Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В арктическом море нашли подлёдные фитопланктонные «луга»
08.06.2012

В арктическом море нашли подлёдные фитопланктонные «луга»

Оценка: 0.0    1716 1 Природные катаклизмы
22:17
Фитопланктон Чукотского моря начал бурно размножаться до того, как пришла весна. Истончение льдов обеспечило водоросли необходимым для фотосинтеза солнечным светом раньше, чем следовало бы.

Чтобы оценить открытие учёных из американского Вудсхоулского океанографического института, нужно понять, как живут арктические моря, примыкающие к Северному полюсу. Эти моря, в частности Чукотское и Берингово, богаты питательными веществами, и единственное, что ограничивает рост фитопланктона, — это свет. Зимой на поверхности устанавливается толстый ледяной покров, отражающий свет, без которого фотосинтезирующие водоросли не могут расти. Фитопланктон служит основой всякой морской экосистемы, он связывает углекислый газ и отправляет его вверх по пищевой цепочке. И когда весной начинается бурный рост водорослей, это чувствуют все обитатели моря, от зоопланктона до мигрирующих китов, приплывающих в северные моря на кормёжку.

Поэтому учёные сильно удивились, когда в прошлом году обнаружили под многометровым зимним льдом Чукотского моря настоящие «луга» фитопланктона. Результаты своих наблюдений исследователи опубликовали в журнале Science.

Причину раннего роста водорослей экологи видят в том, что зимний лёд стал тоньше на несколько метров, а потому может пропускать в воду до половины светового потока. Исследователи проанализировали состояние планктона на двух 250-километровых участках моря, от открытой воды до паковых льдов, и обнаружили огромное «зелёное озеро», 100 километров в поперечнике и 30 метров глубиной. Спутники заметить фитопланктон не могли, так как он был скрыт подо льдом.

Такие же очаги роста водорослей были найдены вдоль арктического шельфа. Хотя исследователи грешат на глобальное потепление и связанное с этим истончение льда, никто не знает, как давно началось такое преждевременное цветение воды и как именно это связано с тонким льдом. Пока что результаты исследования говорят о том, что производство биологической органики в арктических водах сильно недооценивалось — как минимум в 10 раз; по словам учёных, редко где в мировом океане можно увидеть столь бурное размножение водорослей.

С одной стороны, можно порадоваться, что местный фитопланктон так активно перерабатывает углекислый газ. С другой — неизвестно, как это сказывается на пищевых цепях. Если водоросли начинают расти раньше и проходят пик размножения до того, как станут активны остальные члены пищевой цепи, это значит, что потом фитопланктон не сможет обеспечить всех пищей, и среди морских животных может начаться голод. Впрочем, как именно обстоят дела в арктических экосистемах в связи с неурочным цветением водорослей, покажут дальнейшие исследования. 

Полезное: Если вы решили провести свой отпуск на черноморском побережье, вам стоит посмотреть Путеводитель по отдыху в Крыму, ведь Крым, со всеми своими достопримечательностями и разнообразием видов отдыха становится просто идеальным местом для отпуска, прекрасные впечатления вам гарантированы.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 09.06.2012 02:18 [Материал]
"Чтобы оценить открытие учёных из американского Вудсхоулского океанографического института, нужно понять, как живут арктические моря, примыкающие к Северному полюсу."
Еще бы эти ученые насосы поведали всем, для какого куля там недоумок Абрамович тусовался. Может в этом есть своя причина веская?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)