Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китай сотрясают невидимые миру спазмы.
04.07.2012

Китай сотрясают невидимые миру спазмы.

Оценка: 0.0    2954 16 Происшествия
11:20
На фоне раздрая в китайских элитах и информационной войны против руководства КПК в стране начался сезон массовых выступлений. Полумиллионная акция протеста в провинции Сычуань — это, конечно, не «жасминовая революция», о которой с конца прошлого года пишут в китайском Интернете, но и не мелкие волнения, к которым все давно привыкли.

Поводом для подобных выступлений может быть что угодно: от коррупции местных чиновников до очередной «стройки века», сопряженной с экологической угрозой и сносом жилых домов. Иногда эти мини-бунты заканчиваются победой протестующих. Например, в конце прошлого года жители одной из деревень провинции Хубэй выгнали руководство местной партийной ячейки, ввели самоуправление и в марте 2012 г. провели первые свободные выборы. Но гораздо чаще все ограничивается репрессиями. Число локальных вспышек недовольства давно перевалило за двадцать тысяч в год, и это тот случай, когда количество может перерасти в качество.

Катализатором и глубинной причиной конфликтов является чудовищное социальное расслоение. На одном полюсе — семь десятков миллиардеров и 500 тысяч долларовых миллионеров. На другом — 160 миллионов китайцев, выживающих за гранью нищеты, и еще 700 миллионов, балансирующих на грани. 80% населения — крестьяне, населяющие бедные провинции. Сто двадцать миллионов из них уже перебрались на богатый восток, где большая их часть живет и работает в тех же условиях, что и гастарбайтеры в России.

Нельзя сказать, что китайское руководство не отдает себе отчета в том, что такое количество бедного населения в богатой стране с разжиревшей элитой — это бомба, которая рано или поздно взорвется. Но что с эти делать, никто не знает. Премьер-министр Вэнь Цзябао прямо говорит, что «за внешней мощью китайской экономики таится структура, которая настолько нестабильна, не сбалансирована, не скоординирована и неустойчива, что государство может не выдержать напора колоссальных внутренних проблем».

И это несмотря на то, что после событий на площади Тяньаньмэнь КНР уделяет особое внимание обеспечению прочности и преемственности власти. На XVII съезде КПК, намеченном на октябрь этого года, новым лидером планируется назначить Си Цзиньпина. Это будет уже пятое — после Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цземина и Ху Цзиньтао — поколение китайского руководства, в котором нет случайных людей. Каждого следующего лидера и первых лиц его команды подбирает постоянный комитет политбюро ЦК КПК.

Широкие полномочия этой структуры, отчасти напоминающей иранский Совет стражей конституции, позволяли ей в течение двадцати лет держать в узде китайскую элиту, пронизанную клановыми связями и расколотую на три страты: «князьки», «комсомольцы» и технократы. «Князьками» называют детей лидеров китайской революции и старого руководства КНР. «Комсомольцы» — это политики следующего поколения, вступившего в партию в разгар или на излете «культурной революции». К технократам относят профессионалов, среди которых немало выдвиженцев Дэн Сяопина.

Деление это является достаточно условным. Так, будущий лидер КПК Си Цзиньпин приписан к «комсомольцам», хотя родился в семье революционера, принадлежавшего к первому поколению китайских руководителей, — его отец занимал высокие посты в Госсовете и Всекитайской палате народных представителей. А по праву называемый «князьком» Бо Силай (его отец был ближайшим сподвижником Мао) ворвался в политику на волне «культурной революции», из-за чего его иногда называют «комсомольцем». На самом деле Бо Силай никогда не принадлежал к этой группе, сложившейся вокруг нынешнего председателя КНР Ху Цзиньтао и названной так потому, что в 80-е годы он руководил китайским комсомолом.

В отличие от многих других, Ху Цзиньтао родился в мелкобуржуазной семье. К началу «культурной революции» он закончил аспирантуру Пекинского университета и был членом партии. После ареста отца Ху Цзиньтао был отправлен на «перевоспитание» в провинцию Ганьсу, где работал сначала разнорабочим, а потом инженером-гидростроителем. Его карьерный взлет начался после встречи с бывшим однокурсником, сыном Ху Яобана, занимавшего в 80-е годы пост генерального секретаря ЦК КПК. Потом его заметил Дэн Сяопин, порекомендовавший Цзян Цземиню сделать Ху Цзиньтао своим преемником.

Не связан кровными узами с китайскими элитами и нынешний премьер-министр, технократ Вэнь Цзябао. Он рос в семье сельских учителей, выучился на геолога и в годы «культурной революции» был отправлен поднимать отсталую провинцию Ганьсу, ту самую, где «перевоспитывался» Ху Цзиньтао. В 80-е Вэнь Цзябао был выдвинут на партийную работу с подачи Дэн Сяопина.

Еще одной влиятельной группой является китайский генералитет, в котором немало «князьков». Насмотревшись на то, как Китай гонят из Африки и теснят в Юго-Восточной Азии и в Тихоокеанском регионе, они предлагают вернуться к идее «новой демократии» Мао: усилить военную компоненту в политике и рассматривать войну как основу государственного строительства. Считается, что многие генералы-алармисты принадлежат к окружению будущего лидера Си Цзиньпина.

При этом «комсомольцы», к которым официально приписан будущий лидер, декларируют свою приверженность курсу мягких реформ и постепенного изменения жизни китайского общества. Но даже среди них не утихают дискуссии о целесообразности политических реформ, о губительности которых предупреждал главный китайский реформатор Дэн Сяопин, считающийся «крестным отцом» многих «комсомольцев». Одновременно из группы «князьков» звучат призывы вернуться к заветам Мао и популистские лозунги о «равенстве и справедливости».

На фоне этой разноголосицы с конца прошлого года в китайском Интернете, в том числе в блогах влиятельного партийного издания «Жэньмин Жибао», началась кампания, разоблачающая «кровавые преступления» Мао и лицемерие китайских элит, которые «перевезли свои семьи и средства в США, а сами расхваливают социалистический строй». В политическом сленге появилось понятие «китайский голодомор», отсылающее к эпохе «большого скачка»; нынешний Китай стали называть «страной голых босяков», сопровождая это рассуждениями о преимуществах западной демократии. В дополнение на публику обрушился поток компромата о художествах представителей партийной элиты и масса грязных историй, касающихся карьер первых лиц и клановых разборок.

По мнению большинства экспертов, весь этот виртуальный беспредел стал следствием жесткого противостояния не символических, а вполне реальных кланов, возглавляемых председателем Ху Цзиньтао и бывшим партийным лидером Цзян Цземинем. К началу этого года стало понятно, что словесной дуэлью дело не ограничится.

Гром грянул в середине марта, когда по обвинению в коррупции был арестован секретарь коммунистической партии мегаполиса Чунцин Бо Силай, принадлежащий к клану Цзян Цземиня. За следующие четыре месяца СМИ успели напугать публику слухами о военном перевороте, который готовила «клика Цзян Цземиня и Бо Силая», и порадовать новостями о партийных чистках в Чунцине и арестах в окружении Бо Силая. Затем появились сообщения, что жена Бо Силая призналась не только в том, что перевела за границу шесть миллиардов долларов, полученных незаконным путем, но и в убийстве британского подданного Нейла Хэйвуда, который оказался агентом МИ-5.

И, наконец, в качестве десерта народу сообщили, что главными коррупционерами являются не Бо Силай и окружение Цзянь Цземиня, а китайские военные и семья будущего лидера Си Цзиньпина, владеющая активами ряда компаний, а также виллой и другой недвижимостью в Гонконге. Это было расценено как ответный ход «клики Бо Силая и Цзян Цземиня». И хотя ни для кого не секрет, что китайская элита конвертирует свое политическое влияние в активы, банковские счета и зарубежную собственность, нельзя не признать, что все эти удары достигают цели.

При этом даже среди экспертов нет единого мнения относительно подоплеки происходящего. Одни видят в начавшихся чистках зловещие признаки возврата к политике «культурной революции»; другие считают, что это умеренные реформаторы громят коррумпированных популистов. Третьи полагают, что ревизионисты из клана «комсомольцев» зачищают остатки старой китайской элиты; четвертые уверены, что «мудрое коллективное руководство КПК в очередной раз спасло страну, обезвредив китайского Горбачева», каковым предлагается считать Бо Силая.

Трудно сказать, кто из них прав и как китайское руководство будет распутывать это узел, в котором сплелись кризис элит, объективные проблемы, в которых погрязла страна, и нарастающее раздражение населения, выплеснувшееся в минувший понедельник на улицы провинции Сычуань. Пока можно сказать только одно: вся эта истерия — от разоблачений преступлений Мао и призывов к немедленной демократизации до «чемоданов компромата», отсылающих к подвигам Иванова и Гдляна, — до боли напоминает то, что происходило в годы перестройки в Советском Союзе.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
aruan_kz 04.07.2012 21:50 [Материал]
Есть такая штука ППФ/психофизический фактор/, и как бы не противились ему "человеки", он работает. По закону ППФ распался СССР, по законам ППФ развалится и Китай. США не исключение, но несколько позже.
В будущем году производство в Китае начнёт падать, к 2020 он развалится на 4-5 частей, но и старушка Европа не останется к этому времени в стороне.
Китай есть Китай, мило улыбайся, но лицо в лицо, спиной поворачиваться не рекомендуется.
0  
Романов 04.07.2012 22:11 [Материал]
Какой нафиг ППФ! Ежу ясно, что пиндосы с Китаем хотят провернуть то, что провернули с СССР. Первую часть задачи они уже выполнили- в Китае появились "агенты влияния", ориентирующиеся на "американские ценности". У каждой подобной случайности есть фамилия, имя отчество.
0  
aruan_kz 05.07.2012 10:02 [Материал]
по незнанию прописных истин энергоинформационного порядка столь скоропалительный вывод. поживём и увидим сказанное, это лучше, чем возрастающая мощь. молод и не помнишь о.Даманский, а китайцев не понимаешь, и не только ты. но и политики, вовсе.
0  
Антоний 04.07.2012 19:26 [Материал]
Дьявол знает как действовать: сначала всех сажает на иглу: "страсть к наживе", а затем предает махинации коррумпированных властей публичной огласке!

Так он создает революционные ситуации, а через них кровь, хаос и упадок!

Щупальцы Дьявола - тайное мировое правительство!
0  
andrey-zl 04.07.2012 20:14 [Материал]
Да уж, слаб человек в своих желаниях.
0  
andrey-zl 04.07.2012 19:02 [Материал]
Страшно подумать, что уготовано нашим детям....американцам уже промыли мозги, в России тоже вымыли всё что можно. Теперь моют китайцам желтизной....
0  
ТиГр 04.07.2012 18:50 [Материал]
Америку ждет участь Атлантиды
0  
andrey-zl 04.07.2012 18:42 [Материал]
Да эту галеру уже так раскачали. И вот на этой галере мы все дружно сидим на пороховой бочке и фитиль со свечкой в руке держим..осталось за малым...
0  
vovkru 04.07.2012 13:24 [Материал]
Где "отдача"? Почему спецслужбы не работают, подбрасывая информационные бомбы, на территорию и мозги американцев? Пора-бы повернуть избушку СМИ от всего мира в сторону настоящего и единственного врага человечества.
0  
Soris 04.07.2012 13:01 [Материал]
Надеюсь Китай с этим справится.
Америку "отдача" не замучит? =_=
0  
Дон 04.07.2012 12:46 [Материал]
На китайцев у них не хватит бабла.
0  
Андрей 04.07.2012 12:43 [Материал]
У же начали, Америкосы думаешь остановятся на Сирии, они хотят весь мир заполучить, что бы все на них работали, а между собой враждовали, вот их политика.
0  
Shveik 04.07.2012 16:30 [Материал]
Китай и так уже на них работает. А чтобы Америка не раскачивала, не надо самим повода давать: "Катализатором и глубинной причиной конфликтов является чудовищное социальное расслоение. На одном полюсе — семь десятков миллиардеров и 500 тысяч долларовых миллионеров. На другом — 160 миллионов китайцев, выживающих за гранью нищеты, и еще 700 миллионов, балансирующих на грани." Если самим мозгов не хватает людей до грани не доводить, то причем тут Америка? Или вы скажете, что китайцы все припеваючи живут, особенно крестьяне? Если в других странах без внешнего участия не обошлось, то Китай рванет именно из-за внутренних противоречий.
0  
Андрей 04.07.2012 21:30 [Материал]
Не надо оправдывать Америку, или ты засланный казачок?
0  
Shveik 05.07.2012 00:49 [Материал]
Америка себя ведет так, как ей позволяют вести себя другие страны. Если бы Китай обладал возможностями США, они себя вели бы точно также, если не хуже. Советский Союз в свое время тоже куда надо и куда не надо с интернациональным долгом лез и конфликты развязывал (Афганская война яркий пример тому). Так что все страны, которые считают себя великими и могут это подтвердить ведут себя подобным образом. Так было в Древнем Мире, то же самое наблюдается и сейчас.
0  
AI_Rog 04.07.2012 11:40 [Материал]
Не приведи, Господь! Не хватало, чтобы ещё и Китай начали сволочи ломать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)