюсов? Что если всех нас поглотит черная дыра?

Меня тревожат два небольших астероида, пролетевшие на этой неделе мимо Земли, два больших землетрясения в Италии и ожидаемый 21 декабря конец света, якобы предсказанный в календаре майя.

Похоже, еще никогда не отмечалось такой горячей весны. Четвертое июля в День повиновения, как выразился ведущий Weather Channel Джим Кантори (Jim Cantore). Стоит такая жарища (многих увозят в больницу с солнечным ударом), что вспоминается та серия «Сумеречной зоны», в которой Земля сходит с орбиты, приближается к Солнцу, и все сгорают заживо. (Правда, потом оказывается, что это был сон, на самом деле Земля отдаляется от Солнца, и все окоченевают).

Может быть, моя эсхатологическая тревога началась с «Меланхолии» Ларса фон Триера, великолепного, но жуткого фильма о столкновении Земли с пролетающей мимо планетой. Или с просмотра трейлера романтической комедии «Ищу друга на конец света» со Стивом Кэреллом и Кирой Найтли.

Но мои страхи резко усилились после прочтения дебютного романа Карен Томпсон Уокер (Karen Thompson Walker) под названием «Эпоха чудес» (The Age of Miracles) — он должен выйти в свет в следующем месяце. Книга заставляет настороженно оглядываться по сторонам, когда идешь по улице (это один из трех апокалиптических романов, публикуемых Random House этим летом, Голливуд уже проявил к нему интерес).

Уокер написала нежный роман о взрослении, сюжет которого разворачивается накануне мучительного конца света. Вращение земли замедляется, в результате чего дни и ночи растягиваются на недели. Исчезает магнитное поле, защищающее Землю от солнечной радиации, нарушается гравитация, воцаряется либо испепеляющая жара, либо страшный холод.

Этот сюжет пришел в голову бывшему литературному редактору после того, как она прочла, что землетрясение 2004 года в Индонезии было настолько мощным, что изменило форму Земли, ускорило ее вращение и укоротило день на 3 микросекунды. (То же самое произошло после прошлогоднего землетрясения в Японии. Когда сдвинулись тектонические плиты, часть Японии приблизилась к США на 4 метра).

Уокер говорит, что для придания достоверности своему повествованию она консультировалась с аспирантом-астрофизиком. «Например, я полагала, что в результате замедления гравитация будет ощущаться слабее, но ошибалась, — написала она по электронной почте. — Вращение Земли отвечает за очень небольшую контргравитационную (центробежную) силу. Это означает, что в случае замедления вращения гравитация на Земле пропорционально увеличится. Возможно, бейсбольные мячи уже не смогут летать так далеко, как раньше, а птицы и самолеты будут притягиваться к Земле чуть сильнее».

Вздрогнув, я позвонила Дэвиду Моррисону (David Morrison), главному ученому Научно-исследовательского центра НАСА им. Эймса в Калифорнии, который отвечает на вопросы, присланные читателями сайта Ask an Astrobiologist.

Еще до того как археологи нашли в начале месяца в Гватемале расширенный календарь майя, который опровергает мысль о том, что конец света настанет в декабре, Моррисон был уверен, что пророчество майя — чепуха.

Ажиотаж нагнетают люди, пытающиеся заработать денег, сказал он. «Самое худшее — то, что они действительно пугают детей, а выдумывать байки, чтобы пугать детей — большое зло. Я по меньшей мере раз в день получаю письмо от ребенка, который пишет, что не может заснуть. Некоторые угрожают покончить с собой. Я слышал две истории о родителях, которые вели разговор о том, чтобы убить себя и своих детей до наступления этой даты, а осенью в Англии повесилась девочка, напуганная страшилками о 2012 годе».

Он заверил меня, что условия, описанные в романе Уокер и «Сумрачной зоне,» не могут возникнуть. «Мы можем сделать ужасные вещи с нашей планетой посредством глобального потепления или ядерной войны, — заявил он. — Но не можем изменить расстояние до Солнца или замедлить вращение».

Отмечая распространение космофобии, Моррисон раздраженно заметил: «Почему наше общество так зациклилось на потенциальных катастрофах?»

Когда я уже начала успокаиваться, он упомянул о том, что через два миллиарда лет галактика Андромеды столкнется с Млечным путем. Когда я посочувствовала Андромеде, он объяснил, как это будет выглядеть: два огромных скопления звезд и почти пустое пространство будут безболезненно проходить друг через друга на протяжении нескольких миллионов лет.

«Просто звезд станет в два раза больше, — сказал он. — На самом деле, идея конца света довольно глупа. Он существует четыре миллиарда лет. Я могу представить себе, что мы изничтожим себя как цивилизацию, но для планеты это не имеет никакого значения».

Maureen Dowd

Голос России

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
innaPlastilina 02.06.2012 05:02 [Материал]
Просто все этого очень хотят.Все устали...Не зря скучали мы на причале...Харон отчалил ..и нет печали..
0  
Буржуй 02.06.2012 00:37 [Материал]
Мой коментарий не имеет никакого значения». smok
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)