Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Ныряльщик задержал дыхание под водой на 22 минуты
16.06.2012

Ныряльщик задержал дыхание под водой на 22 минуты

Оценка: 5.0    4193 7 Сверхъестественное
09:00
Ученые пребывают в затруднении: одними тренировками невозможно объяснить, как Том Сиетас смог не дышать в течение более 22 минут. Не найдя пока вразумительного толкования, они предупреждают о смертельной опасности подобных «рекордов».

Те, кто с детства хорошо знаком с процессом «вольного» ныряния без акваланга и даже без дыхательной трубки, знают, как уже через 30-40 секунд после задержки дыхания организм начинает неистово требовать глотка спасительного воздуха. Однако 35-летнему немцу Тому Сиетасу удалось немыслимое – во время показательных выступлений в Китае он почти на 5 минут улучшил свое же достижение по пребыванию под водой.

Теперь мировое достижение по задержке дыхания, которое будет занесено и в Книгу рекордов Гиннеса, равно 22 минутам 22 секундам. Интерес к зрелищу был столь велик, что попытку установления нового рекорда транслировал в прямом эфире один из китайских телеканалов.

Среди японских профессиональных ныряльщиков за жемчугом (точнее за раковинами, в которых прячутся драгоценные «бусинки») на протяжении многих лет лучшим достижением считается способность пребывать под водой на протяжении 7 минут.

Сам рекордсмен объясняет свои невероятные способности длительными и регулярными тренировками, которые привели к тому, что объем его легких больше, чем у обычных людей на 20%.

Том Сиетас рассказывает, что он проводит специальные тренировки на протяжении многих лет не менее 1-2 раз в неделю. При этом он чередует статичную задержку дыхания, находясь под водой в неподвижном состоянии, с динамической – когда он на протяжении нескольких минут плывет под водой, интенсивно работая руками и ногами. Понятно, что в последнем случае организм гораздо быстрее расходует даже то ничтожное количество кислорода, которое сохранилось в крови и легких ныряльщика.

Ныряльщики подобные Тому, а за ними и ученые, изучающие загадочный феномен, обнаружили, что в обычных условиях, пребывая на суше, он могут задерживать дыхание на гораздо более короткие промежутки времени, чем под водой.

Исследователи объясняют это особым древним рефлексом, который присущ всем млекопитающим, включая и человека: под водой происходит резкое сужение некоторых кровеносных сосудов и снижается частота пульса, что снижает потребление кислорода.

Однако врачи предупреждают о том, что отдаленные последствия подобных упражнений могут оказаться исключительно пагубными для здоровья «суперныряльщиков».

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
бякин 17.06.2012 02:44 [Материал]
Его мама была акулой. (Пассажир с "Экватора".1968) biggrin
0  
egora 16.06.2012 15:01 [Материал]
Предлагаю посмотреть фильм на данную тематику "Голубая Бездна" с Жан Рено http://my-hit.ru/film/2390 , еще была информация от Российского космонавта и его коллеги американского астронавта, если поместить человека на большую глубину в океане, то он там сможет дышать без акваланга, набрав воду в легкие, фиг знает не пробовал.
0  
Spartans 16.06.2012 13:17 [Материал]
Неее, я только с аквалангом долго могу. А так - пару минут и как пробка biggrin
0  
Романов 16.06.2012 12:34 [Материал]
Где-то промелькнуло сообщение, что один уникум больше 40 минут в воде сидел.
0  
NOSOROG 16.06.2012 12:01 [Материал]
22 минуты! Охренеть! Вообще у человека есть возможность дышать кожей, особенно она выражена у грудных детей и детей младшего возраста, но с возрастом уменьшается. Видимо дядька тренеровками развил в себе эту способность.... 22 минуты!!! В голове не укладывается!
crazy
0  
ТиГр 16.06.2012 10:02 [Материал]
"Исследователи объясняют это особым древним рефлексом, который присущ всем млекопитающим, включая и человека -бред, все дело в тренировке...
0  
fligende-hollender 16.06.2012 09:15 [Материал]
объём лёгких у профессиональных пловцов больше в полтора раза, чем у обычных людей а у спортсменов-гребцов и того больше, чуть не до 8-10 литров доходит.. но что-то они под водой долго не сидят... Вот если человек "притормаживает" своё сердце, практически вгоняя себя в искуственную кому, тогда он может и дольше там сидеть,, правда не на большой глубине, иначе давление воды просто выдавит из него весь воздух..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)