Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США перебрасывают флот в Тихий океан
04.06.2012

США перебрасывают флот в Тихий океан

Оценка: 0.0    1553 3 Происшествия
10:35

Глава Пентагона Леон Панетта в ходе своего азиатского турне заявил, что США планируют усилить военное присутствие в Тихом океане. Об этом Панетта заявил сегодня по московскому времени на форуме в Сингапуре, передает The Associated Press.

По словам Панетты, бюджетные сокращения не помешают реализации этой стратегии. В ближайшие годы США будут увеличивать число военных кораблей, сосредоточенных в Тихом океане. В результате к 2020 г. там будут размещены уже до 60% американского военно-морского флота.

В настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится 285 военных кораблей США. В том числе, из 11 американских авианосцев пять дислоцированы в Тихом океане. По словам Панетты, в будущем это число предстоит довести до шести (при том, что общее количество авианосцев сократится до 10 уже в этом году). Кроме того, в Тихом океане будет сосредоточена большая часть крейсеров, подводных лодок и других типов судов.

Панетта специально подчеркнул, что военные приготовления США не направлены против Китая. "Мы признаем, что у нас есть разногласия и конфликты, но в то же время мы понимаем, что у нас нет другой альтернативы, кроме взаимодействия друг с другом и улучшения отношений", - цитирует агентство выступление шефа Пентагона.

В числе разногласий и конфликтов между США и КНР The Associated Press перечисляет традиционный спор по поводу Тайваня, кибератаки на американские сайты, территориальные споры в Южно-Китайском море между Китаем и другими государствами, которые поддерживают США.

В Пекине последние заявления Панетты пока не комментировали. Перед началом его турне в МИД КНР заявили, что Китай уважает интересы США в регионе и надеется, что Вашингтон будет уважать интересы Пекина. Пресс-секретарь китайского МИД Лю Вэйминь добавил при этом, что проблемы стран Азиатско-Тихоокеанского региона должны решать они сами путем консультаций между собой, передает Xinhua.

Китай в последние годы активно занимается перевооружением своего флота. В августе 2011 г. КНР провела испытания своего первого авианосца, заверив при этом, что он никому не угрожает. "Даже у таких государств, как Индия и Таиланд, есть свои авианосцы, не говоря уже про Америку и Россию. Чем мы хуже?" - задал риторический вопрос журналистам отставной военный моряк Сюй Цзянь.


 utro.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Ekaterina 04.06.2012 10:47 [Материал]
До 2020 еще дожить надо
0  
kir9lebedev 04.06.2012 10:45 [Материал]
там они и потонут )
0  
kuw-kaya 04.06.2012 10:50 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)