Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ливанская армия вмешалась в сирийский конфликт
04.06.2012

Ливанская армия вмешалась в сирийский конфликт

Оценка: 0.0    1706 3 Происшествия
09:04
04.06.2012 На севере Ливана вспыхнули ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада. В ходе противостояния убито по меньшей мере 14 человек. От еще больших жертв спасло срочное вмешательство ливанской армии. 

Эксперты опасаются, что противостояние в Сирии грозит захлестнуть нестабильный Ливан, уже несколько десятилетий раздираемый внутренними политическими и религиозными распрями.

Ареной столкновений стал ливанский порт Триполи — второй по величине город страны, расположенный в 90 км к северу от Бейрута. Из 500 тыс. жителей 80% составляют мусульмане-сунниты, которые поддерживают оппозиционеров из соседней Сирии, а в последнее время приняли тысячи беженцев. При этом городской квартал Джебель-Мохсен считается вотчиной алавитов, единоверцев президента Сирии Башара Асада. Примечательно, что от остальной части города Джебель-Мохсен отделен улицей с символическим названием Сирийская.

Именно там и начались столкновения между суннитами и алавитами — с использованием автоматов, гранатометов и минометов. Снайперы с обеих сторон искали жертв среди мирного населения. Впрочем, напуганные местные жители предпочитали сидеть по домам. В Триполи прибыл премьер Наджиб Микати. В ходе совещания с участием силовиков, местных властей и представителей общин было решено ввести в город армейские подразделения.

По официальным данным, в ходе боев в Триполи погибло по меньшей мере 14 человек, раненых — более 50. Власти объявили о начале расследования, которое должно установить зачинщиков конфликта. "Местные жители стали жертвой демонических внешних сил, использующих их для дестабилизации ситуации",— заявил министр финансов Мухаммед Сафади, избранный в парламент страны от Триполи.

Эксперты указывают, что ситуация в Триполи давно стала взрывоопасной. Большинство местных жителей с симпатией относятся к борьбе сирийской оппозиции против алавитского режима Башара Асада. По свидетельству городской газеты "Аль-Ахбар", Триполи давно стал "основным транзитным пунктом, через который проходит поток оружия, боевиков и гуманитарной помощи сирийской оппозиции". Однако нынешние власти Ливана тяготеют к Дамаску.

kommersant.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Ekaterina 04.06.2012 09:56 [Материал]
Всегда думала, что Триполи - это Ливия...
0  
Conrad 04.06.2012 13:46 [Материал]
Есть два Триполи - ливийский и ливанский.
0  
VK 04.06.2012 09:39 [Материал]
angry ... пошло и поехало...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)