Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Верховный муфтий Сирии: «Из нас с Россией хотят сделать рабов!»
28.06.2012

Верховный муфтий Сирии: «Из нас с Россией хотят сделать рабов!»

Оценка: 0.0    2770 20 Происшествия
15:35
О своем видении вооруженных столкновений, их перспективах и последствиях в том числе для России в эксклюзивном интервью «КП» рассказал Верховный муфтий Сирии Ахмед Бадр эд-Дин Хассун.


ЭКСКУРСИЯ ПО МЕСТАМ ТЕРАКТОВ

Нас предупреждали добрые люди, что из Сирии невозможно уехать навсегда. Так и получилось. Три месяца назад журналисты «КП» работали в Дамаске на «знаковом» референдуме, по результатам которого были серьезно ослаблены «политические» вожжи. Правящая партия БААС, как и КПСС в свое время, отказалась от своей «руководящей и направляющей» воли. В Сирии началась политическая перестройка, которая должна была сбить волну протестов.

Если бы в сирийском внутреннем конфликте не были задействованы внешние силы, весь перегретый политический пар ушел бы … в парламент. Но теракты, боестолкновения и провокации так и не превратились в дискуссии и поиск компромиссов.

Летний Дамаск стал заметно темнее, это было видно еще из самолета. Боевики целенаправленно рвут объекты энергообеспечения, и в целях экономии власти начали отключать ненужное, «техническое освещение» промышленных объектов и городских улиц. В Дамаске появились плакаты с простенькой, но доходчивой социальной рекламой. На плакате изображены три свечи, а горит всего одна – экономия.

Эти плакаты почему-то навевают грусть и тоску по тем временам, когда в Сирии был мир, и всего имелось вдоволь. Мы пытались понять – что изменилось за несколько месяцев?

Ночной Дамаск теперь пугает своей безлюдностью. На ключевых перекрестках появились патрули из военных, и молодых парней-добровольцев. У здания МВД закончили защитную, «противофугасную» стену, и вообще перекрыли проезд по близлежащей улице. Основной, кстати, городской магистрали. Вообще, наш проезд по ночному Дамаску с опытным провожатым напоминал экскурсию по местам боев. Здесь – подорвали офис военной  разведки, стена рухнула и здание зияет лестничными маршами. Тут – взорвали автомобиль. Пытались расстрелять огромный портрет Асада на фасаде Центробанка, но «президента» в этот день почему-то убрали. Отстрелялись по колоннам и окнам…

Впрочем, в Дамаске с формулировками привычно осторожничают. И не спешат окрашивать затянувшийся уже на 15 месяцев конфликт в межконфессональные тона. О своем видении вооруженных столкновений, их перспективах и последствиях в том числе для России в эксклюзивном интервью «КП» рассказал Верховный муфтий Сирии Ахмед Бадр эд-Дин Хассун.


«БИКФОРДОВ ШНУР УЖЕ ПРОТЯНУТ»

- Россия — это страна, где встает солнце, - по-восточному издалека начал муфтий. - Когда к нам приезжал Патриарх Кирилл, я ему так и сказал: «сначала солнце встает у вас, потом в остальном мире». Поэтому заботьтесь о нем, чтобы с ним ничего не случилось. Я несколько раз был в России, русские — один из самых близких для арабов народов. Поэтому наши люди очень любят жениться на русских женщинах. И приезжающим сюда женщинам в Сирии очень нравится. У нас похожие обычаи, да и православие пришло из Сирии от Иоанна Дамаскского. Так что у нас в Сирии православный ислам. Его особенность заключается в том, что мы стараемся беречь наши корни. То, что происходит сейчас, направлено не только против нашей страны, но против всех народов, живущих на Востоке. Если террор сегодня съест Сирию, то он пойдет дальше в республики бывшего Советского Союза. Если межрелигиозную рознь разжечь у нас, то она пойдет дальше по всему миру. Бикфордов шнур протянут от Саудовской Аравии через Иорданию, Сирию, Турцию — до России. Сейчас они прошли три четверти пути.

- И какова на ваш взгляд конечная точка этого пути?

-   Они хотят блокировать Россию. Я вас спрошу — какой порт на Средиземном море принимает Российские корабли? Ни Турция, ни Греция, ни Италия, ни Франция, ни Испания, ни Морокко не поднесут вам и стакана пресной воды. Только в Тартусе русским всегда рады. Потому что Россия — не то государство, которое хочет оккупации чужих стран, и нам не за что ненавидеть Россию. Если Сирия погибнет, у вашей страны не останется возможностей сохранять здесь свое присутствие. К тому же Россия сейчас сотрудничает с Ираном. Причем я говорю не столько об атомных проектах, сколько о технологическом развитии в целом. Но есть силы, которые хотят, чтобы Тегеран и Дамаск стали врагами Москвы. И вашу страну просто закрывают со всех сторон, чтобы она не могла двинуться за свои границы. Путин сейчас на международной арене пытается вернуть политический вес России, который ей принадлежит по праву. Так что охота идет на нас вместе. Я встречался с руководством республик Средней Азии и говорил — держитесь своего старшего брата. Иначе вы не выстоите. Но они отвечаю, мол, мы независимые государства. Но вашим недругам не нужны независимые соседи, они хотят сделать из них ваших врагов. Именно поэтому ваши бывшие союзники теперь в ЕС и НАТО, несмотря на то, что это довольно бедные страны. Тем уважительнее мы относимся к позиции, которую занимает ваше правительство по отношении к нашей стране.

- В отличие от позиции западных государств, надо полагать?

-  Конечно, пока они разворачивают у нас виртуальные бои через свои СМИ, сюда текут оружие и террористы. Да они уже и сами официально заявляют, что будут вооружать бандитов. А у нас с Россией договор о военном сотрудничестве, которому более 20-ти лет. И нам говорят, что мы не можем придерживаться этих договоренностей. Зачем они поддерживают экстремистов? Ответ может быть только один: чтобы сделать сильным одно религиозно основанное государство — Израиль. В 1966 году я был в Иерусалиме. В Вифлиеме жили 60 тысяч христиан. А сейчас — только пять тысяч, остальных выжили. Такая вот демократия.


1500 ЛЕТ НАЗАД МЫ БЫЛИ ХРИСТИАНАМИ

-  Со стороны похоже, что в сирии все-таки есть предпосылки для межрелигиозной войны. Сунитско-шиитская вражда возникла не сегодня. А первыми, как правило, под удар исламских радикалов попадают христиане. Мы сегодня наблюдаем это в Египте.

- Вы можете проехать по Сирии, зайти в любой дом. В многоэтажках живут люди самых различных вероисповеданий. Я к примеру женил пару: жена — православная, муж — алавит,  мама жениха — суннитка, а папа жены — армянин. Вот какая это семья, такая у нас и страна. В Сирии так или иначе отметились все значимые пророки — Мухаммед, Авраам,  Моисей и Иисус. Настоящая Сирии, не политическая, а географическая, занимала территорию от Турции до Сектора Газа. Евреи, христиане, мусульмане — мы все всегда жили одной семьей. А полторы тысячи лет назад мы вообще все были христианами. И с приходом ислама мы об этом не забыли. Но внутри одной веры люди создавали отдельные течения, чтобы разделить людей. Иисус кем был — православным, католиком, протестантом? Или Мухаммед — он шиит или суннит? Я например, часто молюсь в церквях. И когда меня спрашивают, мол, что ты делаешь, я отвечаю. Что молюсь не Иисусу и не Мухаммеду, я обращаюсь к нашему единому Богу.

- Судя по событиям «арабской весны», не многие разделяют вашу трактовку...

-  Здесь религиозные пристрастия не при чем. В Тунисе не было ни национальной, ни конфессиональной подоплеки. Сейчас там конфликт религиозных радикалов и светских людей. А в Ливии нет ни того, ни другого. У них идет война между племенами. В Египте — исламисты против всех остальных. Для каждой страны выбирается то оружие, которое разрушит ее изнутри. Когда они взялись за Сирию, то увидели, что здесь 18 вероисповеданий. И решили, что это сыграет. До сих пор безуспешно пытаются. Попробовали устроить гражданскую войну. Это когда в одной семье брат может убить брата за отличные от него воззрения. Но мы видели это 20 лет назад в Ливане, и здесь подобного никто не хочет.


ПРИБЛИЖАЕТСЯ ВОЙНА ЗА ГАЗ

- Вы часто говорите «они». Кто они?

-   «Они» - это Европа и Америка. А за ниточки дергают сионисты, сидящие по всему миру. 20 лет назад они попробовали разрушить российскую экономику. И у них вобщем-то получилось. Конечно за нынешними кукловодами стоят те, кто владеет крупнейшими нефтепромыслами. Но приближается другая, большая война с Россией — это будет война вокруг газовой отрасли.  Мировую индустрию будут переводить с нефти на газ. И Россию хотят отрезать от ближне-восточного региона, чтобы она со своими интересами сюда не лезла. Ее газ не принадлежит Европе или США, он ее собственный, и она может с ним делать, что захочет. В отличие от Ирака, Саудовской Аравии, Катара. Вы посмотрите на Нигерию. Те, кого я называю «они», высосали из нее все природные ресурсы и оставили людей умирать. Сейчас у нигерийцев начало просыпаться национальное самосознание. И тут же: вчера взорвали две церкви, за неделю до этого — мечеть. Они ввергают страны в хаос, разрывают государства на части, как Югославию, и на их мести образуются колонии.
























Этот портрет Башара Асада теперь стережет патруль - боевики пытались расстрелять лик президента.
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН



- Если предположить, что «они» побеждают в Сирии...

- 10-15 лет будет литься страшная кровь, пожар перекинется в Турцию, другие арабские страны и на постсоветское пространство. Экономика в этих странах будет разрушена, превратив государства в колонии. Из того же Афганистана, огонь подбирается к Пакистану. За ним полыхнут Таджикистан, Туркменистан... рано или поздно на очереди окажется Россия. Конечная цель — сосредоточить вс мировую экономику в одних руках, загнав конкурентов под свою тень. В Москве, когда я читал лекции, я говорил: Запад должен стать восточным, а не наоборот. Потому что все мировые цивилизации и ценности пришли из нашего региона. Когда в России была государственность, в Европе еще процветал каннибализм. Когда мы здесь получали божественные откровения, они ели друг друга. А сейчас нас, да и вас хотят превратить в рабов.


kp.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

0  
veyron 28.06.2012 21:21 [Материал]
громко говоришь, достаточно патриотично (+), но... как бы это
в морской бой играл? так крестиков вокруг линкора всё больше - наглядно?
0  
Медив 28.06.2012 18:39 [Материал]
Угу, муфтию прикормленному семьей Ассадов мир наверное кажется очень простым и логичным. Только если он все таки высунет голову из своего минарета, он обнаружит на улицах не европейцев и штатовцев, а свой собственный народ, с автоматами и желанием убивать. Есть одно неприложное правило - пока человеку живется хорошо, он никогда не возьмется за оружие. Наверное все таки в Сирии Ассада не все так замечательно, как рассказывает муфтий, раз часть народа против этого режима. Нет, что муфтию живется афигенно, я понимаю...как же, власть всегда кормит религию. Но хотелось бы услышать интервью от обычного сирийского рабочего или фермера, так ли он доволен своей жизнью, как за него ей доволен муфтий? И зря он так надеется на Россию. Мы своих попов уже вешали в 1917, а чужых нам муфтиев и подавно любить не будем.
0  
barmalei 28.06.2012 18:51 [Материал]
а ты за всю Россию говоришь?
и кто ж тебе дал такое право?
0  
Медив 28.06.2012 18:55 [Материал]
А тебе? Кто тебе сказал, что сирийский диктатор в своих сирийских ебенях нужен России? Мне пофиг на Сирию. Они не Россия, если мы смжем продать Ассада подороже Штатам я буду только рад. Ибо пока Ассад катается в своих лимузинах и живет своих золотых дворцах, мне как то финансов не прибавляется...Хочешь воевать за Ассада - вперед. Что мешает то...?
0  
barmalei 28.06.2012 19:00 [Материал]
а я и не говорю за всю Россию, и мне стыдно за свой народ который вешал попов в 1917....и стрелял брат в брата...
то что ты продашь кого угодно стало ясно из твоего первого поста......продавай...
только потом не кричи что тебе ошейник жмет.....
0  
Медив 28.06.2012 19:05 [Материал]
Они нам не братья, они арабы, алавиты. Эти друзья сами уйдут от нас, если им больше заплатят. Конечно, сейчас когда Ассаду припекло, то Россия для него брат по крови...Только сомневаюсь, что он и дальше будет настолько покладист. Хочешь воевать за арабского чурку - воюй. Думаю вакансии в Сирии есть.
0  
barmalei 28.06.2012 19:15 [Материал]
иди купюры считай......не забудь ошейник со стразами......
0  
Медив 28.06.2012 19:34 [Материал]
Иди воюй, если можешь..
0  
barmalei 28.06.2012 20:03 [Материал]
а кто хотел идти воевать..читай внимательнее.......
или в глазках злата блеск все затмил? biggrin
тут еще многих можно продать белорусов, украинцев,армян......
так что денег у тебя будет много........и ошейники тебе будут покупать дорогие.........
0  
дддд 28.06.2012 19:01 [Материал]
cool
0  
veyron 28.06.2012 21:18 [Материал]
да он уже просто название. тот не Россия, этот не Россия... дворцы... мимо! хотя - это ведь мы и должны видеть, давайте дальше такое трололо! )
0  
veyron 28.06.2012 18:21 [Материал]
да, тренировочки подходят к концу, похоже мы следующие или где-то так. учитывая шило в Ульяновске и жопу в войсках с одновременным переделом ВВ в полицаев. Сирию нельзя отдавать sad
0  
express_arrow 28.06.2012 17:33 [Материал]
Сегодня, 28.06.12, в Москве, возле посольств - пикеты против интервенции нато в Сирию...
0  
Kannopys 28.06.2012 17:22 [Материал]
Чем больше будет таких трезвомыслящих людей на планете, тем меньше шансов у кукловодов сделать нас рабами.
0  
Юрец 28.06.2012 18:42 [Материал]
факт!!!
0  
in 28.06.2012 17:20 [Материал]
манипуляция вашим сознанием в действии...
0  
Anton1230 29.06.2012 08:46 [Материал]
Мне жаль тебя зомби wink
0  
andrey-zl 28.06.2012 16:38 [Материал]
Да действительно очень умная статья. И сказать то нечего, всё логично и правильно.
0  
aruan_kz 28.06.2012 16:11 [Материал]
Умный мужик, чего не скажешь о Абамах с Клинтоншами.
0  
kir9lebedev 28.06.2012 16:11 [Материал]
Спасибо за стаью )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)