Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Угроза распада ЕС и той катастрофы, которая за этим последует, может и не сдержать европейских лидеров
02.07.2012

Угроза распада ЕС и той катастрофы, которая за этим последует, может и не сдержать европейских лидеров

Оценка: 5.0    2915 13 Происшествия
23:35
Угроза распада ЕС и той катастрофы, которая за этим последует, может и не сдержать европейских лидеров, пишет в New York Times известный американский экономист и публицист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.

Перспектива катастрофы не является гарантией того, что страны сделают все возможное для ее предотвращения

В последние несколько месяцев я прочитал довольно много оптимистических прогнозов о будущем Европы. Может показаться странным, но ни в одном из них я не встретил предположения, что продиктованная Германией формула "спасения через страдание" имеет шанс сработать.

Вместо этого оптимизм базируется на том, что коллапс – в первую очередь развал еврозоны – будет настоящей катастрофой для всех, включая немцев, и эта угроза заставит европейских лидеров сделать все возможное для сохранения союза.

Надеюсь, что этот довод имеет под собой основания. Но читая эти статьи, я вспоминаю Нормана Анджелла. В 1910 г. он опубликовал книгу "Великая Иллюзия", в которой утверждал, что война как способ достижения цели изжила себя. Торговля и промышленность, подчеркивал Анджелл, а не жестокая эксплуатация людей – единственный путь к национальному благосостоянию, и в связи с этим бессмысленно тратить огромные средства на военные нужды. Более того, по его мнению, человечество все больше начинает осознавать, что "страстный патриотизм" быстро уходит в прошлое. И хотя он не говорил, что больше не будет войны, он четко дал это понять. Мы все хорошо знаем, что было вскоре после этого.

Дело в том, что перспектива катастрофы не является гарантией того, что страны сделают все возможное для ее предотвращения. Особенно когда из-за гордости и предрассудков лидеры не видят реальности. Все это возвращает меня вновь к кризису в Европе. Возможно, это может стать шоком (несмотря на то что мы пристально следим за ситуацией), но прошло уже более двух лет, с тех пор как европейские лидеры обязались следовать нынешней экономической стратегии. С их точки зрения, стратегия, базирующаяся на политике жесткой экономии и "внутренней девальвации" (сокращение зарплат), должна решить проблемы стран-должников. Но за два года эта стратегия не принесла ни одного положительного результата.

Между тем кризис евро вступил в стадию метастазы, распространяясь из Греции в более крупные экономики Испании и Италии, а вся Европа уже скатывается в рецессию. Несмотря на это, указания из Берлина и Франкфурта практически не изменились.

Оптимисты могут сказать, что саммит на прошлой неделе принес определенный результат. Да, это правда. Германия пошла на некоторые уступки, согласившись облегчить долговые условия для Италии и Испании (но отвергнув предложение покупки облигаций). Кроме того, одобрен план спасения частных банков (хотя о нем трудно говорить в отсутствии деталей). Однако все эти уступки остаются незаметными на фоне крупномасштабных проблем.

Что необходимо сделать для спасения единой европейской валюты? Ответ, почти с полной уверенностью, включает в себя широкую покупку ЕЦБ государственных облигаций, а также готовность Центробанка разрешить более высокую инфляцию. И хотя предлагаемая политика приведет в большей части Европы к продолжительной безработице, она определит четкий путь выхода из кризиса. Но, похоже, что Европа пока не готова к таким кардинальным шагам.

Часть проблемы заключается в том, что немецкие политики в последние два года говорили своим избирателям неправду, в первую очередь, что кризис – вина безответственных правительств Южной Европы. Возьмем Испанию, которая в настоящее время является эпицентром кризиса. Испанское правительство уменьшило долг и бюджетное сальдо накануне кризиса, и то, что страна сейчас переживает глубокий кризис, виноват пузырь на рынке недвижимости, который лопнул не без помощи банков всей Европы, включая Германию. В итоге неправильная интерпретация причин мешает поиску правильного выхода из критической ситуации.

Но дезинформированные избиратели не единственная проблема; европейской элите также еще необходимо взглянуть правде в глаза. Прочитав последние доклады экспертных организаций Европы, как, например, Bank for International Settlements, возникает ощущение, что входишь во вселенную, где забыли уроки истории и не используют элементарные законы арифметики. В этой вселенной политика жесткой экономии будет работать, если все будут в нее верить и все вместе начнут сокращать расходы, надеясь при этом избежать депрессии. Итак, спасет ли себя Европа? Ставки очень высоки, и европейские лидеры, без всякого сомнения, ни злодеи и ни глупцы. Но то же самое, верьте или нет, можно было сказать о европейских лидерах и в 1914 г. Мы только можем надеяться, что сейчас все же другие времена.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Makss 03.07.2012 16:55 [Материал]
И... никто не думает о палке.
А палка-то о двух концах!!!
И тот, другой конец-то вдарит по нам!!!
Ну и...
Ну кто из Вас готовится к КРИЗИСУ?
Ведь завтра Вас просто вышвырнут с работы.
И? У Вас есть припасы, хоть на ближайшее время?
Ах, у Вас есть денежки?
Так... это фантики. Назавтра будет Инфляция, как в 91г.
Чё делать? Сухари сушить. smile
0  
morzekk 03.07.2012 16:34 [Материал]
я думаю что хоть один Глобальный катаклизм свершится(особенно в Европе и Америке), то всей системе кирдык, она уже не оправится biggrin
0  
kir9lebedev 03.07.2012 09:38 [Материал]
В этом тексте есть здравое зерно. Поясню. Не для кого не секртет что печатный станок ФРС доживает последние месяцы. Что с ним дальше пока не ясно. На фоне этого кризис европейской валюты, я думаю, очевиден.
0  
jankajo 03.07.2012 09:03 [Материал]
Ох уж эти известные американские, британские и прочие экономисты. Чем же от нак известен? Тем что много говорит... А жить красиво и не по средствам тоже хочет.

Странный мир. Здесть подавляющее большинство ртов, хотят есть с чужого огорода, при этом, гадить тоже предпочитают на не своей территории. Такое ощущение, что сильные мира сего совершенно не в курсе, что планета круглая, да ещё и к тому же, она у нас одна!

Самое интересное, они понимают, что необходимо делать, но уж слишком туго приросли к капиталам...
0  
Антоний 03.07.2012 03:57 [Материал]
Вот до чего довела экономику Европы паразитическая финансовая система, позволяющая богатеть не за счет производства, а за счет спекуляций и игры на бирже!

Кучка паразитов обогащается, затем обращает бумагу в золото, которое прячут, а предприятия теряют стимул к производству из-за отсутствия кредитов и обнищания населения!

Пока не будет уничтожена паразитическая власть финансовых воротил над экономиками стан Европы, США и России, до тех пор ни о каких оздоровлениях экономик этих стран говорить бессмысленно!
0  
ЗдравыйСмысл 04.07.2012 00:28 [Материал]
+ 1000 dry
0  
aftor 03.07.2012 00:46 [Материал]
Америкосы только и мечтают об этом чтоб обвинить европейцев а самим остаться типа не при чём.
Хотя их система и финансы на ладан дышат
0  
Lk7gbp 03.07.2012 00:44 [Материал]
"Угроза распада ЕС и той катастрофы, которая за этим последует, может и не сдержать европейских лидеров..." Не сдержать- понос проберёт? biggrin
0  
hrebet1 03.07.2012 12:08 [Материал]
+1 biggrin
0  
Test-o 03.07.2012 00:37 [Материал]
пишет в New York Times известный американский экономист biggrin думаю этим все сказано можно дальше не читать.
0  
Lk7gbp 03.07.2012 00:57 [Материал]
Пол Кругман сказал... biggrin
Цитата из монолога Аркадия Райкина "В греческом зале": «Ох, дурят нашего брата, ох, дурят: внутри средневекового рыцаря наши опилки!»
0  
ЗдравыйСмысл 03.07.2012 00:17 [Материал]
ВСЕ УЖЕ И ТАК СЛОЖНО ЧТОБЫ ЭТО ЕЩЕ УСЛОЖНЯТЬ....ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА - НУЖНО ОТМЕНИТЬ ПРОЦЕНТЫ НА КРЕДИТЫ! КАК ВАМ ТАКАЯ ИДЕЯ???... Банки должны играть социальную и образовательную роль, а не только думать как нищих загнать в еще большие долги, а богатым притащить еще пару мешков с деньгами!... Параллельно с этим, общество должно осмыслить ограниченность природных ресурсах нашей планеты и перестроиться с потребительского общества, которое сметает с прилавков все, что надо и не надо, на социальное, и развивать свое сердце и ум, а не желудок и банковский счет! Есть у кого похожие идеи?
0  
catsastrophies 03.07.2012 15:36 [Материал]
только так, все остальные способы - мертвому припарка
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)