Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Чёрная дыра Млечного пути поглотит облако газа
29.06.2012

Чёрная дыра Млечного пути поглотит облако газа

Оценка: 0.0    2292 1 Космос
16:59
К чёрной дыре, расположенной в середине нашей галактики Млечный путь, направляется облако газа. Столкновение должно произойти в середине 2013 г.

У астрономов из Института Макса Планка в Мюнхене, которые впервые указали на это событие, теперь появилась уникальная возможность наблюдать в реальном времени, как сверхмассивная чёрная дыра поглощает вещество. Учёным впервые выпала возможность напрямую наблюдать такое взаимодействие. Это мощное столкновение предоставит исследователям важные сведения о том, как ведёт себя материя при падении на чёрную дыру, в экстремальных гравитационных условиях.

При приближении к центру галактики облако газа будет разорвано гравитационными силами. На текущем этапе оно уже начинает взаимодействовать с раскалённым газом, непосредственно окружающим чёрную дыру. Никто пока точно не знает, каким именно образом будет происходить столкновение.

Чёрная дыра, о которой идёт речь, была открыта в 1992 г. и имеет массу примерно в 4 миллиона масс Солнца. Он находится на расстоянии около 27000 световых лет от Земли. Эта чёрная дыра – ближайшая из доступных наблюдению, поэтому она находится в центре внимания исследователей уже довольно давно. К примеру, астрономы из Европейской южной обсерватории изучали центр нашей галактики при помощи телескопа Very Large Telescope. Этот телескоп сыграл значительную роль при прогнозировании будущего столкновения 2013 г.

Астрономы обнаружили, что за последние 7 лет скорость газового облака увеличилась почти в два раза и достигла в настоящее время почти 8 миллионов километров в час. Кроме того, плотность приближающегося сгустка значительно превышает плотность газа, окружающего чёрную дыру. Поэтому по мере приближения облака к центру, внешнее давление будет возрастать и облако приобретёт нитевидную форму. В последние несколько лет облако уже начало вытягиваться.

А пока астрономы прижимаются к мониторам, горя желанием увидеть, как будут разворачиваться события, мы с вами, как всегда, зададим лишь один простой вопрос: «А это не...» 

Нет, друзья мои, это не опасно.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Буржуй 30.06.2012 01:37 [Материал]
успокоил yes
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)