Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Старшеклассники остались без физики, химии и биологии
07.06.2012

Старшеклассники остались без физики, химии и биологии

Оценка: 0.0    4093 84 Происшествия
12:14
07.06.2012 Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов уже успел сделать то, на что больше года не решался его предшественник Андрей Фурсенко. Он утвердил новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС) для старшей школы. 

Документ уже готовится к внедрению в 10–11-х классах. Прислушиваться к голосам недовольных министр, похоже, не собирается — он заявил, что «всю критику учесть невозможно».

О том, что Минобрнауки своим решением закончило общественное обсуждение спорного госстандарта для старшей школы, сообщил вчера «МН» сам Дмитрий Ливанов. Министр считает, что все необходимые этапы общественного и административного обсуждения документ прошел. «Всю критику учесть невозможно, но конструктивные предложения были учтены», — заверил Ливанов. Он призывает готовиться к внедрению ФГОС в школах, чтобы, как и планировалось, полностью перейти на него по всей стране к 2020 году.

Новый ФГОС, напомним, предполагает, что обязательной для старшеклассников будет лишь часть предметов, а остальные курсы они смогут выбирать сами в зависимости от выбранного профиля — гуманитарного, технического, естественнонаучного. Первая версия стандарта была настолько физкультурно-патриотической и столь радикально не вписывалась в традиции отечественной педагогики, что вызвала шок и у профессионалов, и у родителей. «Тормозил» ее в 2011 году сам Владимир Путин — будучи премьером, он призвал отнести результат на «эксцесс исполнителя» и организовать общественное обсуждение.

В последней версии, которую уже в должности президента Путин поручил утвердить до июля 2012 года, в список обязательных попали математика, русский язык и литература, иностранный язык, история, а также основы безопасности жизнедеятельности и физкультура. Все предметы делятся на два уровня: базовый и профильный, для углубленного изучения. Не более трех дополнительных курсов школьник должен выбрать сам — так, чтобы общее число учебных часов не превышало 37 в неделю.

Если с утверждением первых версий боролись в основном словесники, требовавшие вернуть в число обязательных предметов русский язык, то теперь больше всех негодуют математики, физики и биологи. Разработчики стандарта предлагают создать курс «Естествознание» для школьников, которые не выбирают физику, химию или биологию в числе профильных. Учителя-предметники считают, что это приведет к резкому падению базовых естественнонаучных знаний, поскольку позволит гуманитариям практически полностью проигнорировать сложные предметы. Президент Российской академии образования Николай Никандров заявил «МН», что и вовсе выступает за то, «чтобы эти предметы были обязательными для изучения».

Эксперты также отмечают, что в последней версии стандарта по-прежнему отсутствуют четкие критерии того, какие именно знания и навыки должен демонстрировать выпускник средней школы. Псевдонаучные обороты из ФГОС ни о чем не говорят, заявил «МН» научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Григорий Колюцкий.

«Хоть что-нибудь конкретное должен выучить школьник в результате? Нет, не должен. За всеми этими невиданными доселе конструкциями, такими как «сформированность представлений о понятиях» и «владение умением характеризовать», прячется неприятный факт: в случае окончательного утверждения стандарта российское государство снимает с себя любую ответственность за результаты общего образования», — уверен он.

mn.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 84

1 2 3 4 »
0  
Антоний 08.06.2012 22:49 [Материал]
ТиГр, у вас явно НЕСКЛАДУХА в голове.

Во-первых, назвать человека ПРЕСТУПНИКОМ по закону может только СУД! Суда над Л.И.Масловым, как мне известно, никогда НЕ было!

Во-вторых, вы прочли поганый пасквиль сторонников Гробового, который, кстати, был своевременно удален с сайта, дабы не получить иск за оскорбление.

В-третьих, вы, ТиГр, процитировав эту глупость, сами стали объектом судебного преследования.

Вы будете и далее упорствовать в том, что написали, или извинившись за свою выходку, удалите написанное вами?
0  
ТиГр 09.06.2012 12:33 [Материал]
В связи с угрозой в мою сторону, удаляю свой коментарий! Будь по вашему, великий Антоний!
0  
STALKER 08.06.2012 09:35 [Материал]
Я очень доволен , что получил в свое время СОВЕТСКОЕ образование. А сейчас помимо школы обучаю своего сына и получается неплохо.
0  
ТиГр 08.06.2012 08:45 [Материал]
Антоний, Маслов-великий человек! Он спасает Россию! Возрождает великую мудрость первопредков! Он ведет Россию к ПОСЛЕДНЕЙ голгофе! Аминь!
0  
Антоний 08.06.2012 00:42 [Материал]
Силы Тьмы немного опоздали с полной дебилизацией российского народа.

В год Творца русский народ положит конец ГНЕТУ Тьмы на своей земле и создаст совершенно НОВУЮ школу - школу Со-Творцов! Где детей будут учить МЫСЛИТЬ, а не быть бесполезным банком разрозненных данных!
0  
Эвредика 07.06.2012 20:34 [Материал]
Vert Спасибо самое умное сообщение, не повозмущались и забыли а вопреки вырастить разумных и грамотных детей. Сейчас многим родителям нет времени на детей. У нас в школу на последний звоник детей прошло только часть родителей. А ведь ребёнок школу заканчивает в жизни 1 раз, он может женится 5 раз, но у родителей нет времени чтобы вместе встретить это радостное событие. Умные люди говорят мы достойны того что получаем, чтобы изменить мир измени себя.
0  
Vert 07.06.2012 19:55 [Материал]
1. Когда вам говорят, что вы раб НМП и владельцев ВТО, этой Чёрной Мировой олигархии – вы никто, ноль, ничто, песчинка и пыль, что вы ничего не можете. Не верьте! Каждый имеет право на СВОЁ ЛИЧНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ!

2. Вы многое можете. Даже самая бедная и простая русская мама-одиночка может победить эту Жестокую Олигархическую Тиранию, если будет рассказывать своему ребёнку о Правильной Истории Русского народа, о катастрофе 1917 года, о почти 100-летнем геноциде русских, о Русской Вере и Надежде. Ориентируйте детей на встраивание детей в Систему, во Власть и через это на её Транформацию, де-Олигархизацию и Гуманизацию. Женщины вообще будут в приоритете. Именно они вместе с развитыми мужчинами-отцами формируют будущее, прорастая в него своими детьми.

3. Больше времени проводите с детьми. Общайтесь, разговаривайте с ними. Теперь от вас будет зависеть - насколько качественное образование они получат. Объединяйтесь в Общества Взаимопомощи и Русские Общины (по человек семь-десять). Смелее кооперируйтесь в вопросах образования и развития детей. В единстве – сила! Один может бесплатно детей научить одному. Другой – другому. Предпочтение, конечно, отдаётся профессиональным педагогам, психологам, учёным, людям ремесла, священникам. Не выбрасывайте старые учебники. Они вам ещё пригодятся. Скачивайте качественные учебники в Интернете (пока ещё можно!)

4. Накапливайте важную образовательную информацию на флешки. Обменивайтесь друг с другом разными детскими развивающими методиками, играми, учебниками, рабочими тетрадями.

5. Учите детей трудолюбию, уважению к родителям, умению работать на Земле, выращивая для себя здоровые экологические продукты, не нанося вреда почве, воздуху, воде итд. Имейте кусок своей чистой земли. Работайте с детьми на нём летом. Благодарите Богов за Возможность Обучения на Мидгарде, тренировки своей Воли, Терпения, Духа. Просите помощи Высших Богов. Выставляйте все эти нынешние фортеля оккупационных властей и их оккупационные службы: «ювенальную юстицию», ГМО-пропагандистские органы, прививочно-репрессивные службы итд. итп. в самом карикатурном и уничижительном виде.

6. Если вы находитесь в Русском рассеянии (т.е. вдали от России) шире распространяйте информацию о захвате Мидгарда Тёмными Силами и их методах насаждения тотального рабства на этой планете. Люди должны знать Правду!

7. Не уставайте бороться против несправедливой, жёстко внедряемой системы нео-рабовладения каждый день и каждый час! Учите своих детей грамотно защищать свои права!

8. Сначала вас будут просто игнорировать. Потом будут над вами смеяться и издеваться. Потом жёстко бороться. Потом, наконец, вы победите!
0  
vladanfort 07.06.2012 19:48 [Материал]
В школе все должно быть так как есть, это и есть ОБЩЕобразовательное учреждение, то есть иметь представление обо всем. А уже потом, будь то техникум или институт, уже можно вводить те предметы, которые необходимы для выбранного профиля. prof
А у нас получается все наоборот: В школе я должен изучать только физику, математику, химию и прочее, а в университете, обучаясь на проектировщика, я должен пройти весь курс биологии, химии и прочих не обязательной для этой специальности предметов...Не думают наши "Умы" России cranky
0  
maikl2m 07.06.2012 18:37 [Материал]
"Раб должен быть сильным (физкультура), беречь имущество хозяина (БЖД), понимать величие метрополии и ничтожество своей страны (история), уметь изъясняться на родном (русский язык и литература) и языке хозяев (иностранный язык) , а так же считать до ста (математика)". (с)
Так что стандарт полностью соответствует требованиям мирового правительства... angry
0  
Хаган 07.06.2012 19:07 [Материал]
Браво. cry cry cry
0  
Елена 07.06.2012 18:29 [Материал]
несправедливо, да. платим большие деньги. этот мир вообще несправедлив на поверхостный взгляд. Но если вы не хотите взять ответственность на себя - это ваш выбор. Взять ответственность - значит стать хозяином своей жизни. что ж, к этому готов далеко не каждый, это в наших условиях очень тяжело. Я ведь говорила - есть у человека биологический возраст, а есть у каждого свой - внутренний. Так вот, ответственность готов взять только очень взрослый внутренне человек, никого и ничего не осуждая, а принимая то что есть. А приняв, изменить ситуацию. Ведь ахать, качать головой, говорить "сам дурак", сетовать на несправедливость легче, правда?
0  
Vesta 07.06.2012 19:00 [Материал]
То, что Вы называете "брать ответственность на себя"- это только лично Ваша финансовая возможность. Что предлагаете конкретно? Что вообще значит: взять ответственность на себя? Я не собираюсь подбирать чужие грехи.
0  
Елена 07.06.2012 17:53 [Материал]
согласна! если мы все согласимся, то так и будет. не соглашайтесь! ищите альтернативу и она будет! нельзя опускать руки. вот взять, у примеру, деревню, где наша дача находится. Здесь никто почти в магазинах большинстово продуктов не покупает. Или выращивают сами, или покупают друг у друга или мясо-молоко у фермеров. даже колбасу делают сами и хлеба пекут. таким образом, ограждаем себя от ГМОшных продуктов во многом. Кто мешает объедениться и учить детей самим? знаю, что есть уже такие школы. Время такое. Я ж говорила, что однажды согласившись, причем с радостью, принять западные "свободы" , мы нынче за расплачиваемся за свою недальновидность. Так что что нечего на зеркало пенять, то что программа Даллоса у нас заработала.....Теперь не государство, мы, ребята, сами отвечаем каждый и за свою жизнь, и за жизнь своих детей и стариков.....так сложилось....нынче не судить надо правительство (которое, кстати, заслуживаем) не флагами размахивать и выискивать кто виноват, а думу думать, как выбираться из этого..........занас никто этого не решит.
0  
Vesta 07.06.2012 18:04 [Материал]
Пардон! Мы платим государству налоги, оно нам - ФИГУ, а мы должны сами-сами-сами... angry
0  
express_arrow 07.06.2012 18:51 [Материал]
Бессмысленно наводить порядок в каюте корабля, который тонет. Ну тонет корабль, что позолоту-то лепить. Неужели Вы не понимаете, что ни Вам, ни Вашим односельчанам не будет позволено выращивать экологически чистые продукты, когда Россия станет членом ВТО? Все страны-члены ВТО законодательно обязывают выращивать ГМО. Перечитайте пост 68 - там вся правда. В ВТО существует жесткая система санкций для нарушителей. Вы будете рабом, человеком второго сорта в своей стране, ибо она будет поделена на колонии (уже и карты есть) и не будет хороших частных школ, не будет и денег, а будут смарт-карты, и будет еще целая куча link-цепей, и население будет вымирать с катастрофической скоростью. Если Вас не будет устраивать очередной законопроект - отключат свет, тепло...
Грустно-смешно, но вспомнился фильм "Бриллиантовая рука": Распространите среди жильцов нашего жэка. - А если не будут брать? - А если не будут брать, отключим газ.
Не думайте, что найдете, где спрятаться.
Ответственность надо брать на себя за страну. Только в этом выход.
Вот, пожалуйста, НОВОСТЬ http://www.newsland.ru/news/detail/id/972852/
1-10 11-20 21-30 31-36
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)