Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Двадцать три человека дали показания по делу о тайнах Ватикана
20.06.2012

Двадцать три человека дали показания по делу о тайнах Ватикана

Оценка: 0.0    2636 9 Происшествия
08:52
Двадцать три человека дали показания в ходе расследования дела о незаконном распространении ватиканских конфиденциальных документов, сообщило во вторник радио Ватикана со ссылкой на пресс-секретаря Святого престола священника Федерико Ломбарди.

Среди допрошенных - руководство и сотрудники ватиканских учреждений, духовные лица и миряне, которые в них работают.

Ломбарди опроверг слух о том, что Комиссия кардиналов выявила соучастников людей, совершивших незаконные действия, и других подозреваемых.

Пресс-секретарь Святого престола призвал журналистов основывать свои публикации на реальных фактах и добавил, что длительность следствия в настоящий момент нельзя предвидеть.

"Масс-медиа имеют полное право задаваться вопросом о соучастниках и заказчиках преступления, но не следует сводить все к негативной интерпретации событий как проявления борьбы и заговоров", - сказал Ломбарди.

Критикуя журналистов, государственный секретарь Ватикана (второе лицо в иерархии Католической церкви после Папы Римского) кардинал Тарчизио Бертоне в интервью итальянскому журналу Famiglia Cristiana сказал: "Многие журналисты играют в подражание Дэну Брауну, выдумывают сказки и рассказывают легенды".

"Никто из нас не намерен скрывать теневые стороны и дефекты Церкви", - заявил кардинал Бертоне и добавил, что последние события болезненны для понтифика "не только из-за предательства близкого человека и из-за утечки документов, но и потому, что нормальная диалектика отношений в Церкви приобретает черты противостояния, разделяя ее на друзей и врагов".

Ранее опубликованные некоторыми СМИ спекуляции о положении дел в Ватикане Бенедикт XVI назвал "совершенно необоснованными" и искажающими образ Святого Престола в сознании аудитории.

Ломбарди подтвердил, что ни один из кардиналов не является подозреваемым по делу об утечке конфиденциальных документов. "Среди подозреваемых нет ни одного кардинала, ни одной женщины. Расследование продолжается", - сказал пресс-секретарь.

Расследование проводят органы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов, которая была создана в конце апреля текущего года для расследования этого дела. Бывший камердинер Папы Римского Паоло Габриэле, которого подозревают в похищении и незаконном разглашении информации из конфиденциальных документов Святого престола, во время допросов останется под арестом. Следствие полагает, то Габриэле похищал документы в течение нескольких лет.


 ria.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Аня 20.06.2012 14:58 [Материал]
Назад к 1917 году? брат на брата................................?????????
0  
Аня 20.06.2012 14:55 [Материал]
Протоиерей Димитрий Смирнов: «Собирайте народ, громите эту секту!»
Версия для печати
09.06.2012 - 17:23

В начале июня 2012 года стало известно, что 6 мая в эфире православного телеканала «Союз» глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, отвечая на жалобу телезрительницы, посоветовал бороться с «сектами» с помощью силы.

Накануне инаугурации президента протоиерей высказал пожелание: «Мы хотим от нашего президента, чтобы он сделал так, как это было при Советском Союзе, чтобы ни одна поганая секта не могла здесь действовать так, как у себя дома!»

Священник посоветовал «объявить вне закона все тоталитарные секты». При этом он сравнил НРД с финансовыми пирамидами, а их последователей назвал «зловредными существами».

Затем о.Димитрий призвал тех, кому не нравится деятельность НРД: «Собирайте народ, громите эту секту!»

Помимо этого, он посоветовал жаловаться на «сектантов» в милицию, суд, прокуратуру и Госдуму. «Нужно так сделать, чтобы горела земля под ногами этих уродов!» - заявил священник. СОВА- http://www.sova-center.ru/religio....6
0  
Аня 20.06.2012 13:44 [Материал]
В России не лудше, например рпц - на закон плюют, высказывая экстремисткие высказывания и разжигают рознь и как згуся вода. Где любовь, о которой заповедал Иисус? Видео - Смирнов - Собирайте народ! Громите поганые секты! http://www.youtube.com/watch?v=gGqJngUOp18 а вот уже поспел ответ: http://maxim-efimov.livejournal.com/114633.html ждём?
0  
Rat 20.06.2012 15:15 [Материал]
Простите, а что такое "згуся вода"?
0  
InnerVoice 20.06.2012 15:34 [Материал]
имеется ввиду згусья вода. в китайском произношении жгучая. водка одним словом.
0  
Anwalt 20.06.2012 13:03 [Материал]
Да бы не сведующий человек смог избежать заблуждений на счёт верующих, есть простое правило от самого Иисуса Христа.Вот оно описанно одним из учинеков (апостол Марк)

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар.16:15-18) Всё остальное от лукавого
0  
Rat 20.06.2012 15:16 [Материал]
Вообще все от лукавого. Давайте, может лучше убьем себя? Хотя нет, нельзя. Грех. От лукавого.
0  
AI_Rog 20.06.2012 10:29 [Материал]
Церковь (т.е. любая организованная религия), как и все "демократическое сообщество" заражена построением иерархий, духом стяжательства, созданием каких-то секретов (от кого секреты? От Бога? Прихожан?). Что скрывать, если ты честен? У Иисуса из Назарета не было тайн, не было сокровищ. А откуда это у людей, которые себя называют Его последователями и проповедующими Его учение? Выходит лгут?
0  
redflash777 20.06.2012 12:13 [Материал]
разумеется, лгут. Все религиозные конфессии в настоящее время озабочены отнюдь не духовным просвещением населения, а построением собственной вертикали власти (читай - контролем над массами). А это означает лишь то, что люди, прикрывающиеся религией, на самом деле недалеко ушли от власти светской (т.е. правительства).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)