Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Более 500 глобальных целей не спасают мир от возможной экокатастрофы
07.06.2012

Более 500 глобальных целей не спасают мир от возможной экокатастрофы

Оценка: 0.0    1395 1 Природные катаклизмы
21:17
Глобальная экономика все еще находится на пути неустойчивого развития, несмотря на более чем 500 различных международных соглашений и целей - это грозит необратимыми последствиями для окружающей среды, говорится в очередном отчете Global Environment Outlook, подготовленном Программой ООН по окружающей среде (UNEP).

Авторы пятой по счету версии 500-страничного доклада, опубликованной UNEP в преддверии конференции по устойчивому развитию "Рио+20", которая пройдет в Бразилии 20-22 июня, призывают участников предстоящей встречи не только подтвердить свою готовность к переходу на путь устойчивого развития, но и значительно усилить работу в этом направлении.

"(Отчет) GEO-5 напоминает мировым лидерам, которые встретятся на "Рио+20", почему миру так остро нужен решительный переход к низкоуглеродной и ресурсоэффективной "зеленой" экономике", - сказал глава UNEP Ахим Штайнер (Achim Steiner), чьи слова приводятся в сообщении.

Эксперты UNEP выделили 90 ключевых проблем охраны окружающей среды и проанализировали прогресс по каждой из них в последние десятилетия. Значительных успехов удалось добиться лишь в четырех областях - защите озонового слоя, очистке топлива от свинца, расширении доступа к водным ресурсам и развитии экологических исследований в области загрязнения морской среды.

Еще по 40 проблемам человечество добилось небольшого успеха, в их числе развитие сети особо охраняемых природных территорий и защита лесов. 24 вопроса, в том числе изменение климата и опустынивание, по оценке UNEP, не сдвинулись с места, а в восьми случаях положение дел только ухудшилось. По последним 14 проблемам оценка не проводилась из-за недостаточности данных.

Наиболее впечатляющие экологические достижения человечества связаны с Монреальским протоколом - миру удалось почти полностью отказаться от производства и использования озоноразрушающих веществ. Это привело к остановке дальнейшего роста сезонной озоновой дыры над Антарктикой, а также, по оценкам специалистов, только в США спасет 22 миллиона человек, родившихся после 1985 года, от катаракты и еще 6,3 миллиона человек от рака кожи.

Отказ от применения в составе бензинов соединений свинца в большинстве стран мира сэкономил мировой экономике примерно 2,45 триллиона долларов в год, или 4% глобального ВВП, в виде снижения рисков для здоровья населения, пишут авторы доклада.

В то же время в числе наиболее драматических провалов мировой экологической политики авторы доклада выделяют, в частности, недостаточные успехи в борьбе с загрязнением атмосферы, с которым связаны до 5 миллионов преждевременных смертей в год, а также убытки в сельском хозяйстве, составляющие примерно 14-26 миллиардов долларов в год.

Кроме того, человечество не достигло одной из восьми целей развития тысячелетия, по которой предполагалось к 2010 году существенно снизить темпы потери биоразнообразия. По оценкам UNEP, на сегодняшний день около 20% всех видов позвоночных находятся под угрозой сокращения численности или вымирания.

Авторы доклада рекомендуют не только развивать международное сотрудничество в области устойчивого развития и предпринимать более решительные шаги на пути к нему, но и инвестировать в более надежные системы мониторинга и сбора данных, которых часто недостаточно для того, чтобы принимать взвешенные решения.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 08.06.2012 07:15 [Материал]
В общем, бла-бла-бла... Все эти международные соглашения в мире, строящемся на принципах политической конкуренции и экономической выгоды любыми средствами, не стоят той бумаги, на которой написаны. О них вспоминают только тогда, когда нужно показать народу, что верховные "шаманы" денно и нощно заботятся об их благе... или данные соглашения могут дать преимущество перед конкурентами и надавить на них через "общественное мнение". Тут как у Сабатини: капитан Питер Блад вспоминал о том, что он "добрый католик" только тогда, когда ему это было выгодно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)