Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики ЦЕРНа официально объявили об открытии новой частицы
04.07.2012

Физики ЦЕРНа официально объявили об открытии новой частицы

Оценка: 3.0    2687 27 Наука и Технологии
09:36
Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) официально объявили об открытии новой частицы в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере, ее свойства в основном соответствуют ожидаемым для бозона Хиггса, но некоторые все же отличаются.

Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели, объединяющей все виды взаимодействий, кроме гравитационного - сильное (связывающее кварки в протонах и нейтронах), слабое (взаимодействие между электронами и нейтрино) и электромагнитное. О факте существования бозона Хиггса, который отвечает за массу элементарных частиц, впервые высказал предположение английский физик Питер Хиггс в 1960-е годы.

"Мы наблюдаем новую частицу, у нас есть достаточно сильные свидетельства, чтобы говорить об открытии", - заявил официальный представитель коллаборации CMS (коллектива ученых, работающих на детекторе CMS) Джо Инкандела (Joe Incandela). Его видеозаявление было размещено во вторник на сайте ЦЕРНа.

По словам представителя коллаборации, ученым понадобится еще время для дополнительного анализа полученных данных.

"Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует ожидаемому... Это может быть не частица Хиггса Стандартной модели, а похожая на нее частица", - сказал он.

Если это так и окажется, это будет революция в физике, сказал ученый. Например, в результате будет доказана теория существования дополнительных пространственных измерений. Это самое значимое экспериментальное открытие за последние 30-40 лет, добавил он.

По словам Инканделы, это фундаментальный бозон, у него, вероятно, нулевой спин.

"Это самая тяжелая частица из всех известных, за исключением топ-кварка, " - сказал Инкандела.

Он отметил, что новая частица примерно в сто раз тяжелее протона.

Ранее источник в ЦЕРНе подтвердил РИА Новости, что специалисты двух "соперничающих" коллабораций Большого адронного коллайдера, ATLAS и CMS, "видят" новую частицу с массой 125-126 гигаэлектронвольт с достоверностью, соответствующей уровню открытия.

Согласно принципам Стандартной модели, в момент рождения Вселенной после Большого взрыва частицы приобрели массу под действием Хиггсовского поля, сформированного бозонами Хиггса. Без этого поля не могло бы произойти образование атомов, а частицы, не имеющие массу, просто разлетелись бы по космическому пространству. Согласно теории, неуловимые бозоны Хиггса существуют везде. Через поле Хиггса, заполняющее пространство Вселенной, проходят абсолютно все частицы, из которых строятся атомы, молекулы, ткани и целые живые организмы.

Поисками бозона Хиггса, который получил в СМИ название "частицы Бога", занимаются ученые многих стран. Если существование бозона Хиггса не будет подтверждено, это докажет ограниченность Стандартной модели. В результате возникнет необходимость поиска альтернативной теории происхождения массы в соответствии с так называемой новой физикой.

Теория не позволяет точно установить массу бозона, поэтому для его обнаружения ученые прибегли к методу эксперимента. Массы частиц физики измеряют в единицах энергии - электронвольтах. Значение массы в 100 гигаэлектронвольт (ГэВ) примерно в 107 раз больше массы протона.

Согласно теоретическим предсказаниям, бозон Хиггса распадается сразу же после рождения на разные частицы. Одним из способов ("каналов") такого распада может быть распад на два Z-бозона, четыре лептона (электрона или мюона), на два гамма-кванта. Поэтому в экспериментах регистрируются частицы - продукты распада бозона Хиггса, и уже по ним восстанавливается картина того, что произошло.

Первые серьезные попытки "отловить" бозон Хиггса были предприняты на рубеже ХХ и ХХI веков на Большом электронно-позитронном коллайдере (Large Electron-Positron Collider, LEP) в ЦЕРН.

В результате многочисленных экспериментов на ускорителе LEP был установлен нижний порог массы бозона Хиггса - 114,4 гигаэлектронвольт. Эксперименты LEP были завершены в 2001 году.

Следующие циклы поисков проводили на коллайдере Теватрон (Tevatron), построенном в 1983 году в Лаборатории имени Ферми (Fermilab), в штате Иллинойс, США. Энергия столкновений в нем составляла около 2 тераэлектронвольт.

В 2004 году экспериментальным методом на Теватроне была установлена верхняя граница массы частицы Хиггса - 251 гигаэлектронвольт, а нижняя - 114 гигаэлектронвольт. В ноябре 2011 года цифры были скорректированы: 141 и 115 гигаэлектронвольт соответственно.

Окончательные результаты Теватрона, завершившего свою работу осенью 2011 года, показали, что масса бозона Хиггса находится в интервале от 115 до 135 гигаэлектронвольт.

Ученые рассчитывают, что найти эту частицу (или убедиться в том, что ее не существует) позволят эксперименты на Большом адронном коллайдере, созданном учеными из многих стран на площадке ЦЕРН в пригороде Женевы (Швейцария). Он является самым большим в истории ускорителем элементарных частиц и предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах. Одна из главных целей экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК) - поиск свидетельств существования бозона Хиггса.

Физики, работающие с Большим адронным коллайдером, в среду на семинаре ЦЕРНа в Женеве представят данные о новой частице. На нем официальные представители ATLAS и CMS, Фабиола Джианотти и Джо Инкандела соответственно, расскажут о последних новостях в поиске бозона Хиггса. На семинар приглашен Питер Хиггс, а также другие ученые, внесшие вклад в разработку так называемого хиггсовского механизма, который объясняет происхождение массы, - Франсуа Англер, Джеральд Гуральник и Карл Хаген.


www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 »
0  
Антоний 04.07.2012 19:50 [Материал]
Успокойтесь. Жизнь Вселенной Вечна! И Могущественный Вселенский Разум не позволит кому-либо Ее уничтожить! Все под Контролем! И мы в том числе!
0  
mfamily5 05.07.2012 02:51 [Материал]
Я тоже считаю, что все под контролем. Под тотальным контролем Создателя. Не мог же он в конце концов все создать, а затем бросить и уйти в неизвестность. Во всем происходящем и в создании рода человеческого есть грандиозный смысл, постичь который нам еще предстоит. Мое мнение.
0  
tmaxp 04.07.2012 13:23 [Материал]
Естественно они обнаружили. Столько бабла ввалено, что найти что-то просто обязаны были.
0  
Alexei2012 04.07.2012 13:00 [Материал]
15 mfamily5 В связи с вашим замечанием отмечу, что довольно давно в занятной н\ф повести П. Андерсона Тау Зеро описан именно такой «случай» - свертывания нашей Вселенной и формирование новой. Но, небольшая группа людей сумела попасть в эту новую Вселенную и стали основой новой цивилизации. Особо занятно, что недавно физики обратили внимание, что процесс описан безукоризненно с физической точки зрения, хотя и давно написано. Может и с теологической точки зрения тоже близко? biggrin
0  
mfamily5 04.07.2012 14:21 [Материал]
"Профессора физики Стэнфордского университета Рената Каллош и Андрей Линде приводят такой комментарий, поясняющий процесс сжатия Вселенной:

Участь Вселенной беспрерывно движется к моменту начала ее сжатия и последующего исчезновения. Все, что мы видим вокруг, все бескрайние просторы колоссальной Вселенной со временем сожмутся до размеров одного протона, который будет словно черная дыра…Мы нашли, пожалуй, самое яркое объяснение сути черной энергии: черная энергия, постепенно, становясь отрицательной, все более сгущаясь, начнет воздействовать на все законы равновесия во Вселенной и будет затягивать ее в себя, а потом и вовсе сокрушится внутрь себя. Физики знают, что черная энергия преобразуется в отрицательную энергию и Вселенная в недалеком будущем начнет сжиматься…Однако сегодня мы видим, что мы еще не в начале этого процесса, но, скорее всего, можно предположить, что сейчас мы в центре циркуляции жизни в нашей Вселенной. 4

В Коране также содержится указание на эту научную гипотезу, к которой в результате расчетов пришли физики:

В тот день, когда свернем Мы небо, как сворачивают свитки книги, Мы вновь вернем ее в то положение, что было, когда произвели Мы ее начальное творение. Это обет от Нас. Поистине, Мы выполним его. (Сура “Пророки”, 21:104)

В другом аяте состояние Вселенной описывается так:

Они не воздали Аллаху должной хвалы, но в Судный День вся земля станет горстью в Его деснице, и свернет десница Его [свиток] небес . Пречист Он и превыше того, что придают в равные Ему. (Сура “Толпы”, 39:67)

Согласно теории “Большого хлопка”, сжатие Вселенной на начальном этапе будет медленным и едва ли констатируемым процессом, но затем интенсивность сжатия будет возрастать, стремительно набирая скорость. В результате этого Вселенная превратится в точку бесконечно малого размера с беспредельной по плотности концентрацией материи и температуры. Расчеты физиков, высказываемые о гипотезе Большого Хлопка, причем сделанные людьми, очень далекими от знания Корана, имеют очень большое сходство с тем, что описано в Коране Всевышним Творцом."
Статья полностью: http://www.harunyahya.ru/ru....D0%9E%D 0%92%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%AF-%D0%92%D0%A1%D0%95%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%9D%D0%9E%D0% 99-%D0%98-%D0%91%D0%9E%D0%9B%D0%AC%D0%A8%D0%9E%D0%99-%D0%A5%D0%9B%D0%9E%D0%9F%D0% 9E%D0%9A
0  
hrebet1 04.07.2012 14:31 [Материал]
Здесь стОит учитывать, что человек по умолчанию всегда называет Вселенной только лишь то, о чем он имеет представление, т.е. -- Землю и ближний Космос.
0  
Taysha 04.07.2012 12:56 [Материал]
а мне почему то кажется что все эти "неконтролируемые" человечеством бедствия - землетрясения, наводнения, пожары и пр. "нужны" для того чтобы в "один прекрасный момент" сказать УПС! это не мы, это все катаклизмы, мы совсем не при делах "конца света"...
0  
hrebet1 04.07.2012 12:55 [Материал]
У Стругацких в "За миллиард лет до конца света" есть интересные мысли:

""..Всякая новая гипотеза обладает тем
недостатком, что вызывает всегда массу споров. А мне вовсе не
хотелось спорить. Мне хотелось только убедить вас, что вы
поставлены перед неким выбором, и выбор этот должны сделать в
одиночку, сами. По-видимому, мне это не удалось. А между тем
моя гипотеза, пожалуй, могла бы оказаться дополнительным
аргументом, потому что суть ее... Точнее, единственный
практический вывод из нее состоит как раз в том, что у вас
сейчас нет не только друзей, но даже и противника. Так что,
может быть, я и ошибся. Может быть, мне следовало пойти на
утомительную дискуссию, но зато тогда вы яснее бы представляли
себе свое истинное положение. А дела, на мой взгляд, обстоят
следующим образом...
Нельзя сказать, чтобы я не понял его гипотезу, но не могу
сказать, что я осознал ее до конца. Не могу сказать, что его
гипотеза убедила меня, но, с другой стороны, все происходившее
с нами в нее укладывалось. Более того, в нее укладывалось
вообще все, что происходило, происходит и будет происходить во
вселенной, и в этом, если угодно, заключается и слабость этой
гипотезы. Было в ней что-то от утверждения, что веревка есть
вервие простое...
... Если бы существовал только закон неубывания энтропии,
воцарился бы хаос. Но, с другой стороны, если бы существовал
или хотя бы возобладал только непрерывно совершенствующийся и
всемогущий разум, структура мироздания тоже нарушилась бы.
Это, конечно, не означало бы, что мироздание стало бы хуже или
лучше, оно бы просто стало другим, ибо у непрерывно
развивающегося разума может быть только одна цель: изменение
природы природы. Поэтому сама суть "закона вечеровского"
состоит в поддержании равновесия между возрастанием энтропии и
развитием разума. Поэтому нет и не может быть
сверхцивилизаций, ибо под сверхцивилизацией мы подразумеваем
именно разум, развившийся до такой степени, что он уже
преодолевает закон неубывания энтропии в космических
масштабах. И то, что происходит сейчас с нами, есть не что
иное, как первые реакции мироздания на угрозу превращения
человечества в сверхцивилизацию. Мироздание защищается.
Не спрашивай меня, говорил вечеровский, почему именно
малянов и глухов оказались первыми ласточками грядущих
катаклизмов. Не спрашивай меня, какова физическая природа
сигналов, потревоживших равновесие в том уголке мироздания,
где глухов и малянов затеяли свои сакраментальные
исследования. Вообще не спрашивай меня о механизмах действия
этого закона - я об этом ничего не знаю, так же, как никто
ничего не знает, например, о механизмах действия закона
сохранения энергии. Просто все процессы происходят так, что
энергия сохраняется. Просто все процессы происходят так, чтобы
через миллиард лет эти работы малянова и глухова, слившись с
миллионами и миллионами других работ, не привели бы к концу
света. Имеется в виду, естественно, не конец света вообще, а
конец того света, который мы наблюдаем сейчас, который
существовал уже миллиард лет назад и которому малянов и
глухов, сами того не подозревая, угрожают своими
микроскопическими попытками преодолеть энтропию...
""

Т.е. : Вселенная будет в корне (в зародыше) уничтожать то, что может ей, Вселенной (Богу, Абсолюту и т.д.), повредить..
0  
mfamily5 04.07.2012 12:26 [Материал]
Согласно Корану, Творец свернет весь материальный мир, включая себя самого, чтобы потом воссоздать все снова. Вот вам и футбольный мяч.
0  
AI_Rog 04.07.2012 16:46 [Материал]
mfamily5
В индуизме это известно задолго до появления Корана.
Дыхание Брахмана...
0  
mfamily5 05.07.2012 02:46 [Материал]
И мы лишний раз убеждаемся, что создатель у нас один. И он время от времени доносит до людей необходимые знания. Но все теряется со временем и мы погрязаем во лжи снова и снова.
0  
Alexei2012 04.07.2012 12:23 [Материал]
11 Медив Если бы все было так просто … Индивидуумы то есть … НО приведу вам только несколько ярких примеров. В 20-е годы математик Калутца вставил в формулу по гравитации Эйнштейна 5-е измерение и получил … теорию э\м взаимодействий Максвелла. Но 5-е измерение … обсмеяли … только сейчас в рамках М-теории к этому вернулись. Цвикки в 30-е годы довольно подробно описал свойства темной материи на основе своих наблюдательных данных. Обсмеяли. В 60-е годы Цвикки «переоткрыли», а его и не вспомнили. Из недавних – появилась модель, которые авторы назвали – Прощай пространство время, да здравствует фазовое пространство. http://www.newscientist.com/article....ll=true Практически стараются не замечать. Таких примеров много. Увы.
0  
express_arrow 04.07.2012 12:18 [Материал]
Есть еще такая версия (она принадлежит пользователю под ником "Ягуар"):
"Поразительная вещь!
Вроде все разумные люди, а кризиса боятся...
Кризис, а точнее - финансовый коллапс - это единственная надежда на продолжение жизни на этой планете.
Почему?
Вспомните, что произошло в предкризисный 2008 год?
Банкротство финансовых воротил - это мелочи.
Самое интересное то, что швейцарский коллайдер был выведен из строя.
Кто? И почему это сделал?
Это сделал сам хозяин коллайдера - Ротшильд!
Почему он пытался уничтожить гаранта своей жизни - коллайдер?
Да он просто ему стал в этой ситуации не нужен, а точнее говоря - опасен. Гарантия как таковая, теряет смысл... Он хоть негодяй и подлец, но не самоубийца.
Для тех, кто не понимает, о чем я сейчас говорю, должен сказать, что коллайдер - это мощнейшее оружие уничтожения.
Его единственная цель - организация черной дыры и уничтожение не только планеты Земля (сжимается до 1 см), но и всей Солнечной системы, по истечении 20 минут после гибели его хозяина - Ротшильда. Именно таким образом гарантируется сохранность жизни Ротшильда, дабы его не уничтожила огромная армия должников (государства, организации, жители планеты). Он практически один против всех. И дабы не быть убитым ему необходимы серьезные средства защиты. Коллайдер, как никакое иное оружие, годится для этой цели.
Но если мы все будем находиться в эйфории (как сейчас) под действием наркотика - денег, то в один прекрасный момент, после естественной смерти Ротшильда (ему сейчас 76 лет), через 20 минут - все исчезнем в черной дыре.
И никто ничего не сможет (не успеет) сделать."

Так это или не так - неизвестно, но что финансируется этот проект как никакой другой в мире - факт.
Ради чистой науки огромные деньги крупнейшие кланы выкладывать не станут: они не альтруисты, даже в зачаточной форме этого качества. Интерес может быть ТОЛЬКО корыстным... Какой?
0  
Антоний 04.07.2012 19:45 [Материал]
Сообщите источник информации.
0  
xor 04.07.2012 22:06 [Материал]
Отлично стыкуется с предсказаниями по теории "праоники"...
http://praonics.narod.ru/SODERZANIE.html
Предупреждение о возможной катастрофе! Что с нами (с нашей цивилизацией и с Матушкой Землей) может быть в ближайшее время.

Поизучайте, привлеките физиков... если сможете.
0  
Gimler 04.07.2012 12:08 [Материал]
коллайдер разобрать на металлолом , всёх ученых из данной шарашки к стенке.
0  
pro-metei 04.07.2012 11:47 [Материал]
cry
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)