Выбор фона:
03.06.2012

Норманны

Оценка: 0.0    1687 1 Тайны истории
14:32

В течение трехсот лет викинги, известные в Европе как норманны, терроризировали ее северные и восточные территории, огнем и мечом прокладывая себе путь по континенту и проплывая тысячи миль в поисках богатства и власти.

В начале Х века они завоевывают земли на севере Франции и дают им свое имя - Нормандия - земля северных людей. В 1066 году герцог Нормандии Вильгельм завоевывает Англию и получает титул, под которым и войдет в историю, - Вильгель Завоеватель, король Англии.



Правление Вильгельма Завоевателя ознаменовало собой конец англосаксонской эры на британских островах. В Англии появились новая аристократия, новый язык и новая культура. Вильгельм превратил страну в оплот норманнов. И Англией норманны не ограничились...



Ненасытные амбиции и христианское рвение норманнов заставили их двинуться на юг в Средиземноморье и ещё дальше - в Святую землю. Завоевание норманнами Италии, Сицилии и Ближнего Востока было кровавым. Но и на юге они продолжали создавать сильные государства и королевства, в которых смешивались различные культуры и религии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 04.06.2012 03:08 [Материал]
Интересно, кто выдумал этих норманнов, чтобы веселить всех? Этих и сейчас полторы штуки на километр несъедобной площади, не говоря за сотни лет тому назад, когда они в пещерах последнюю крысу доедали и было ваще ничего в количественном отношении.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)