Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: эксперименты с глобальным геоинжинирингом опасны
07.06.2012

Ученые: эксперименты с глобальным геоинжинирингом опасны

Оценка: 0.0    1666 2 Наука и Технологии
15:11
Уменьшение потока солнечного излучения, достигающего Земли, которое возможно в будущем в рамках глобального геоинжинирингового проекта, приведет к серьезному снижению уровня осадков на севере Евразии. К такому выводу пришла группа ученых из четырех европейских стран.

Результаты эксперимента ученых обнародованы в журнале Earth System Dynamics.

В работе ученых рассматривается предположение о том, что истончение озонового слоя, которое вызвано повышением уровня углекислого газа, можно будет компенсировать глобальным проектом, уменьшающим солнечную постоянную (поток излучения Солнца).

Ученые рассмотрели несколько моделей земной атмосферы с уменьшенной солнечной постоянной и четырехкратным повышением содержания углекислого газа относительно доиндустриальной эпохи. Считается, что такого уровня содержания CO2 в атмосфере Земля может достигнуть к концу XXI века.

Согласно результатам исследования, хотя средняя температура на поверхности Земли останется неизменной, уровень осадков снизится в мире в среднем на 5 процентов, а в отдельных регионах — на севере Евразии, в Южной и Северной Америках — осадков станет выпадать на 15% меньше, в регионах, прилегающих к руслу Амазонки, осадков станет меньше на 20%. Во всех моделях, исследованных учеными, снижался градиент температуры по меридиану, что означает рост среднегодовой температуры в регионах с умеренным климатом.

Ученые делают вывод, что глобальный геоинжиниринг, остающийся во многом в проектах различных организаций, не способен заменить реальные шаги по сокращению выбросов CO2 в атмосферу.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Spartans 07.06.2012 18:43 [Материал]
Вот бред!!! haha Столько фантастических, не реализуемых никогда планов, а уже начали подсчёт процентной составляющей вытекающих последствий.
Кто такие статьи пишет? и зачем? angry
0  
alien_60 07.06.2012 16:11 [Материал]
Вообще людям не стоит трогать то чего они не понимают и тем более пытаться это настроить. Это как дать обезьяне собрать и настроить компьютер. результат будет такой же. НАДО УЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ ЭТО КЛЮЧ КО ВСЕМУ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
«Мы в Матрице»: последние слова основателя технологической компании
в Матрице же было, если ты думаешь о них(существах в матрице или как их там), а твои мысли они считы (от andreykt)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)
Растения пережили динозавров благодаря удвоению генома
Почти все культурные растения полиплоиды. Способность к полиплоидности это предпосылка заложенная св (от Везунчик)