Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: эксперименты с глобальным геоинжинирингом опасны
07.06.2012

Ученые: эксперименты с глобальным геоинжинирингом опасны

Оценка: 0.0    1560 2 Наука и Технологии
15:11
Уменьшение потока солнечного излучения, достигающего Земли, которое возможно в будущем в рамках глобального геоинжинирингового проекта, приведет к серьезному снижению уровня осадков на севере Евразии. К такому выводу пришла группа ученых из четырех европейских стран.

Результаты эксперимента ученых обнародованы в журнале Earth System Dynamics.

В работе ученых рассматривается предположение о том, что истончение озонового слоя, которое вызвано повышением уровня углекислого газа, можно будет компенсировать глобальным проектом, уменьшающим солнечную постоянную (поток излучения Солнца).

Ученые рассмотрели несколько моделей земной атмосферы с уменьшенной солнечной постоянной и четырехкратным повышением содержания углекислого газа относительно доиндустриальной эпохи. Считается, что такого уровня содержания CO2 в атмосфере Земля может достигнуть к концу XXI века.

Согласно результатам исследования, хотя средняя температура на поверхности Земли останется неизменной, уровень осадков снизится в мире в среднем на 5 процентов, а в отдельных регионах — на севере Евразии, в Южной и Северной Америках — осадков станет выпадать на 15% меньше, в регионах, прилегающих к руслу Амазонки, осадков станет меньше на 20%. Во всех моделях, исследованных учеными, снижался градиент температуры по меридиану, что означает рост среднегодовой температуры в регионах с умеренным климатом.

Ученые делают вывод, что глобальный геоинжиниринг, остающийся во многом в проектах различных организаций, не способен заменить реальные шаги по сокращению выбросов CO2 в атмосферу.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Spartans 07.06.2012 18:43 [Материал]
Вот бред!!! haha Столько фантастических, не реализуемых никогда планов, а уже начали подсчёт процентной составляющей вытекающих последствий.
Кто такие статьи пишет? и зачем? angry
0  
alien_60 07.06.2012 16:11 [Материал]
Вообще людям не стоит трогать то чего они не понимают и тем более пытаться это настроить. Это как дать обезьяне собрать и настроить компьютер. результат будет такой же. НАДО УЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ ЭТО КЛЮЧ КО ВСЕМУ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)