Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Власти Японии решили ввести в строй два ядерных реактора
18.06.2012

Власти Японии решили ввести в строй два ядерных реактора

Оценка: 5.0    2023 6 Происшествия
18:44
Правительство Японии решило возобновить работу двух ядерных реакторов в городе Ои префектуры Фукуи, остановленные, как и остальные АЭС в стране, после аварии на «Фукусиме-1» в результате мощного землетрясения и цунами в марте 2011 года, пишет в понедельник The Wall Street Journal.

Решение о возобновлении работы реакторов было принято после проведения многочисленных проверок, подтвердивших их безопасность, и переговоров с местными органами власти. Kansai Electric Power Co., являющаяся оператором АЭС в Ои, намерена запустить один из реакторов уже в начале июля, второй - в середине июля, передает «Интерфакс».

Между тем, решение правительства не нашло поддержки у населения страны. Результаты соцопросов показывают, что более половины японцев выступает против использования ядерной энергетики, хотя и опасается перебоев в энергоснабжении, которые могут начаться этим летом, а также роста счетов за электричество в случае, если АЭС останутся закрытыми.

Согласно прогнозу правительства страны, экономика Японии может сократиться на 5% к 2030 году при отказе страны от возобновления работы АЭС.

За счет АЭС до их закрытия обеспечивалось порядка 30% потребностей Японии в энергоносителях.

По словам министра энергетики страны Юкио Эдано, долгосрочная позиция правительства, предполагающая сокращение зависимости страны от ядерной энергетики, остается неизменной, несмотря на принятие решения о запуске двух реакторов.

Правительство намерено сфокусироваться на обсуждении вопроса о том, стоит ли запускать оставшиеся 48 ядерных реакторов. Третьим может быть запущен реактор на АЭС компании Shikoku Electric Power на острове Сикоку в западной части Японии.

Напомним, что после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте минувшего года большинство атомных станций Японии были остановлены для проверок и до сих пор не возобновили свою работу из-за жесткой позиции местных властей, требующих от операторов АЭС гарантий их безопасности. Между тем, согласно местным законам, все реакторы страны должны останавливаться на плановые проверки раз в 13 месяцев.

Таким образом, к маю текущего года в Японии не осталось ни одного работающего атомного реактора. Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему и увеличило потребности Токио в топливе для тепловых электростанций. В настоящее время Япония живет в режиме повышенной экономии электроэнергии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце марта японские власти в рамках программы по отказу от ядерной энергетики после аварии на АЭС «Фукусима-1» закрыли предпоследнюю атомную станцию. Реакторы были заглушены из-за того, что местные жители, опасаясь последствий, не дали разрешения на запуск станции после рядового ремонта.

Однако в середине апреля правительство Японии впервые после аварии на «Фукусиме-1» решило пойти на перезапуск двух атомных реакторов. Перезапустить планировалось реакторы АЭС «Ои», принадлежащей компании Kansai Electric Power.

Напомним, ни один из остановленных реакторов АЭС не был запущен в Японии с марта прошлого года, когда на атомной электростанции «Фукусима-1» после сильного землетрясения произошла авария. С тех пор руководство страны решило постепенно отказаться от атомной энергетики ввиду ее небезопасности.

До 2011 года около трети всей электроэнергии в Японии вырабатывалось на атомных электростанциях. Теперь в связи с нехваткой электроэнергии в Японии резко вырос импорт ископаемых видов топлива.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
artsvet_lana 18.06.2012 20:58 [Материал]
Рисковые ребята, эти японцы. Только рискуют они не только своим собственным населением, а и мировым океаном со всеми вытекающими последствиями. 2012 устроит само человечество как всегда ища виноватых извне...
0  
Spartans 18.06.2012 20:56 [Материал]
Всё-равно, 2 из 54 - это большой шаг. Всем бы надо брать пример и переходить на альтернативные источники энергии потихоньку
0  
Хаган 18.06.2012 20:52 [Материал]
Сравните данные о жертвах тайфунов во Флориде и в Японии - опасность АЭ сильно преувеличена.
0  
Spartans 18.06.2012 21:03 [Материал]
Только тайфуны, ураганы и прочее местного и кратковременного (сравнительно) значения, а радиация заражает и воздух и почву и распространяется на тысячи километров. А уж про живучесть изотопов просто промолчу.
0  
dzhepbar 18.06.2012 20:24 [Материал]
Если востановят, если еще рванет то про Японию можно забыть.
0  
express_arrow 18.06.2012 19:27 [Материал]
Их же там трясет непрерывно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)