Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Популярные представления об инопланетянах никуда не годятся
04.06.2012

Популярные представления об инопланетянах никуда не годятся

Оценка: 0.0    2683 21 Наука и Технологии
20:46
Джилл Тартер, недавно покинувшая пост главы Центра исследований проекта SETI, взялась за популяризацию дела всей своей жизни в массах, надеясь в том числе найти дополнительное финансирование. И тут же столкнулась с определённой ущербностью распространённых представлений о проблеме.



В поп-фильмах инопланетяне творят на Земле зло в силу общей злобности (вверху) или странного пристрастия к человечине (внизу). В любом случае речь идёт о населении нашего подсознания, а не окружающей Вселенной.

Наше понимание разумной жизни и технически развитой цивилизации могут быть смехотворно ограниченными. «Все эти ”Люди в чёрном-3”, ”Прометей” и т. п. — развлечение и метафоры наших собственных страхов, не имеющие никакого отношению к тому, какими будут на самом деле первые контакты с инопланетянами», — полагает учёный. По словам г-жи Тартер, авторы голливудских мелодрам слишком перегибают как с благожелательными инопланетянами, так и со стремящимися уничтожить Землю чудовищами.

Исследователь считает, что и голливудские инопланетяне, и их восприятие в массовой культуре — это, называя вещи своими именами, катастрофический провал воображения. Это просто проекции того, как мы подсознательно представляем себе пришельцев с иных планет. Продвинутые цивилизации за пределами Солнечной системы будут интересоваться нами в лучшем случае в той же степени, в какой биолог сочувствует культуре, растущей в чашке Петри. Думать иначе — ужасающий, неэффективный нарциссизм.

В этом смысле Джилл Тартер называет неудачными предыдущие попытки Карла Сагана, одного из фактических основателей SETI, распространить в массах более адекватные концепции при помощи, в частности, романа «Контакт», по которому в 1997 году был снят одноимённый фильм. Трудно представит даже не механизмы, позволяющие инопланетянам молниеносно становиться похожими на людей, а их мотивацию. Понятно, что Саган хотел успокоить массы, заставить их забыть все эти ужасы из «Войны миров» и тому подобной литературы. Но почему чисто гипотетический внеземной разум вообще должен быть доброжелательно настроен к людям, вплоть до организации для них бесплатной экскурсии к центру Галактики?

Ну а представления уфологов о постоянном вмешательстве инопланетян в земные дела — и вовсе театр абсурда. Это просто перенос представлений об иномирных демонах и ангелах в XXI век: длительное и скрытное дёрганье за невидимые (и несуществующие) ниточки управления человечеством не нужны цивилизации, настолько энергетически мощной, что она может позволить себе межзвёздные путешествия. Подобная конспирологическая деятельность инопланетян — просто проявление человеческого гештальта в нашей собственной психике.

По словам г-жи Тартер, весьма сдержанно оценивающей перспективы контакта, у нас пока нет никаких прямых свидетельств существования внеземного разума, и если мы когда-нибудь и получим от него сигнал, то сомнительно, чтобы нам удалось узнать из него, как выглядят инопланетяне или каким они видят мир. И это, понятно, только в том случае, если сигнал будет основываться на представимых для нас видах излучения и мы сумеем его дешифровать.



Первый текст о контакте с инопланетянами, «Такэтори Моногатари», относится к X в. (на рисунке пришелец возвращается к себе). Повесть, конечно, наивная, но на фоне Голливуда кажется вполне сносной. (Иллюстрация Tosa Horomichi, Tosa Hirosumi.)

Кстати, учёному не ясны мотивы гипотетических инопланетян на трату ими весомой части своего ВНП на путешествие к Земле. Судя по астрономическим данным, у нас нет избытка тяжёлых элементов в сравнении с любой из обнаруженных землеподобных планет. Никакой «Аватар» в отношении Земли, по её мнению, в реальной жизни решительно невозможен. Не кажется ей правдоподобной и гипотеза о патологически любящих убийства или просто зло инопланетных цивилизациях, в том числе в варианте Стивена Хокинга. Во-первых, трудно себе представить их развитие без самоистребления. Во-вторых, следов каких-либо гипотетических «звёзд смерти» просто нет: их не видно в телескопы, их деятельность незаметна простому глазу.

В конечном счёте, полагает экс-руководитель Центра исследований проекта SETI, учитывая более чем 10-миллиардный возраст известных звёзд с высокой металличностью (а значит, и планетами), почти все попытки напрямую представить себе общение на равных с инопланетной цивилизацией возможны только в варианте 10-летнего ребёнка, выстукивающего по стенке муравейника азбукой Морзе: «Привет, муравьи, как ваши дела?»

Проблема в том, что муравьи — то есть мы — могут просто не знать азбуки Морзе.


www




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
Антоний 05.06.2012 07:10 [Материал]
Популярные представления об инопланетянах никуда не годятся

Статья Джилл Тартер – это критика только одного представления об инопланетянах, это критика устоявшегося голливудского образа инопланетян, как захватчиков и паразитов. И не более того. Поскольку сама считает, что «пока нет никаких прямых свидетельств существования внеземного разума», ну а если таковой присутствует, то мы ему НЕ интересны в силу того, что не можем понять их. То есть, таким образом, Джилл Тартер выражает противоположную точку зрения, которой, как это ни странно, придерживается 9/10 населения Земли!

Это великолепно видно даже по обсуждению данной статьи. Из четырнадцати человек только один - ТиГр, высказал оригинальную мысль, которая совершенно не вписывается в представления остальных комментаторов, за исключением может быть johny7652 .

Точка зрения этих людей, включая и Джилл Тартер, основана на примитивной философии, никак не согласующейся с законами уже открытыми наукой, то есть на лжефилософии, что человечество во Вселенной единственное и неповторимое.

Данная точка зрения априори предполагает, что человек возник САМ по себе, то есть, как и плесень – от СЫРОСТИ, и затем, пройдя длительную ЭВОЛЮЦИЮ, из обезьяны превратился в человека! Данная точка зрения преобладает в умах людей, и сколько бы они не встречали разрозненных научных фактов, указывающих либо на отсутствие переходных процессов от неживой материи к живой, либо на миллиардные сроки таковых процессов, никак не укладывающиеся в историю Земли, либо на нетипичное расположение планет в Солнечной системе, когда вдруг малые планеты в нарушении всех законов физики располагаются ближе к светилу нежели большие планеты, либо на очень точное и весьма комфортное расположение нашей планеты, СОБРАТЬ все это воедино они НЕ способны!

К сожалению, людей давно никто НЕ учит ПРАВИЛЬНО и САМОСТОЯТЕЛЬНО мыслить! Увы, это главная беда всего человечества! С детства людей приучают мыслить штампами! Ну, а школа и вовсе отучает людей самостоятельно мыслить. Вот, к примеру, многие ли из вас знают, что существует наука ЛОГИКА, наука о законах правильного мышления. Эту науку теперь изучают только в высших гуманитарных учебных заведениях, вроде юрфака, а раньше, при Николашке, в России это был предмет школьной программы! Правда, только для небольшой кучечки избранных…

Кроме того, существует такая древняя наука, как Диалектика, которую теперь уже не изучают вовсе.

То есть, сделано ВСЕ, чтобы люди были обыкновенными посредственностями, способными лишь что-то констатировать. Ну, а уж если делать выводы, то самые УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЕ!

Все это вместе взятое и превращает подобные сайты в пустопорожний балаган посредственностей, которые никогда НЕ найдут ИСТИНУ, ибо никто из них НЕ способен эту истину найти в бесконечном потоке разношерстной информации! Они просто не знают, как ЭТО делается!

И тут, казалось бы, следует прислушаться к тем, что хоть что-то ЗНАЕТ, к тем, кто владеет Единой и Органичной Системой Взглядов и принять их на Веру! Но куда уж там! Гордыня затмевает глаза посредственностям и они опять, из раза в раз молотят каждый свою чушь, создавая в головах тех, кто ищет Истину еще большую путаницу, и совершенно НЕ ведают того, что будут отвечать перед Творцом, за ложные пути тех, кто прислушался к ним!

Хотя оно и ясно, что понятие Творца или Того, кто Создал их и ту же Солнечную систему, которая откровенно противоречит другим звездным системам, в их понятийный аппарат НЕ входит!

Но вот как раз ОТСУТСТВИЕ у людей понятия Творца и делает их столь безнадежно НЕСЧАСТНЫМИ! Им никогда не понять, что на Земле они присутствуют в качестве участников Вселенского Эксперимента, которые на данном этапе Эксперимента ОГРАНИЧЕНЫ в своих возможностях МАКСИМАЛЬНО! Элементарного знания научных фактов того, что даже животные обладают способностями ПРЕДВИДЕНИЯ, казалось бы должно было хватит, чтобы понять, что люди и в самом деле, Кем-то намерено ограничены, поскольку это явно противоречит их же теории Эволюции из плесени в человека, поскольку, проходя ее они должны были бы только ПРИОБРЕТАТЬ и уже НИКОГДА не терять приобретенных способностей в силу того же закона Эволюции. Но эти люди НЕ способны даже на столь малые самостоятельные логические выводы!

Друзья, мне вас всех, вместе с Джилл Тартер, искренне жаль. Все вы, здесь выступившие, за исключением двух человек, потенциальные кандидаты на повторный круг Испытаний в плотном физическом мире, но уже на другой планете, в более суровых условиях и с самого начала без каких-либо коммунальных услуг…
0  
Медив 05.06.2012 10:58 [Материал]
Оооо, обобщения от вас Антоний, которые сводятся к мысли все пидорасы, а я дАртаньян, непонятное убеждение в своей собственной избранности и идиотизма окружающих. А вы знаете, что все переходные звенья уже давно найдены, процессы эволюции объяснены, этого не знают только те, чьей последней научной книжкой была "Физика за 11 класс". Инопланетяне не высаживались возле Белого Дома, Бог не дает о себе знать, демоны не открывают врата преисподней и не хватают людей за что то, количество наблюдаемых НЛО растет от ранних версий фотошопа к более поздним, человечество получает такие знания которые само хочет. Не хотите изучать Логику не нужно, хотите изучайте, вам кто то мешает и отключает Интернет и закрывает библиотеки? Кто то говорит, что владеет всей Истинной? В дурку его! Отвечать перед Творцом? Творец, часто вас вызывает для ответа перед ним? Меня еще ниразу, наверное брезгует. Приведите доказательства, вашей Истины, или хотя бы основные положения. Обобщать и кричать "Вы все идиоты, а я ЗНАЮ!", это очень убедительно, очень. Знаю ваш аргумент: "Вот умрете, и все узнаете". Да узнаю. Только спорить тогда с вами вряд ли смог продолжить, так что приведите что то более осязаемое:)
0  
nattants 05.06.2012 15:58 [Материал]
Такое впечатление, что у Маслова ночная подключка, а у Антония-дневная...
0  
johny7652 05.06.2012 05:03 [Материал]
у тебя слишком натуралистичные представления о происходящем, помоему Вы "святоши" принимаете писание очень буквально в то время как эта глупая сказочка должна быть вообще попираема ногами, никто по зеле не ходит и не записыват и наказывать никто никого не собирается, ведь человек не может причинить зла бдугому человеку, человек может причинить зло только самому себе. Не все такие как ты думаешь есть и такие как мы люди которые уже наравне с вами живут в 5 измерении. smile
0  
johny7652 05.06.2012 04:58 [Материал]
Катя по моему ты все драматизируешь, в техническом плане они действительно намного более развитые чем мы но технократический путь прогресса остается цивилизации тольк в случае духовной деградации как альтернативный способ развития, ведь гораздо проще летать со скоростью мысли чем на самолете или на машине, не есть чем есть, непить и не употреблять и быть счастливым....они абсолютно нормальные и действуют в соответствии со своей природой и принцыпами а вот ненавидеть их это знаешь ли попахивает альенофобией скоро к тебе придет вилл смит из людей в черном и для начала роведет с тобой профилактическую беседу с помощью своей штучки нейтрализатора мозгов smile
0  
ТиГр 05.06.2012 01:24 [Материал]
у каждой расы своя история. мы тоже прилетели на землю очень давно.
0  
innaPlastilina 05.06.2012 02:53 [Материал]
Откуда же вы прилетели?
0  
Медив 05.06.2012 01:19 [Материал]
Научно доказанный факт, подтвержденный сотнями экспериментов, что все инопланетяне хотят вмонтировать контактеру чип в задницу. Делает ли это их злыми? Не уверен. Скорее любознательными. Возможно речь идет просто о недопонимании между расами. Ведь никто не знает, как в необъятном космосе относятся к заднему проходу, возможно это просто принято между разумными расами. И мы по своему неразумению зря на них обижаемся и представляем злыми
0  
innaPlastilina 05.06.2012 01:01 [Материал]
По вашей вере получается,что вокруг вас одни неземные твари,которые желают вам смерти (в лучшем случае)
0  
lusidan 05.06.2012 00:48 [Материал]
Эта эмоцианальная малышка,по вере своей и словам,получит в полном объеме.За язык никто не тянул.
0  
Romanus 05.06.2012 00:04 [Материал]
Приезжаете Вы на своем суперсовременном автомобиле в бедный город.Проезжаете по улицам и видите такие картины:большинство жителей за чертой бедности,в одном переулке перестрелка,дальше кого-то насилуют,избивают,а вокруг этих происшествий стоят несколько человек с камерами и увлеченно обсуждая снимают это все на видео,тут ихнее внимание переключается на Вас-камеры поворачиваются в Вашу сторону,некоторых начинает интересовать Ваш суперсовременный автомобиль(таких в этих краях никто никогда невидел)Вам захочется контактировать с жителями этого города?
0  
Foil 05.06.2012 00:36 [Материал]
Хорошая аналогия.
0  
innaPlastilina 05.06.2012 01:11 [Материал]
Вопрос остается один--зачем вы приехали в этот город?
0  
Romanus 05.06.2012 03:02 [Материал]
Вы попали в этот город проездом,через него проходит трасса biggrin
0  
tritex 04.06.2012 23:25 [Материал]
Не надо плодить рознь друг между другом, Люди.Плохие они (пришельцы), или хорошие, возможно увидим когда-нибудь, но на тот момент лучше чтобы человечество было едино.
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)