Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Настойчивые вредители: ГМО-культуры под угрозой
25.06.2012

Настойчивые вредители: ГМО-культуры под угрозой

Оценка: 0.0    2212 6 Природные катаклизмы
21:03
25.06.2012 Генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры, которые производят смертельные для насекомых-вредителей белки, снизили использование токсичных инсектицидов, опасных для здоровья человека. Тем не менее, оказалось, что насекомые приобретают устойчивость к Bt-белкам трансгенных культур точно так же, как и к инсектицидам.

Чтобы задержать распространение «ГМО-устойчивых» вредителей, Агентство охраны окружающей среды (США) даже ввело требование сажать рядом с трансгенными обычные растения, без белка Bt. Таким образом у вредителей появляется возможность отказаться от ГМО-культуры в пользу обычной не модифицированной пищи. Это способствует выживанию восприимчивых к Bt-белку насекомых. Таким образом, если устойчивых вредителей будет меньше, они произведут на свет меньше опасного для ГМО-культуры потомства.

Недавно ученые из Университета штата Северная Каролина провели подробное исследование и выяснили, что для предотвращения распространения устойчивых вредителей требуется сажать до 50% «чистых» не модифицированных культур рядом с ГМО-растениями, вырабатывающими один Bt-белок (Cry3Bb1), и 20% «чистых» растений рядом с ГМО-культурами с двумя различными типами Bt-белка. До сих пор Агентство охраны окружающей среды требовало посадки лишь 20% «чистых» растений рядом с сельхозкультурами с одним типом белка и 5% с двумя типами белков.

Авторы исследования отмечают, что вредители, такие как блошка длинноусая, которая уничтожает кукурузу, очень быстро адаптируются и развивает устойчивость к Cry3Bb1. Для того, чтобы Bt-кукуруза оставалась «несъедобной» для вредителей, придется снизить количество генно-модифицированной кукурузы и использовать комбинированные методы воздействия, включая распыление инсектицидов и уничтожение насекомых с помощью приманок.

В настоящее время на растениях с белком Cry3Bb1 выживают от 1 до 6% вредителей, которые приобрели устойчивость к генной модификации растений. На первый взгляд, совсем немного, но одна ферма может иметь миллионы этих насекомых, а значит - выживут и дадут потомство десятки тысяч. Если не принять срочных мер, в будущем опять придется вернуться к токсичным инсектицидам или искать новые, более сложные генные модификации сельхозкультур.

kazakh-zerno.kz


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Фчуд 26.06.2012 01:15 [Материал]
«В позапрошлом году мы посадили сто га картошки — её всю съел жук Кузька. В прошлом году мы посадили двести га картошки — её всю опять съел жук Кузька. В этом году мы посадим тысячу га картошки — может, этот Кузька подавится»!
0  
DeniS 26.06.2012 02:47 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
Олка 25.06.2012 23:26 [Материал]
На самом деле противники гмо говорят, что только на словах инсектицидов используется меньше, а на самом деле - нет. Судя по статье так и есть. Насекомые оказались живучи.
Настораживает, что обычные культуры вместе сажают. Ведь обещали не скрещивать гмо и обычные расстения.
0  
iskatel 25.06.2012 22:58 [Материал]
природа берет свое ура
0  
maikl2m 26.06.2012 03:57 [Материал]
Естественный процесс адаптации биологических организмов к новым условиям посредством мутаций. При изменении какого-либо фактора жизни (в данном случае - условий питания) происходит резкое сокращение популяции вида. Но всегда находятся особи, которые приспособлены к новым условиям, и которые в дальнейшем восстанавливают популяцию. И продолжится вечное соревнование "снаряд - броня". Вопрос только в том, что человек из-за своего низкого коэффициента размножения (в сравнении с другими организмами) в этом процессе - явный аутсайдер. Впрочем, в этом плане ГМО можно будет считать одним из средств для сокращения популяции людей на планете.
Кстати, этот процесс можно считать примером того, что ГМО все-таки вызывают (хоть и опосредованно) мутации у питающихся ними организмами.
0  
Pandora 25.06.2012 22:09 [Материал]
Очень понравилась фраза: "Таким образом у вредителей появляется возможность отказаться от ГМО-культуры в пользу обычной не модифицированной пищи. Это способствует выживанию восприимчивых к Bt-белку насекомых. "
Чтобы такого сделать обычному человеку, чтобы продукты с ГМО ели сами производители?????? Народ, есть мысли? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)