Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Асад пришел в сирийский парламент: страна должна противостоять кризису, а не бежать от него
03.06.2012

Асад пришел в сирийский парламент: страна должна противостоять кризису, а не бежать от него

Оценка: 0.0    1800 6 Происшествия
14:10
Президент Сирии Башар Асад в воскресенье решил обратиться к депутатам парламента страны. Выступая перед парламентом, Асад заявил, что в конфликте в Сирии виноваты иностранные государства и террористы, а власти должны не бежать от кризиса, а противостоять ему.

Как отмечает Reuters, на протяжении сирийского кризиса, длящегося уже 15 месяцев, Асад крайне редко выступает публично. Ранее он обещал провести в стране политические реформы, часто звучали и угрозы сокрушить оппонентов-террористов.

Сейчас Асад снова подчеркивает, что "сирийскому народу брошен вызов", против его страны ведется "настоящая война на уничтожение", передает ИТАР-ТАСС. В сложившейся ситуации, по словам Асада, "не может быть никакого примирения с силами террора, сирийцам придется заплатить большую цену за то, чтобы отстоять право на независимое развитие".

При этом президент Сирии призвал "всех, кто по-прежнему сомневается, вернуться к диалогу (с властями)", уверив, что государство "не станет мстить".

Выступление Асада - его первое появление перед новым парламентом, избранным в мае по новой конституции. Его в прямом эфире транслирует канал Al-Arabiya. Речь Асада регулярно прерывается аплодисментами.

Вслед за Аннаном

О планах Асада выступить с речью стало известно на следующий день после того, как спецпосланник ЛАГ и ООН по урегулированию в Сирии Кофи Аннан заявил, что страна впадает в полномасштабную гражданскую войну, напоминает "Интерфакс". "Предчувствие начала всеобщей гражданской войны ужасающих межконфессиональных пропорций, нарастает с каждым днем", - сказал Аннан на экстренном заседании министров иностранных дел ЛАГ по Сирии в столице Катара Дохе.

Министры иностранных дел стран-членов ЛАГ обсуждали ситуацию в Сирии, в частности, является массовое убийство мирных жителей в сирийском населенном пункте Хула. Там 26 мая были убиты более 100 человек, в том числе более 30 детей.

Правозащитные организации заявили, что жители погибли в результате артобстрела правительственных войск. Сотрудники наблюдательной миссии ООН отметили, что многие жертвы были убиты с близкого расстояния - их расстреляли либо зарезали.

Официальный Дамаск провел собственное расследование обстоятельств трагедии и пришел к выводу, что ответственность за гибель мирных жителей несут некие вооруженные группировки. Доверия эти данные не вызвали, так как тяжелое оружие есть только у правительственной армии.

МИД РФ стоит на своем: трагедию в Хуле хотят использовать

Несмотря на ужесточение риторики в отношении Сирии со стороны стран Запада после бойни в Хуле, МИД РФ решительно стоит на своем, блокируя все планируемые решения Совбеза ООН по этому поводу. В воскресенье в МИДе заявили: Россия самым решительным образом осуждает убийство мирных жителей в Хуле, но резолюцию СПЧ не поддержала из-за ее необъективности.

"Россия, а также Китай и Куба проголосовали против этой резолюции, поскольку текст этого документа несбалансирован, необъективен и содержит целый ряд односторонних оценок, - подчеркнули в дипведомстве. - Виновным во всех преступлениях, совершенных в Сирии, безапелляционно объявляется правительство, на него возлагается и вся вина за нарушение прав человека. Нет осуждения действий боевиков, бандитов и террористов, которые совершали взрывы в Дамаске и Алеппо, развязали охоту на сирийских гражданских государственных и муниципальных служащих, общественных и религиозных деятелей, убивают из-за угла университетских преподавателей и врачей, захватывают в заложники мусульман-паломников".

В МИДе "вызывают самое серьезное беспокойство попытки ряда стран, не дожидаясь результатов работы миссии наблюдателей ООН по событиям в Хуле, уже сейчас определить виновных и таким образом оказать давление на СБ ООН, а также использовать случившуюся трагедию в своих интересах и для срыва выполнения плана спецпосланника ООН-ЛАГ Кофи Аннана". МИД заявляет, что "наша страна выступает против того, чтобы СПЧ был задействован для "запуска" силового сценария в Сирии. Поэтому так важно не предвосхищать итоги расследования совершенного в Хуле преступления, проводимого МООННС совместно с национальными властями".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Elf 04.06.2012 00:44 [Материал]
Я думаю с США надо воевать теми же методами, что и она. Террором на её же территории. Террором нацеленным не на мирных гражданах, а скорей на зачинщиков агрессии, думаю что их имена не являются большим секретом. Любые виды интернет, газеты, политика, провокации. Конечно это звучит может провокационно, но именно таки методами действуют они воюя чужими руками, на чужой территории - там где проиграть не возможно, а выиграть примеров масса. Самая лучшая защита это нападение.
0  
msozzy 03.06.2012 23:27 [Материал]
Не люблю я этого Асада , но думаю что пендосы переборщили на ближнем востоке . Им как всегда это дороже выйдет . Только их миллиардеры будут потирать руки . За что нам на земле такое наказание как амаериканские воротилы , которые ни перед чем не останавливаются , только бабло у них в головах .
0  
hrebet1 03.06.2012 23:38 [Материал]
msozzy "" Не люблю я этого Асада .."" -- он тебе что, не дал штоле? biggrin
Или ты с ним решаешь вопросы ближневосточной политики? И не сошлись во мнениях? Конкретнее можешь позиционировать свою мысль?
0  
msozzy 03.06.2012 23:57 [Материал]
Во времена СССР туда много людей ездило в командировки и все что они рассказывали здесь не уложится . Скажу одно страна замечательная , а вот внутрення политика говно.
0  
Ekaterina 04.06.2012 08:18 [Материал]
Для начала, как мне кажется, нужно бревно из своего глаза достать...
0  
egora 03.06.2012 20:53 [Материал]
Что бы остановить агрессию США и её союзников, нужно руководству США и монархии Англии дать хорошего пинка, закрыть все военные предприятия на территории США, все военные базы и так далее постскриптум, иначе руководство США и монархия Англии спасая свою шкуру подставит всех своих союзников, как в Европе, так и на ближнем востоке, посмотрите историю, она постоянно развивается по спирали, с одной стороны для противоположного блока России, Китая, Индии, Бразилии и так далее, это хорошо, но с другой стороны, разве в Англии, Израиле, США, странах которые имеют членство в НАТО и так далее, там разве живут другие люди, и они так же хотят жить, создавать семьи, любить и радоваться, наверно пора всем объединиться и дать пинка крохоборам, Ротшильдам, Рокфеллерам и так далее, они устраивают кризисы, войны, провоцируют агрессию народов друг против друга, устраивают вирусные эпидемии, искажают религию и так далее, люди проснитесь, в России, Европе, в странах Африки, в Америке, Мексике, Израиле и в других странах, живут такие же люди, как и мы с вами, нам нечего делить и нет причины брать в руки оружие и убивать друг друга, разве это так трудно улыбнуться и пожелать друг другу счастья,здоровья и процветания???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)