Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Пензенской области участились случаи нападения змей на людей
15.06.2012

В Пензенской области участились случаи нападения змей на людей

Оценка: 0.0    2734 1 Происшествия
20:48

Жаркая погода привела к росту активности змей, к тому же именно в начале лета у них начинается пора спаривания – отсюда и повышенная агрессивность. Жертвами ползучих гадов на сегодняшний день уже стали почти два десятка человек. К счастью, случаев со смертельными исходами не отмечены, но приятного после встречи с рептилиями все равно мало.

Отдых на речке в Шемышейке обернулся для Михаила Горячева двухнедельным лечением – он задел в воде змею и мгновенно получил укус. Мужчина почувствовал резкую боль в руке, но самое страшное было потом.

«Я вышел на берег, чувствую – плохо становится, давление поднимается, мы пошли в сторону дома, там как раз машина стояла. Я подумал, если будет хуже, то надо ехать в больницу. Оставалось до дома метров двести, и я понимаю, что не могу идти, у меня дыхание перехватило, у меня шок, аллергическая реакция организма на укус змеи, дышать уже не чем, меня быстренько погрузили в машину», – рассказал пострадавший от укуса змеи Михаил Горячев.

Доктора отмечают большой наплыв пациентов, которые пострадали от укусов змей: за последний месяц – 17 обращений, а ведь за весь прошлый год был зарегистрирован всего 21 такой случай. Этим летом рептилии стали больше размножаться, чему способствовали погодные условия минувшей весной: небывало жаркий апрель, высокая влажность.

«Поступившие к нам больные укусы получили во время сбора грибов, во время купания, в зонах отдыха. Много людей поступило со Светлой поляны во время одевания, змеи спрятались в одежде, либо они пытались поймать змею, будучи в алкогольном опьянении», – сказала заведующая отделением по лечению острых отравлений Городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина Римма Кувакова.

На больничную койку Михаил попал в тяжелом состоянии, но вовремя оказанная медицинская помощь позволила избежать осложнений, и скоро пензенец отправится домой. Сосед по палате Николай Федотов мучается в догадках, почему на него напала гадюка. Змею мужчина не трогал – был неожиданно укушен, когда собирал рядом ягоды.

«Мы всегда с ними язык находили и не такие случаи бывали, прежде чем кусать, они всегда предупреждали, а на этот раз никаких предупреждение и ничего не было. Там кусты и трава сухая, я ягоды увидел и полез руками, и в это время она меня цапнула. Я сразу перебинтовал палец веревкой пережал, сел на машину и поехал», – рассказал пострадавший от укуса змеи Николай Федотов.

Если избежать укуса не удалось, врачи рекомендуют не поддаваться панике – попробовать самостоятельно высосать яд, но обязательно предварительно убедиться, что во рту нет ранок. Пораженное место следует промыть водой, наложить чистую повязку и как можно быстрее обратиться в клинику.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
trinitrotolulol 15.06.2012 22:13 [Материал]
Я извиняюсь, но змеи - пресмыкающиеся, вроде-бы. Да, лето обещает быть весёлым...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)