Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце может вернуть Землю в каменный век
15.06.2012

Солнце может вернуть Землю в каменный век

Оценка: 0.0    2968 11 Космос
09:21

2012 год - пик текущего цикла солнечной активности. Под ударом может оказаться жизненно важная техника. 

Наше Солнце вновь набирает силу. Причем еще памятная россиянам жара двухлетней давности и участившиеся, далеко не для слабонервных соответствующие прогнозы, - лишь мизерная часть истинного могущества источника земной жизни.

Дело в том, что, по общему признанию мирового научного сообщества, в 2010 г. стартовал очередной 11-летний цикл солнечной активности. А принимая во внимание сегодняшние весьма неблагоприятные климатические изменения на Земле, которым во многом мы "обязаны" именно Солнцу, текущая декада может обернуться для планеты новыми бедами. Причем, согласно расчетам НАСА, пик активного Солнца приходится на нынешний год.

В сентябре 2009 года американская спутниковая метеорологическая система GOES, которая, помимо всего прочего, занимается наблюдением за солнечной активностью, обнаружила активизацию светила в рентгеновском диапазоне. Кроме этого, астрономам удалось обнаружить на Солнце два ярких региона, которые являются признаком очередного витка активности. На то, что новый процесс носит глобальный характер, указывает тот факт, что пятна появились почти одновременно достаточно далеко друг от друга.

С появлением примерно 440 лет тому назад измерительных приборов стало ясно, что ближайшая к нам звезда влияет на Землю не только солнечными затмениями. Солнечные пятна, солнечные вспышки, факелы и другие явления существенно влияют на все происходящее на Земле: от атмосферных явлений до поведения человека. Как правило, их-то и называют общим термином – солнечная активность.

Эта активность, выраженная через всплески солнечной радиации, магнитные бури и огненные вспышки, может серьезно варьироваться по интенсивности – от малозаметной до сильнейших "штормов". Последние как раз и представляют опасность для современной цивилизации.

28 августа 1859 г. весь американский континент с наступлением темноты осветился заревом полярных сияний. Многим жителям показалось, что их город объят пламенем. Показания научных приборов, фиксирующих изменения магнитного поля по всему миру, оказались за пределами допустимой шкалы. Вышли из строя телеграфные системы, испытавшие сильнейший скачок напряжения.

Таков был удар солнечной бури. Его последствия для человека были минимальны благодаря тому, что цивилизация еще не достигла современных технологических высот. Случись подобное в наш ядерно-космический век, разрушения оказались бы катастрофическими.

Между тем, согласно научным данным, бури такой мощности случаются относительно редко, примерно раз в пять веков. Однако явления половинной мощности происходят с интенсивностью в полсотни лет. Последнее произошло 13 ноября 1960 г. и привело к возмущению земного геомагнитного фона, что в свою очередь нарушило работу радиостанций.

Теперь же зависимость землян от средств радиоэлектроники столь велика, что солнечная активность повышенной силы может дезорганизовать работу жизнеобеспечивающих систем по всему миру. Причем не только на земной поверхности.

Американцы по этому поводу уже давно бьют тревогу, так как именно их континент наиболее уязвим в случае мощной солнечной "атаки" вследствие своей близости к северному магнитному полюсу Земли. Согласно исследованиям корпорации MetaTech, случись удар, подобный 1859 г., сегодня вся электросеть Северной Америки выйдет из строя. Даже относительно слабая магнитная буря 1989 г., вызванная солнечной активностью, привела к аварии на канадской гидроэлектростанции, когда более 6 млн человек в США и Канаде остались на 9 часов без электричества. Во всяком случае, согласно специальному докладу этой корпорации Конгрессу в 2003 г., аварийно-спасательные работы на должном уровне по восстановлению энергоснабжения на территориях с развитой инфраструктурой удалось бы развернуть, согласно оценкам, лишь через несколько недель или месяц.

Плохая космическая погода затрудняет работу всех орбитальных систем. Согласно данным американского Департамента по Защите, затраты на восстановление пострадавших от Солнца спутников составляет сегодня примерно $100 млн в год. А спутниковые страховые компании заплатили в период с 1996 по 2005 г. примерно 2 млрд долларов для покрытия повреждений и потерь космических аппаратов из-за солнечного воздействия. Сильная солнечная буря приведет к сбоям в работе космических навигационных систем. В результате ошибки измерения координат могут достигать 50 м и более, что сделает спутник непригодным для использования. Серьезная потеря точности системы GPS "Навстар" была зафиксирована во время солнечной бури 23 октября 2003 года.

Конечно, полностью раскрыть механизм солнечных бурь удастся, по всей видимости, еще не скоро. С другой стороны, предсказать космическую погоду довольно просто с технической точки зрения. Так, НАСА еще несколько десятков лет назад предлагало выводить в космос специальные зонды для космического погодного мониторинга.

Российский Институт космических исследований РАН сразу перешел к делу и в феврале этого года сообщил, что готовит научный эксперимент "Интергелиозонд" по изучению солнечно-земных связей. По словам директора ИКИ, академика Льва Зеленого, это будет новое качество исследований - планируется, что аппарат подлетит к Солнцу гораздо ближе, чем его предшественники.

Подобные космические аппараты позволят с большей точностью предупреждать о погодных космических аномалиях. А предупрежден, значит, вооружен…


www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
gvar 15.06.2012 15:54 [Материал]
ну почему в каменный........до конца 19 века электричеством никто не пользовался и всё было нормально
0  
D_Sokolowsky 15.06.2012 22:25 [Материал]
Ездили на лошадях. А достаточно ли их сейчас? Много ли хороших наездников и кучеров? И сможем ли мы быстро организовать доставку почты и пассажиров лошадьми?
А сможем ли быстро научиться производить одежду, мебель, книги, игрушки без электричества? А строить дома?
Сейчас всё это умеют амиши в США, индейцы (особенно хопи, которые так и не приняли сомнительные блага цивилизации, и кечуа ещё помнят), некоторые другие народы — по-видимому, всему миру придётся заново учиться этому у них...
0  
сёрч 16.06.2012 01:42 [Материал]
пиндосы загеноцидили индейцев 200 лет назад.
теперь видимо бумерангом всё вернётся.
Судьба не лишена иронии...
0  
MarFa8 15.06.2012 13:48 [Материал]
Оптимистичнее Друзья!Все будет хорошо!Хватит уже зажмуриваться biggrin Давно пора понять, что каждый,буквально каждый влияет на все происходящее вокруг!Поэтому чем больше позитива и спокойствия в нас самих, тем больше Гармонии и Защищенности вокруг нас!Посылаю Лучики моей Любви Вам и Поддержки, не бойтесь ничего и прибывайте в РАДОСТИ И ГАРМОНИИ!Тогда и Солнышко будет ласковым! smile
0  
D_Sokolowsky 15.06.2012 22:35 [Материал]
Ни на что мы не влияем, не надо обманываться.
0  
ariana_raian 15.06.2012 13:38 [Материал]
Солнце Движения
Как расшифровать это?
Вовсе необязательно, что расшифровка связана с сильными подвижками земной коры.
Это может означать также движение в новую эру, перестройку планет Солнечной системы.
Трактовать можно по разному..
0  
Makss 15.06.2012 11:58 [Материал]
А причем тут Солнце?
Оно как светило, так и продолжает светить.
И абсолютно никакого "пика" активности!
Все проблемы в том, что орбита Земли приблизилась к
поверхности нашей Галактики ( Твердь Небесная)
Именно эта поверхность служит экраном для Солнечного Ветра,
который буквально обрушивается на Землю.
Прогноз: Неутешительный! В ближайшие месяцы нескончаемой
чередой Жара, ливни похожие на потоп, ураганы. Дефицит воды!
0  
Forastero 15.06.2012 11:48 [Материал]
Как же все апокалиптично настроены )))
0  
Etna 15.06.2012 10:36 [Материал]
Никакой не пожар. Пожар, между прочим, тоже был. Нынче пятое Солнце-Солнце движения.
Было 4: одно съели ягуары. второе огненный дождь, пожар, потоп. сейчас к вибрациям земной коры готовьтесь.сильным
0  
Amon8 15.06.2012 09:53 [Материал]
Был Завет,что потопа больше не будет.БУДЕТ ПОЖАР!
0  
kir9lebedev 15.06.2012 09:41 [Материал]
я за то чтобы электричество кончилось)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)