Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / К МКС приближается очередной космический мусор
26.06.2012

К МКС приближается очередной космический мусор

Оценка: 5.0    1870 3 Космос
22:58
Последняя ступень ракеты-носителя "Пегас", запущенной в апреле 2008 года и превратившейся со временем в космический мусор, в четверг, 28 июня, приблизится к МКС, специалисты собирают данные о предстоящем сближении, сообщает сайт НАСА.

Ракета Pegasus XL под фюзеляжем самолета-носителя L-1011 Stargazer
 Фото: NASA/Randy Beaudoin, VAFB
Ракета Pegasus XL под фюзеляжем самолета-носителя L-1011 Stargazer

Трехступенчатая ракета "Пегас" (Pegasus) была запущена с воздушного старта - самолета L-1011 - над акваторией Тихого океана 16 апреля 2008 года. Она успешно вывела на орбиту экспериментальный спутник ВВС США C/NOFS (Communication/Navigation Outage Forecasting System), предназначенный для мониторинга земной ионосферы и прогноза возможных нарушений радиосвязи из-за ионосферных возмущений.

По данным Центра управления полетом НАСА, ракета "Пегас" приблизится к МКС 28 июня, в 14.28 мск. Специалисты отмечают, что этот объект хорошо отслеживается.

Он имеет примерно те же самые баллистические параметры, что и орбитальная станция, поэтому колебания плотности атмосферы будут воздействовать на них схожим образом - специалисты не ожидают резких изменений траектории, как это может происходить с другими объектами космического мусора.

"Центр управления полетами продолжит собирать данные о предстоящем сближении, чтобы подготовить необходимые дополнения к обычным процедурам", - говорится в сообщении.

Представитель российского ЦУПа сообщил РИА Новости, что ступень "Пегаса" пролетит на расстоянии 19 километров от МКС.

"Это абсолютно не критично, наши баллистики все отслеживают. Маневра по уклонению станции от этого объекта не потребуется", - сказал собеседник агентства.


www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Иваныч 27.06.2012 11:01 [Материал]
Мусор с погонами? cool
0  
veyron 27.06.2012 09:49 [Материал]
а может из МИРа надо было космическую урну лучше сделать? )
0  
myunhauzen74 26.06.2012 23:07 [Материал]
Аха...и сегодня возле МКС, засняли один из кусочков мусора



Ну, сколько можно вешать нам лапшу про мусор? А?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Много голов подчеркивают статус духа. Изображение призвано закрепить место как место присутствия дух (от Везунчик)
Первый полностью ИИ-фильм Китая собрал 181 тысячу долларов при бюджете 1,5 миллиона: прокат провалился
Зрители заведомо знают что не смогут встретится с героями фильма . Популярность фильма во многом зав (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Русское слово скот происходит от осетинского сквэт- помещение для скота. Это укладывается в логику т (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Ритуальное использование жерновов хорошо задокументировано. Здесь скорее всего аналогия с осетинским (от Везунчик)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Все боятся обмена ударами с ядерными всякими начинками и электомагнитными. Все ждут внезапного конца (от tigrovaia)