Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Заявления Клинтон вызвали в Южной Осетии серьезную
06.06.2012

Заявления Клинтон вызвали в Южной Осетии серьезную

Оценка: 0.0    1631 1 Происшествия
16:35
Министерство иностранных дел Южной Осетии выражает серьезную обеспокоенность в связи с заявлением госсекретаря США Хиллари Клинтон о признании ее страной так называемых "нейтральных паспортов для жителей Южной Осетии и Абхазии".

Об этом говорится в распространенном 6 июня заявление югоосетинского внешнеполитического ведомства в связи с заявлением Клинтон на брифинге в Батуми 5 июня.

"В Цхинвале особую настороженность вызывает поддержка нереальных предложений тбилисских властей некоторыми западными политиками и странами. В своем заявлении, которое было явно подстроено под ожидания грузинской аудитории, Хиллари Клинтон перешла грань допустимого, посчитав себя вправе вмешиваться во внутренние дела суверенного государства Республики Южная Осетия и решать за граждан страны, какие им следует приобретать документы", - говорится в заявлении МИД РЮО.


В ведомстве не сомневаются, что эта идея является частью изощрённой и выверенной грузинской политики "вовлечения без признания", разработанной после августа 2008 года и якобы направленной на снятие изоляции Южной Осетии. "В действительности же, основной целью Грузии и тех, кто активно поддерживает идею "нейтральных паспортов", является расшатывание стабильности в регионе", - подчеркивает югоосетинское внешнеполитическое ведомство.

Граждане Южной Осетии, напоминает МИД, в абсолютном большинстве и на законном основании имеют в качестве документов, удостоверяющих личность, паспорта граждан Республики Южная Осетия и Российской Федерации, с которыми могут разъезжать по миру, и "нейтральные паспорта" никого в Южной Осетии не интересуют.

"Широко декларируемая "нейтральность" этих документов на самом деле вовсе не является таковой, поскольку в графе "код страны" содержится указание на Грузию", - указывает МИД РЮО.

"Крайне политизированный и избирательный подход западных политиков к решению вопросов, касающихся Южной Осетии, без согласования с представителями югоосетинской стороны не поможет стабилизации ситуации в регионе", - заявляет МИД.

Западу в целом, а США в частности, считает МИД РЮО, следует извлечь уроки из августа 2008 года, отойти от блокового мышления и не игнорировать легальные документы Южной Осетии, так как это будет расцениваться как дискриминация югоосетинских граждан.

"На фоне предстоящего очередного раунда Женевских дискуссий такие шаги негативно скажутся на ходе переговорного процесса и будут подталкивать Грузию к дальнейшему отказу от подписания юридически обязывающего документа о неприменении силы", - заключает МИД Южной Осетии.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lusidan 07.06.2012 01:38 [Материал]
Мне очень жаль всех людей проживающих в Грузии их ждут большие испытания.А на эти провокации не стоит обращать внимания.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)