Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пермская катастрофа могла стать результатом подкисления океана
15.06.2012

Пермская катастрофа могла стать результатом подкисления океана

Оценка: 0.0    2215 7 Наука и Технологии
22:16
Морская лилия Jimbacrinus bostocki, одна из жертв пермского вымирания

Получены новые улики, которые говорят о том, что в крупнейшем в истории массовом вымирании, случившемся 252 млн лет назад, виновато подкисление океана.

Углекислый газ, извергнутый вулканами пермского периода, мог привести к существенным изменениям морской химии. Сегодня, по сути, происходит то же самое, но уже по антропогенным причинам. 

Наиболее распространённые гипотезы, объясняющие катастрофу на рубеже перми и триаса, говорят о подъёме глубинных, бедных кислородом вод, которые задушили жизнь близ поверхности морей, и о серии сильнейших извержений в Сибири, которые нагрели и подкислили океан.

Джонатан Пейн из Стэнфордского университета (США) и его коллеги изучили кальций в морских отложениях и ископаемых останках древних существ, напоминавших современных угрей. В образцах, возраст которых менее 250 млн лет (то есть окаменевших после вымирания), обнаружено увеличенное содержание более лёгкого изотопа кальция.

Глобальное потепление, вызванное извержениями вулканов, привело к более интенсивным дождям, которые усилили эрозию сухопутных пород, сложенных, как правило, с участием более лёгкого изотопа кальция. Всё это стекало в океан.

Одновременно рост морской концентрации углекислого газа, поглощаемого водой из атмосферы, усложнил жизнь существам, которые строят свой организм, высасывая кальций из окружающей среды.

Как показали предыдущие исследования, не только кальций, но и углерод в известняке стал чаще встречаться в своей более лёгкой форме, что тоже объясняется увеличением эрозии.

Но Пол Уигнол из Университета Лидса (Великобритания) полагает, что выводы далеки от продуманности. По его словам, кальций мог попасть в воду из раковин существ, погибших во время вымирания. В этом случае результаты анализа могут означать только то, что умерло множество скелетных беспозвоночных.

Новые данные также ничего не говорят о том, насколько сильным было подкисление океанов. Одно из последних моделирований показало, что падение рН могло быть значительным. Неопубликованные результаты другого моделирования, проведённого группой Ли Кампа из Университета штата Пенсильвания (США), свидетельствуют о том, что изменения в химическом составе воды были умеренными и протекали постепенно, то есть не могли нанести значительного ущерба.


www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Антоний 16.06.2012 08:05 [Материал]
Либо докажи на фактах, либо замолкни! Пустобрех!
0  
shyriac 16.06.2012 08:13 [Материал]
Не хами!ХАМСТВО-признак глупости и невоспитанности! cool
0  
Zemelya 16.06.2012 00:48 [Материал]
Все,кто останутся,будут жить дальше,а планета наша живая,и не человеку ее хоронить,Земля не будет спрашивать у насекомого что-то,у нее свои планы,если будем мешать,то будет участь комара,который достал
0  
Антоний 16.06.2012 01:16 [Материал]
Ты вначале научись грамотно по-русски писать, а только потом мне прекословь!
0  
shyriac 16.06.2012 08:31 [Материал]
Антоний,страдаешь МАНИЕЙ ВЕЛИЧИЯ?Смотри ,перевоплотят в кактус и будешь на подоконнике,где нибудь в Академии Наук, учиться правильно дискутировать... biggrin biggrin biggrin
0  
DeniS 18.06.2012 03:14 [Материал]
biggrin
0  
Антоний 16.06.2012 00:15 [Материал]
Этот Плотный трехмерный физический мир заканчивает свое существование на планете Земля, поэтому пусть вас не волнует судьбы живущих на ней существ. В этом мире им все равно НЕ остаться! Земля, Её Великая Вселенская Сущность - Гайя - УЙДЕТ или Восхититься в 4-е измерение с частью человечества, осознавшей себя как Единая и Не делимая Часть Бога - Творца Вселенной!

Все, кто останутся на мертвом теле планеты - не проживут и часа! Вслед за чем предстанут перед Богом!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)