Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Кто наклонил земную ось?
23.06.2012

Кто наклонил земную ось?

Оценка: 5.0    11480 31 Гипотезы
13:24
Астрономическая причина смены времен года в учебниках объясняется наклоном оси суточного вращения Земли и обращением Земли вокруг Солнца. В результате такого наклона и движения по орбите Земля подставляется солнечным лучам то Северным, то Южным полушариями. 

Однако такое объяснение причины нельзя считать верным, и по трем причинам. Во-первых, Земля является спутником Солнца, а спутники так, как нарисовано в учебниках или в Википедии не обращаются. Например, наклон спутника связи, наклоненного к  поверхности Земли своими антеннами, месяцами остается постоянным. А на рисунке из учебников наклон Земли по отношению к центру обращения меняется на противоположный каждые полгода, то есть каждые полоборота.

Во-вторых, посмотрите на правую часть рисунка. На нем земная ось отклонена от Солнца. Стало быть, в Южном полушарии разгар лета и, допустим, в Сиднее полдень. Теперь мысленно отмотаем по ходу движения Земли ровно 183 суток и переместим Землю в правую часть рисунка. И мы видим, что в Южном полушарии зима… и в Сиднее полночь!

Вопрос: куда подевались или откуда взялись 12 часов?


В-третьих, астрономическая причина смены времен года на Земле и других спутниках Солнца объясняется иначе и тоже очень просто. Представьте себе обращение вокруг Солнца постоянно вертикальной Земли по наклонной орбите. Можете один свой неподвижный кулак-Солнце обвести по наклонной окружности другим кулаком-Землей с зажатой в вертикальном положении шариковой ручкой, например. Но все же пусть вместо кулака-Солнца это будет свечка в темной комнате. Если вы такое движение хорошо себе представляете и уже только в нем видите и истинную астрономическую причину смены времен года на Земле, и  причину существования двух дней равноденствия в году, то дальнейшие мои рассуждения вам ни к чему. Впрочем, что-то новенькое и полезное в них, может быть, найдется и для вас.



Рассуждать лучше наглядно. В середине листка из тетрадки в клеточку рисуем кружок и по линиям клеток делим его на четыре равные доли. Две правые доли заштриховываем. Это у нас будет ночная сторона Земли. Стало быть, где-то слева  на Линии экватора мы рисуем Солнце.  Картинка будет называться «Положение Земли и Солнца в день осеннего равноденствия».  Справа от Земли у Линии экватора рисуем маленькую, но полную Луну.



Известно, что в дни весеннего и осеннего равноденствия (это происходит дважды в году) Солнце на экваторе способно заглянуть на дно вертикального колодца. Вертикальный колодец, вырытый на экваторе, перпендикулярен земной оси, а все другие вертикальные колодцы, вырытые в любых иных от экватора широтах, этой оси перпендикулярными быть не могут. Следовательно, только тогда, когда центр Солнца, колодец на экваторе и центр Земли окажутся на прямой линии, Солнце и сможет заглянуть на дно колодца, вырытого на экваторе. Очевидно, это может произойти только в полдень. И также совершенно ясно и то, что линия, проходящая через центр Солнца, точку на экваторе и центр Земли, в эти дни всегда строго перпендикулярна земной оси. Это мы и видим на рисунке.



И смена времен года объсняется так же просто. Представьте себе, что на всем земном шарике есть только три истинно горизонтальные плоскости, к которым перпендикулярна земная ось: умозрительная плоскость экватора, горизонтальный стол наблюдателя на "верхнем" Северном полюсе и такой же стол на Южном полюсе. Мы сядем за стол на "нашем" Северном полюсе в день летнего солнцестояния (21 - 22 июня) и посмотрим на солнышко. Оно в этот день будет обходить наш стол по кругу на максимально большой высоте над горизонтом под углом к нашему столу в 23,44 градуса. Во все последующие дни этот угол будет уменьшаться, и вот 22 сентября (день осеннего равноденствия) мы уже видим только краешек солнца в плоскости горизонта, а на экваторе солнце в этот день в полдень находится в зените. Так как же все это можно объяснить?



А только тем, что наклонена к плоскости экватора и нашего стола на 23,44 градуса плоскость орбиты Земли. От дня летнего солнцестояния мы начинаем подниматься по этой орбите, и незаходящее солнышко, естественно, начинает день ото дня клониться к горизонту. И вот мы уже достигли уровня Орбитальной оси равноденствий, когда солнышко на полюсе уже почти скрылось за горизонтом, зато на экваторе оно в этот день в самом зените. В дни осеннего и весеннего равноденствия солнце на всем экваторе встает точно на Востоке, поднимается по небосводу вертикально вверх и, минуя точку зенита, заходит точно на Западе. Такое возможно только потому, что перпендикулярный к земной поверхности солнечный луч - в своем мнимом продолжении - целые сутки находится в плоскости экватора. Так что, объяснить смену времен года и то, что самое высокое солнце в году (22 июня) выше самого низкого солнца в году (22 декабря) на 46, 88 градуса, можно и не наклоняя земную ось. И это объяснение будет правильным.

P.S. Первым наклонил земную ось для объяснения причины смены времен года и существования двух дней равноденствий польский астроном Николай Коперник. Об этом стало известно в 1543 году.  Кстати, сам Коперник долгое время считал, что наклонная ось Земли должна при движении Земли по орбите описывать конус. То есть, на нашем рисунке из учебников земная ось и в правой и в левой части рисунка должна быть отклонена от Солнца. И ведь правильно считал: наклон Земли при всем ее движении по орбите был бы постоянным, если бы Земля и в самом деле была наклонена.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 31

1 2 »
0  
iray5 24.06.2012 23:12 [Материал]
36 Suhe - спасибо за вменяемость!! утомили высасывать из пальца ерунду...
0  
Suhe 25.06.2012 10:34 [Материал]
biggrin
0  
spheroid 24.06.2012 21:42 [Материал]
"Гучномовець
Судя по всему, начинается первая фаза эффекта Джанибекова."
Нет, сейчас завершение очередного цикла до конца ноября, и в декабре только начнется стадия пралайа, когда начнет действовать эффект Джанибекова. Этот эффект работает в стадии пралайа.
0  
Suhe 24.06.2012 19:22 [Материал]
Смерш, это ты сам придумал или где взял? smile Просто Эта теория пытается доказать что не Земная ось наклонена, а орбита Земли наклонена. Но ведь это тоже самое, что пытаться нарисовать касательную плоскость не перпендикулярно к шару. А это невозможно! Приведу пример:
Исходя из вышеиложенной теории мы предполагаем, что ось Земли и ее орбита выглядят относительно Солнца вот так:

Ну, угол я рисовал на глазок, так что просьба не придираться. А теперь делаем просто... Смотрим на всю эту систему под другим углом.

И что теперь изменилось? :))) Мы из новой версии о расположении Земли и Солнца пришли к старой. Т.е. ничего нового!!! Необходимо рассматривать наклон Земной оси не относительно Солнца, а относительно Земной орбиты! А он одинаков для обеих теорий. smile
0  
Tihiro 24.06.2012 08:43 [Материал]
Сегодня 24.06 не спала до двух ночи, небо было без облаков и оно не потемнело
как обычно... Что это? Заря алеет уже где-то на Севере!
Так ведь раньше-то небыло... Какие-то белые ночи начались.
Небо оно вообще не потемнело- может это из-за солнцестояния?
На неделе это было незаметно из-за сплошных облаков. Интересно как в других регионах?
0  
ariana_raian 24.06.2012 09:03 [Материал]
Интересно как в других регионах?

Да также.
Сияние на юго-востоке в 2 часа ночи, что-то наподобие рассвета(!)
Вчера было потрясающее ярко-оранжевое небо ночью.
С разводами облаков, светло - красота, почти Марс. happy
0  
ryurix 24.06.2012 06:03 [Материал]
Статья полная хрень.
0  
бякин 24.06.2012 03:21 [Материал]
Земная ось, как учит непутевая наука, постоянная величина (грубо говоря). Хрень собачья все эти гипотезы. Сегодня здесь, а завтра там. wink Как повезет.
У мамонтов тоже, видать, ученые были, пока не замерзли вдруг и не стали ископаемым.
0  
бодья 24.06.2012 01:42 [Материал]
Видимо таже что и землю
0  
victordok 24.06.2012 00:39 [Материал]
графики . давай. cry
будем следить , я давно заметил что новигатор как-то косит .. погрешность рисует ...
но после статейки всё думаю 12.09 12 ... кредит брать без отдачи или нет ... может отдохнуть напоследок . или тачку купить . всё равно пиздец . 2 года . .
вот надо авто на солненечных батарейках купить ,дорого с вкусом и бензин не надо
0  
fligende-hollender 23.06.2012 22:18 [Материал]
давайте я подкину вопрос- а вам не кажется, что какая-то сила начала раскручивать луну? естественно, это процесс не сильно шустрый, тем более обратную сторону нам показывать и не собираются, а вот по оси наблюдения её спокойно могут начать крутить. только вот кто, чем и как это начал делать? естественно это не может происходить без взаимовлияния луны с землёй.. Реально ли это?
0  
artsvet_lana 23.06.2012 22:27 [Материал]
Однако вы на правильном пути smile
0  
Mevarer 23.06.2012 21:22 [Материал]
Ну дай то Бог smile
Такие бредовые идеи полезно генерировать, что говорит о незаурядном уме. Так же полезно самому находить в них изьяны. Если же такие идеи начинаешь порпагандировать, то это либо от недостатка ума (не хватило понять свою ошибку), либо от подлости (ошибку понял и решил отравить умы других). Хуже всего когда такие идеи потребляешь - ума не хватило ни на сгенерить, ни на критически осмыслить чужую ошибку.
Как то так.
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)