Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Разрушение озонового слоя
13.06.2012

Разрушение озонового слоя

Оценка: 5.0    3221 1 Природные катаклизмы
23:16
Проблемы разрушения озонового слоя были всегда, и скорее всего, останутся неразрешенными, как это ни печально звучит. Так, одной из причин разрушения озонового слоя являются извержения вулканов.

Во вторник, исследователи представили доклад о высокой вулканической активности в регионах Центральной Америки, которая привела к выбросу большого количества озоноразрушающих газов, в результате чего, за несколько лет озоновый слой в данном регионе стал намного тоньше.

Одно извержение вулкана может удвоить или утроить количество химических элементов брома и хлора в стратосфере, верхний слой атмосферы, в которой озон защищает нас от ультрафиолетового излучения. Данные были вычислены на примере извержений 14 вулканов в Никарагуа на протяжении 70000 лет.

Исследовательская работа была представлена на научно-практической конференции в Исландии.

Проблема в том, что газообразные бром и хлор очень хорошо входят в реакцию с озоном. Это, в своем докладе пояснил исследователь Kirstin Krüger, метеоролог из Geomar в Киле (Германия). По его словам, когда эти два элемента достигают слоев атмосферы, они более высокий потенциал разрушения озонового слоя.

Для оценки прошлых последствий от извержений, исследователи измерили уровень содержания галогенов (активные элементы из группы хлора и брома) в слоях горных пород до и после извержений. Оказалось, что в среднее по силе извержение вулкана выбрасывает в атмосферу в два-три раза больше брома и хлора, чем сегодня все человечество. Исследователи сходятся на мнении, что это уже приводит к сильному истощению озонового слоя. Предыдущие исследования показали, что крупное извержение, гриб облака пепла которого имеет высоту 1,6 километра, может выбросить в атмосферу до 25% от общего количества галогенов.

Последствия этого весьма негативны, так как в стратосфере вулканические газы могут распространиться на огромные площади, истощая озоновый слой. Так, например, извержение тропических вулканов может оказать влияние даже на слой над Антарктидой и Арктикой, где сезонные дыры озонового слоя уже существуют.
Некоторые вулканические газы могут находиться в стратосфере до 6 лет, хотя основные последствия проявляются в течении первых двух, как это было с вулканом Пинатубо в 1991 году.


Последствие извержение вулкана привело к понижение глобальной температуры примерно на 0,9 градусов по Фаренгейту (0,5 градуса по Цельсию) в течении следующего года после извержения.


www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
iskatel 14.06.2012 12:43 [Материал]
насколько я понимаю принцип действия любых газов а озон это газ. то он может стать только тоньше нежели сделать дыру. или я профан в этом вопросе
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)