Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Неизлечимый туберкулез: эпидемия стартовала в Китае
09.06.2012

Неизлечимый туберкулез: эпидемия стартовала в Китае

Оценка: 0.0    2288 4 Природные катаклизмы
18:31
09.06.2012 Согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine, Китай столкнулся с «серьезной эпидемией» нового штамма туберкулеза, устойчивого к лекарственным препаратам.

В 2007 году у одной трети пациентов, впервые заболевших туберкулезом, и половины пациентов, ранее лечившихся от этого заболевания, наблюдался штамм туберкулеза, резистентный к лекарствам. Более того, распространение штамма с множественной лекарственной устойчивостью (MDR) в Китае почти в два раза выше, чем в среднем на планете, и составляет 5,7 %. Таким образом, четверть мировых случаев заражения смертельным штаммом туберкулеза происходит в КНР.

Данные собраны в результате обследования более 4600 китайцев, недавно заболевших или лечившихся от туберкулеза. Сбор данных проводили специалисты китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний. По словам ученого Ричарда Чейсона из Университета Джонса Хопкинса, распространение резистентного к лекарствам туберкулеза представляет огромную проблему.

Хуже всего то, что множество из 110 тыс. заболевших новым штаммом заразились туберкулезом впервые, а значит - опасная микобактерия передается от человека к человеку. С эпидемиологической точки зрения это гораздо опаснее, чем развитие резистентных штаммов из-за преждевременного прекращения лечения отдельных пациентов.

В Китае ежегодно туберкулезом заражается 1 миллион человек – это значительная часть из 9 млн случаев заражения во всем мире. Ежегодно от туберкулеза в мире умирает около 1,5 млн человек.

Туберкулез распространяется самым опасным с точки зрения эпидемиологии воздушно-капельным путем. Обычно эту инфекцию можно вылечить с помощью антибиотиков, но в развивающихся странах дорогостоящие современные антибиотики часто недоступны, что приводит к появлению резистентных к лекарствам штаммов и только усугубляет ситуацию.

CNews


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
бякин 10.06.2012 02:46 [Материал]
"Туберкулез распространяется самым опасным с точки зрения эпидемиологии воздушно-капельным путем."
Врут твари. Тубик находится в каждом теле человека, хотя в "спящем" состоянии, т.к. для него нужен благоприятный режим (социальная болезнь), чтобы "проснулся". Что там у желтомордых творится, скоро узнаем - экология там швах. Воздушно-капельным путем это не распространяется - не грипп. Лишь разрушением иммунной системы организма это болезнь можно "разбудить".
0  
marta_88 10.06.2012 23:07 [Материал]
Почему же тогда бациллоносителей не выпускают из диспансеров? Значит, не в "эври бади" находится палочка Кока!
В остальном согласна.
0  
бякин 11.06.2012 01:53 [Материал]
А зачем? Их хоть выпускай-не выпускай - трупы, в конечном счете. Но из этих носителей создаются лекарства, чтобы лечить других. Палочка Коха "расплавляет" легкие, как тепло лед. Человек не только хлебом единым и словом Божьим (как говорят попы всех религий)жив однако, но и кислородом, без которого СРАЗУ можно в жмурки сыграть. Можно не поесть, не попить, но вот попробуйте не подышите пару минут. wink
0  
ТиГр 09.06.2012 23:27 [Материал]
вечно от расы дракона идет всякая шваль...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)