Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Смерчи станут обычным явлением в Украине, - ученые
07.06.2012

Смерчи станут обычным явлением в Украине, - ученые

Оценка: 0.0    2709 14 Природные катаклизмы
14:16
Глобальные наводнения и засухи, локальные смерчи, когда в одном городе одновременно несколько времен года, - многие украинцы связывают это с приближением конца света. Ученые не такие фаталисты, они исходят не из будущего, а из прошлого, и делают метеопрогнозы на основе летописей.

Геофизики исследовали старинные летописи и обнаружили, что больше всего катаклизмов происходит в периоды потеплений и похолоданий. Последнее потепление, так называемый малый природный оптимум, зафиксирован на планете в 10-12 веках, малый ледниковый период - в 15-17 веках.

«Сейчас, по логике, у нас глобальное потепление, после малого ледникового периода мы вновь входим в малый климатический оптимум, естественный, но он затруднен еще и глобальным потеплением, спровоцированным антропогенной деятельностью. Поэтому процессы идут более обильные», - говорит ведущий научный сотрудник Института геофизики НАН Светлана Бойченко.

То, что раньше менялось веками, теперь происходит за несколько десятилетий, и природа просто не успевает приспособиться. Единственное утешение для украинцев - смерчи таких масштабов, как, скажем, в Америках или Азии, Украине не грозят. Наиболее уязвимые у нас приморские и горные регионы. Последние - из-за значительных перепадов рельефа, в которых и закручиваются вихри. Между прочим, именно этим обусловлены локальные смерчи, которые в последние дни напугали киевлян.

«Могут быть так построены высотные дома. Воздух завихряется и может при определенных погодных условиях приводить к таким вот локальных смерчам. Также могут быть географические особенности - это контрасты между высокой местностью и низиной», - объясняет Бойченко.

ЗХЖ: Не в обиду украинской науке в целом, но данные "ученые" несут какую-то околесицу, пытаясь внушить, что не происходит ничего серьезного. Могли бы, если уж вешать лапшу людям на уши, то хотя бы профессионально.

 

 

 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
artsvet_lana 08.06.2012 11:15 [Материал]
Благодарю! Знатная молния smile
0  
kuw-kaya 08.06.2012 10:07 [Материал]
!)
0  
artsvet_lana 08.06.2012 10:17 [Материал]
а другой ссылки нет случайно? Не хочу "в контакте" регится... sad
0  
prosha 07.06.2012 22:47 [Материал]
Их пендосы научили как народ успокаивать.
0  
Spartans 07.06.2012 19:57 [Материал]
Пропускаю концы света, потепления и похолодания, но насчёт увеличения количества смерчей - они близки flower и происходит это не только в Украине, но например и в ЦР . И некоторым, кто раньше слышал слово смерч только по телевизору, представился неожиданный случай понаблюдать его вживую
0  
kuw-kaya 07.06.2012 17:40 [Материал]
Сидел вчера около окна и снимал на телефон молнии, ПОЙМАЛ такую, что из-за моей же "лексики", видео стыдно выложить... biggrin biggrin biggrin
0  
artsvet_lana 07.06.2012 19:29 [Материал]
Выкладывай! smile
0  
kuw-kaya 08.06.2012 10:08 [Материал]
!))))
0  
artsvet_lana 07.06.2012 16:35 [Материал]
С учетом того что творит человечество - нормально. Пожинаем плоды рук своих...
0  
Емеля 07.06.2012 16:02 [Материал]
artsvet_lana, а зачем Вы так?
В Украине довольно много светлых голов...
И тому пример, - даже Вы со своими неудачными шутками...

Я бы ещё Вас понял, если бы Вы сделали акцент на зарплатах научных работников-бюджетников в организациях, тянущих своё начало из Советского Союза.

Понятное дело, - махину научных разработок США, надёжно подкреплённую госфинансированием и то, как обстоит вопрос научных исследований в Украине, - даже рядом ставить не надо...
Но Вы "стрельнули" по людям... а не по вопросу... Неужели Вы этого не понимаете?
0  
artsvet_lana 07.06.2012 16:10 [Материал]
На Украине, как и везде, много светлых голов, только они такие выводы не делают, им их просто не дают делать. Настоящий ученый, не важно какой национальности, будет только по делу говорить, не зависимо от зарплаты. Заказным учОным, за заказанную работу выписывают гранты, даже в нищей Украине. Прискорбный факт, никуда не денешься. Кстати, и заказные учОные штатов, тоже ахинею несут, мама не горюй, дабы навешать лапшу простому народу. Так что сорри, если обидела.
0  
O39I 07.06.2012 14:44 [Материал]
Болотный газ отразился в свете Венеры...Всё впорядке...Улыбаемся и машем
0  
AI_Rog 07.06.2012 14:43 [Материал]
"Антропогенное влияние" - из того же разряда, что и образование озоновых дыр от баллончиков с фреоном, и метан в атмосфере от того, что коровы в Аргентине много пукают. "Очевидное-невероятное" 2004 г. "Глобальное потепление". Океанологи убедительно доказывают, что СО2 - 99 проц - деятельность мирового океана. Отсюда - начало "парника", а метан - следствие таяния мерзлоты в тундре - и еще большее усиление "парника". Процессы эти циклические. Мы наблюдаем начало нового (где-то с 80-х гг) цикла. А Киотское соглашение - (кстати, не подписанное США и Китаем) - повод для "отстегивания" бабла для бедняков типа Ротшильда, Моргана и пр. Голден саксов...
0  
artsvet_lana 07.06.2012 14:33 [Материал]
Украинские учОные, это учОные в квадрате tongue На них даже обижаться нельзя smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)