Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Остров Сейбл - инопланетный биоробот
06.06.2012

Остров Сейбл - инопланетный биоробот

Оценка: 5.0    4511 5 Аномалии
19:36
Печальную известность заслужил у моряков остров Сейбл, расположенный в Атлантике, в 240 километрах на восток от Канады, на подходах к заливу Святого Лаврентия.


Остров Сейбл- инопланетный биоробот?У берегов острова сталкиваются два главных течения Атлантического океана - Лабрадорское, несущее ледяные воды Арктики, и теплый Гольфстрим. В результате их встречи плотная пелена тумана окутывает остров неделями или даже месяцами. Прибавьте сюда, опять-таки, и частые штормы. Мало того, остров Сейбл, подобно мелям Гудвина, еще и «бродячий» - за последние 100 лет он переместился с запада на восток на 20 километров!

Ползучее «Кладбище Атлантики»

 


Остров был открыт португальцами в начале XVI века и получил имя Санта-Крус (остров Святого Креста). Полвека спустя ему дали более подходящее название - Сейбл. Перевод этого слова остается спорным: не то -соболь», не то -сабля», не то «песок»... Но некоторые моряки называют этот остров просто Траурным - за то, что здесь нашли свою гибель многие сотни кораблей: португальских, английских, французских, да и пиратские суда не были исключением.
В чем же тут загадка? Какие страшные тайны скрывает овеянный мрачной славой остров? Почему по всем морям и океанам с давних времен идет о нем нехорошая молва, а в портовых тавернах и кабачках мореходы частенько рассказывают о проклятом Сейбле жуткие, леденящие кровь истории? При этом стараются никогда не именовать его, как положено, а предпочитают называть «Островом кораблекрушений» и «Кладбищем Атлантики».
 


Сейбл интересовал ученых давно. Еще в начале XX века они установили, что с Запада остров постоянно подвергается воздействию сильного морского течения. Поэтому мощные волны - неизвестно, сколько тысяч лет - методично размывают берега Сейбла. С восточной же стороны там постоянно растут, как нечто живое, все новые и новые песчаные наносы, которым, казалось бы, по логике вещей и законам физики просто неоткуда взяться. Но они все же растут!

Самое занимательное здесь то, что, хотя остров и находится в постоянном движении, причины которого остаются для ученых неясными, длина Сейбла на протяжении сотен лет практически не меняется! -Кладбище Атлантики», подобно жадному гигантскому чудовищу, медленно, но верно, словно имея заранее определенную четкую цель, постоянно движется в восточном направлении. Как удалось выяснить исследователям, средняя скорость острова составляет примерно 200 метров в год!

Рифы цвета морской волны

В районе Сейбла почти весь год бушует непогода. И только в течение одного месяца - июля - словно по команде неведомых сил, буря внезапно стихает, и остров становится доступным для высадки со шлюпок. Но лишь на северной стороне. Самая большая неприятность, которую коварно припрятал Сейбл, терпеливо подкарауливая проходящие мимо суда, - это мели и острые рифы рядом с ними. Они проявляют здесь совершенно уникальное свойство - становятся цвета морской воды, поэтому "растворяются- в ней и практически не заметны. Как мы знаем, подобная способность к мимикрии свойственна только одушевленным существам.

Какие еще неразгаданные тайны могут скрываться в глубинах Сейбла? Почему он постоянно движется на восток? Многие ученые пытались разгадать загадку его песков. Сюда неоднократно высаживались научные экспедиции. Но остров оказался не так-то прост. «Кладбище Атлантики- умеет хранить свои секреты. Как только люди начинали вести какие-нибудь работы, а в особенности раскопки, вырытые ямы немедленно заполнялись морской водой. Их стенки укрепляли, но песок неумолимо осыпался, и все приходилось начинать сначала. Был постоянно нужен новый крепежный материал, который очень сложно доставлять на остров. А откачивать воду из ям - все равно что пытаться вычерпать океан, ведь она постоянно прибывает. Загадочный Сейбл цепко держит свои тайны и не терпит попыток проникнуть в то, что ему доверено. Вот только никто не знает, кем доверено и почему?

 



Космический биоробот?

Впрочем, в конце XX века некоторые западные исследователи аномальных явлений выдвинули довольно смелую и оригинальную гипотезу. Они считают, что Сейбл есть не что иное, как живой инопланетный организм! Он существует по законам, которые нельзя ни понять, ни объяснить в пределах современных знаний. Дело в том, что в основе жизнедеятельности подобного организма лежит кремний, а не углерод, как у всего живого на Земле. А кремний - это песок! Уфологи Д. Пейбл (США) и У. Лайнес (Канада) предположили, что остров - вовсе не кусок суши в океане, а... космический биоробот. Его в далекие времена забросила на Землю неизвестная высокоразвитая цивилизация в подходящее для посадки место в океане. Биоробот удачно прижился и старательно веками собирает информацию для своих неведомых хозяев.

Ловит время от времени земные корабли, как ловят зазевавшихся насекомых. А исследуя свой улов, этот «морской паук» способен определить технический уровень развития землян. Между биороботом и цивилизацией, пославшей его, должна поддерживаться связь. Возможно, поэтому раз в году, а именно в июле, в заранее назначенный срок и наступает прекрасная погода для того, чтобы робот Сейбл мог передать полный отчет в дальний космос. Или даже в не столь уж дальний? Как знать?

 http

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
borisovna 06.06.2012 21:25 [Материал]
полностью солидарна ! yes yes yes
0  
alien_60 06.06.2012 20:14 [Материал]
да уже давно пора людям открыть глаза и выкинуть из обихода слова живое не живое всё живое только в разных формах человек не приемлет для себя жизни не похожей на самого. вся планета живая(пока) и остров как часть не исключение. а движене материков не вызывает интереса как они обрастают землёй которой как бы неоткуда взяться? ВСЁ ЖИВОЕ и об этом надо всегда помнить и не забывать. Просто у всех разной длинны цикл жизни и для бактерии люди то тоже не особо живые потаму как просто нехватает жизни и времени чтоб увидить циклы другой жизни.
0  
andreygolovan 06.06.2012 21:28 [Материал]
Действительно, колония микробов в прямой кишке может иметь свои взгляды на строение вселенной.
0  
ussr-33 07.06.2012 12:01 [Материал]
Поэтому когда ты идёшь в туалет, ты совершаешь армагедон для отдельной колонии бактерий в кишечнике..... Там тоже свои майя живут и календарь составляют, ах да забыл и переход в другое измерение совершается..... smile
0  
InnerVoice 07.06.2012 12:50 [Материал]
+1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)