Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Арктике сократилось количество дней с устойчивым снежным покровом
13.06.2012

В Арктике сократилось количество дней с устойчивым снежным покровом

Оценка: 0.0    1749 1 Природные катаклизмы
14:28

В длительности снежного покрова в зоне севернее семидесяти градусов с.ш. за последние тридцать лет наблюдалась тенденция сокращению дней с постоянным снежным покровом за счет установления раннего схода снега.

Об этом на пятнадцатом Гляциологическом форуме проводимым в Архангельске сделали доклад ученые Антарктического и Арктического НИИ. Исследования изменений температуры, снежного покрова и осадков в районах морей провели Е.И. Александров, В.Ф. Радионов, А.А. Дементьев и Н.Н. Брязгин. Ученые теперь выяснили, что в среднем по зоне 70-85 граудсов с.ш. в последние годы уменьшение количества дней с устойчивым покровом снега что составило около двенадцати дней за тридцать лет.

В целом этот период в высоких широтах полушария был характерен постоянный рост температуры воздуха. Самые большие здесь изменения наблюдались в канадском секторе и центральной части Арктики. На фоне роста температуры теперь отчетливо проявилась тенденция для увеличения количества осадков и уменьшения жидких при стандартного годового количества осадков в зоне 70-85 градусов с.ш. Теперь наблюдалось постоянное увеличение толщины снега к северу от семидесяти градусов с.ш. в целом. При этом в течение последних тридцати лет в тихоокеанском секторе – море Бофорта, Чукотском море толщина снега уменьшилась.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lusidan 14.06.2012 01:32 [Материал]
+100! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Почему скифы на Нижнем Днестре брезговали осетром – исследование
конечно брезговали осетрами - потому что белугу любили!!!  Alexeyy)
Структура, образовавшаяся на глубине трех тысяч километров, меняет гравитационное поле Антарктиды
вот гравитационное поле Антарктиды изменится, льды многокилометровые растают... города там всякие по (от Alexeyy)
Древняя угроза: пятитысячелетняя бактерия из ледяной пещеры оказалась невосприимчива к десяти современным антибиотикам
а нах... вы эту бактерию вообще достали???... мало всякой всерастущей гадости???  Alexeyy)