Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Солнце сжигает посевы в Волгоградской области. Власти молчат...
15.06.2012

Солнце сжигает посевы в Волгоградской области. Власти молчат...

Оценка: 3.0    3029 40 Природные катаклизмы
10:57

Вчера в облминсельхозе заседала комиссия: решала вопрос о введении в области в связи с засухой режима ЧС. Долго заседала. И объявила так называемую ЧС-1, что есть готовность к введению ЧС-2, что будет означать официальное признание ситуации в области чрезвычайной. Ее объявлять она собирается 18 июня.

Реально ситуация в сельском хозяйстве области давно чрезвычайная.

И с каждым днем ухудшается. Синоптики обещают понижение температуры «после дождичка в четверг». Дождичков нет. Даже локальных. Свирепствует засуха. В тени зашкаливает за 40 градусов. А на почве местами под 70. Трещины на ней — нога проваливается. В южных районах уже никакой дождь не поможет. Горят посевы, еще недавно подававшие надежду, в северных районах.

Калачевский район. Хозяйства одно за другим принимают решение о культивации полей под яровыми и переводе их в полупар. В субботу в районе начинается уборка озимых. Вопрос в том, что убирать. Даже то зерно, что есть, не взять. Кроме нещадного солнца здесь свирепствует гессенская муха. От 50 до 80% выращенного свалила на землю. Фермер Николай Олейников, один из авторитетнейших агрономов области, извернулся: поставил на комбайны стеблеподъемники. Что-то с их помощью спасет: по 3—4 ц/га, а на некоторых полях 5—7 ц/га возьмет.

Кто не успел, тот опоздал: без стеблеподъемников колос не поднять. Их на комбайн нужно 15—18 по 1,5 тыс. руб. каждый. Взять негде — нет их в области. А были бы — у крестьян нет денег. Даже на солярку: из выделенного району 800-тонного лимита смогли выбрать лишь 200 тонн.

— Смотришь на поле — давление начинает зашкаливать, — признается один из аграриев. — Если сельхозпроизводителям не будет оказана помощь (экстренная!), может статься, скоро производить сельхозпродукцию будет некому: массовые банкротства похоронят их. Из выживших многие рукой махнут: сколько можно гробиться? И ради чего? По отношению к крестьянам видно: России не нужно отечественное сельское хозяйство.

Серафимовичский район. В Острожкинском поселении саранча поднимается на крыло. И на пшеницу. Здесь уж ее ничем не взять.

Кроме нее объявился кузнечик новой популяции, устрашающий своим крупнокалиберным видом, нахальный, скачет по огородам. Не кузнечик даже — кузнец.

Камышинский район. Один из первых объявил ЧС-2. Из 40 тыс. га посевных площадей полному списанию подлежат более 28 тыс. га. Остальные — подсолнечник, кукуруза, — если в ближайшее время не будет дождя, из угнетенного состояния перейдут в предсмертное. На ладан дышат посевы бахчевых. По всем направлениям полное фиаско. Сверху предупреждают: хотели ЧС — вы его получите. Но помощи не ждите — вы должны были страховать посевы.

— Да никому мы ничего не должны, — взорвался на очередной пассаж на эту тему один из известных в области аграриев. — Страховать посевы — выбрасывать деньги в прорву страховых компаний. Все равно что на ветер. Закон об агростраховании — смесь чудовищной безграмотности и откровенного лоббизма интересов страховых компаний — сочинен под интересы страховщиков. Доказать страховой случай практически невозможно...

Даже если решат все-таки помочь, бюрократическая машина в режиме ЧС работать не может. Обложит помощь такими условиями, что легче застрелиться, чем выполнить их. А потом месяцы в московских кабинетах будут мусолить представленные документы.

Массово стреляться фермеры не будут. Но на землю махнуть рукой могут.

Пайщики, то есть собственники земельных долей, постарше и попонятливее сопереживают фермерам: «По сто килограммов сможете дать — и на том спасибо». Таких становится все меньше. Многим вынь да положь положенные по договорам 1,5—2 тонны.

А надо и комбайнерам на зарплату, и заложить на хранение на семена.

На реализацию зерно остается лишь в самых крупных хозяйствах.

В других районах — вариации на эту же трагическую для села тему.

Солнце выжигает посевы. Исполнительные власти — и федеральные, и областные — молчат. Молчат велеречивые и голосистые во время выборов народные избранники.

— Поджали хвосты, — усмехнулся один из крестьян. — Боятся слово за нас молвить перед губернатором, выйти через его голову с обращением на президента...

Аукнется это молчание властям на будущих выборах — никакие технологии не помогут.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 40

1 2 »
0  
Елена 15.06.2012 15:10 [Материал]
КАТЕГОРИЧНЫЕ ВЫСКАЗЫВНИЯ ПО ВЕГЕТАРИАНСТВУ ИЛИ МЯСОЕДСТВУ - ОПЕДЕЛЕННО НЕПРАВИЛЬНО. КТО БУДЕТ КАК ТАРАКАНЫ, КТО КАК ПТИЧКА - НЕ ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ. ЭТО ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ НРАВСТВЕННОСТИ У ЧЕЛОВЕКА, ЖИЗНИ ЕГО ПО КОСМИЧЕСКОМУ КОДЕКСУ. МЫ С МУЖЕМ ЛЕТ 15 НЕ ЕЛИ МЯСА, И ДЕТИ НАШИ ВЫРАЩЕНЫ НА ВЕГЕТАРИАНСТВЕ, НО.... ОДНАЖДЫ МЫ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ЭТИ 15 ЛЕТ МУЧАЛИ ЭТОЙ ДИЕТОЙ СВОИХ ДЕТЕЙ - ИМ НУЖНО БЫЛО МЯСО! ОДНАЖДЫ Я УВИДЕЛА, КАК В ГОСТЯХ ОНИ ЖАДНО ЕГО ЕЛИ. И МЫ ПРЕКРАТИЛИ ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСВО НАД НИМИ. ЕСЛИ МЫ ГОТОВЫ БЫЛИ, НАШЕ ТЕЛО, НАШЕ СОЗНАНИЕ ГОТОВО - МЫ МОЖЕМ ХОТЬ ГОЛОДОМ СИДЕТЬ, НО ДЕТЕЙ ПРИНУЖДАТЬ НЕ ИМЕЕМ ПРАВО. СЫН ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ БЕЗ МЯСА, НО ПРИ ЭТОМ Я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ОН БЕЗДУХОВНЫЙ, БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК. МЫ ВСЕ РАЗВИВАЕМСЯ ПО РАЗНОМУ:))))))))))))
0  
orange9999 15.06.2012 17:05 [Материал]
100%! Особенно приятно, что данная позиция высказана вегетарианкой со стажем. Всем фанатикам пример smile
0  
Mevarer 15.06.2012 15:06 [Материал]
Ну если ты быдло - то благоприобретенная толерантность не позволит наломать дров smile Так что есть в этом смысл.
0  
Arsss 15.06.2012 14:55 [Материал]
Ещё ВТО скоро добьёт((( Вот так , под бой патриотических барабанов и бла-бла про агентов госдепа ША, власть уничтожает страну.
Не там агентов ищут...
0  
Хаган 15.06.2012 15:06 [Материал]
Всё правильно - власти США успешно гробят прежде всего свой народ.
0  
Danuii 15.06.2012 16:07 [Материал]
Именно так.
Их народ убивают одним путём,наш народ другим.
Там, выше, статья про русскую агрессию.
Вместо того,чтобы задуматься,люди считают,что это всё западная пропаганда,вон,дескать,посмотрите на США.
То есть мы лучше,чем самый худший.
Маразматическое облегчение...
0  
huligankax 15.06.2012 13:59 [Материал]
Кейт, "будь быдлом" - это слишком резко, тем более, что не всегда есть возможность достойно ответить "обидчику". Я сужу по рабочему коллективу - когда есть возможность отстоять правду, я обязательно выскажу своё мнение, - кстати, в одиночестве , но если бесполезно - зачем ? И какое сознание может быть у людей, если коллеги мне говорят : только их дразнишь. Пока большинство ТАК говорит, ничего не изменится.
0  
huligankax 15.06.2012 13:47 [Материал]
Насчет убийства и поедания живых существ здесь можно пройтись, опираясь на коммент 18. Я - веган и эта тема мне близка. Но в общем и целом, конечно, власти имеют главную цель - контроль. Чтобы удержать бразды правления, они используют любые доступные средства. А на всё остальное и на всех остальных им плевать.
0  
rutmol 15.06.2012 13:36 [Материал]
надо не гнаться за деньами и покупать землю и не видеть все удобства в городе и продать квартиры и всем - тогда города будут пустыми и все будут с землей и в совместном использовании - люди сами таковы - не хотят быть одним целым а только вред друг другу приносить - нету разума и врятли появиться. Вся раскошь и красивые безделушки для человека важнее чем исправить свое мышление на единение и не желание уступать друг другу - не хотите вы ничего ровным счетом в себе менять - только высокомерие и гордыня и вред и другого понимания нет. только всякие лживые эзотерики берет как за истину а вот желудок и прочее не обманишь как и тепло и уют в голове и в мирном желании жить. - Если не было эзотерики то и не знали ничего - значит это появилась только опять для вашего самообмана.
0  
Mevarer 15.06.2012 15:03 [Материал]
Мои "эзотерики" позволяют мне видеть что
1) Вы правы
2) Правд много
0  
orange9999 15.06.2012 17:14 [Материал]
Что же из крайности в крайность постоянно? Надо так, не надо так... Кто знает, как оно и кому НАДО. Каждый сам выбирает это надо. Когда надоедает окружающая действительность, человек либо изменяется сам, естественно и действительность меняется автоматически. Либо так и остается неудовлетворенным всем и вся занудой. Выбор есть всегда.
0  
Елена 15.06.2012 13:35 [Материал]
вот именно. Кейт права. А насчет мясоедства - вопрос очень спорный, не каждый организм готов к вегетарианству.
0  
huligankax 15.06.2012 13:33 [Материал]
Абсолютно согласна с rutmol, что касаемо мяса - вообще живых существ есть нельзя. А вот знания у людей есть, но к моему огромному сожалению ПОНИМАНИЯ нет. Отсюда - безответственность и наплевательское отношение.
0  
Елена 15.06.2012 13:14 [Материал]
то что правительство наше гнобит своих же сельхоз производителей - это точно. У нас здесь вдруг объявили африканскую чуму свиней, дак приезжали, без суда и следствия, без врачебнго осмотра и анализов - уничтожали свиней всех всех поголовно! тонны мяса - на помойку! А взамен - главное больницы, школы, детсады, получили мясо из какой-то третьей страны бог знает какой давности. Вот что делать простому человеку, фермеру, когда в любое время суток, даже ночью, приезжают ветуюийцы в сопровождении омона?
0  
rutmol 15.06.2012 13:21 [Материал]
Мясо нельзя есть - звери имеют душу точно один в один как у людей - а выращивать надо плодовые деревья и овощи и траву которые дает лекарственные качества. Люди будучи двуногими тоже раждаються зверями и если вам не ведомо как все устроено то это не означает что это не существует или не возможно - у людей знания равны нулю и пора это признать.
0  
huligankax 15.06.2012 13:11 [Материал]
Не хочется признавать этого, но, блин, да, уважаемая Кейт. Правда, я стремлюсь - и думаю, здесь большинство таких, к Правде.
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)