Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В ООН обеспокоены массовой гибелью пчёл по всему миру
05.07.2012

В ООН обеспокоены массовой гибелью пчёл по всему миру

Оценка: 0.0    3066 15 Природные катаклизмы
19:59
Гибель пчел носит глобальный характер, считают авторы доклада, посвященного массовой гибели этих насекомых, который был подготовлен по заказу Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Изучив множество факторов, которые превратили планету в мир, враждебный для пчел, ученые призвали человечество остановиться, ведь природа подарила человеку уникальный механизм для опыления практически всех фруктовых, ягодных, сельскохозяйственных и дикорастущих цветковых растений — пчелу.

Ученые подсчитали, что средняя семья в 30 тыс. медоносных пчел за один день посещает 2 млн. цветков. Зато в последнее время армия рабочих пчел тает на глазах, отмечает профессор Петер Нойман из швейцарского центра исследования пчел.

«Количество пчелиных колоний в Европе сокращается в течение последних 20 лет. Такая же тенденция прослеживается и в США, где количество пчелиных семейств неуклонно снижается с середины прошлого века и по сей день», — отметил специалист.

Впервые это явление было описано американскими пчеловодами в 2006 году, и впоследствии получило название «синдром разрушения колоний». Это когда рабочие пчелы — костяк пчелиного семейства или колонии — однажды навсегда покидают родной улей и никогда больше туда не возвращаются. Ученые утверждают, что, разрушив семью, пчелы в одиночку умирают.

Профессор Нойман склонен винить в этом человека и его неумелое управление экосистемами.

«Главные факторы, вызывающие упадок пчеловодства в Европе и США, — социально-экономические. Хотел бы привести такой пример. После крушения Берлинской стены и распада ГДР количество пчелиных колоний в Германии сократилось на 75%», — отметил он.

Ради повышения урожайности фермеры активно применяют химикаты. В Европе и США всплеск интереса к пестицидам и инсектицидам как раз приходится на 50-60-е годы прошлого столетия. Именно в это время внимательные пчеловоды заметили некоторые изменения поведения насекомых-опылителей. Но, судя по всему, не придали этому большого значения, ведь выгоды повышения производительности сельского хозяйства значительно перевешивали так называемые издержки производства.

Сегодня развитые страны отказались от некоторых видов токсичных химикатов, но появились другие факторы риска.

«С одной стороны, это питание и пестициды, а с другой — патогенные микроорганизмы, клещи, грибки, вирусы и бактерии. Все это ослабляет иммунитет пчел и приводит к коллапсу пчелиных колоний», — отметил Нойман.

В последние годы пчелы действительно стали много болеть. Одно из смертельно опасных заболеваний, которое косит жителей ульев, называется варроатоз. Его переносит крошечное насекомое, от которого практически невозможно избавиться.

Человечеству не стоит рассчитывать на то, что в XXI веке технический прогресс позволит ему стать независимым от природы, подчеркивают авторы доклада ЮНЕП. То, как люди обращаются с природным богатством, во многом определит их совместное будущее.

«Поодиночке ни одна страна мира не в состоянии справиться с проблемой исчезновения пчел, в этом можно не сомневаться. Ответом на такой сложный многоаспектный вызов должна стать глобальная сеть, которая мобилизует международные и национальные подходы и предложит совместную стратегию предотвращения вымирания пчелиных колоний», — отметил Нойман.

Напонмим, что еще в 2007 году ученые университета Кобленц-Ландау, Германия (Koblenz-Landau University) пришли к выводу, что причиной массовой гибели пчел в США и Европе могут быть радиосигналы сетей сотовой связи.

Источник

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
Lchezare 06.07.2012 10:49 [Материал]
Не будет никакого голода, тем более скоро, что за бред? Пищевые корпорации знаете какую долю мирового капитала имеют? Больше чем автомобилестроение.
0  
kir9lebedev 06.07.2012 09:25 [Материал]
Скоро будет голод
0  
andrey-zl 06.07.2012 01:23 [Материал]
Привёз из деревни там где я родился, две 3-х литровы банки мёда первого сбора цветочный. Какая прелесть, и ничего пчёлки живут, а вот мрут они только от того, что много пестицидов используют. Раньше при союзе в колхозах и совхозах пчеловодов предупреждали, какие поля и сады будут обрабатывать, были общества пчеловодов, эта отрасль датировалась, даже в институтах была отдельная наука "пчеловодство".
Мёд сам по себе универсальнейший продук. Вдумайтесь двадцать одна аминокислота входит в состав мёда из существующих двадцати трёх. Не считая всей таблицы Менделеева. А то, что травят и клещи одолевают, так это по недогляду.
0  
AlexaDark 06.07.2012 00:49 [Материал]
Да брешут всё, не в этом дело, мои родственники пчёлиные семьи каждый год раздают просто так всем кто попросит, беда в том что не умеют люди содержать пчёл!!!!!! За ними уход нужен и внимание + знания о правильном содержании. Мёд есть любой горазд в вот правильно ухаживать за насекомыми нет.
P.S. Шмелеводством что ли заняться, они не злые и жалят редко biggrin
0  
Arsss 06.07.2012 02:41 [Материал]
Типо того, что пчёл только в России умеют содержать, а вокруг шесть миллиардов "ну тупых..")))
0  
God 05.07.2012 21:34 [Материал]
скорее всего пчелки мрут от ГМО
0  
severen 05.07.2012 21:23 [Материал]
Айнщайн сказал за пчелы.
0  
Эвредика 05.07.2012 20:41 [Материал]
Есть книга вопросы к Богу там сказано что пчелы вымирают и они исчезнут нужно есть мёд пока он есть.
0  
Aleksejj 05.07.2012 21:24 [Материал]
Да.Последний натуральный мёд.Дальше пойдёт искусственный "мёд".Может с помощью ГМО что-нибудь придумают,какую-нибудь отраву .
0  
Романов 06.07.2012 08:05 [Материал]
ГМО, говоришь? Так именно от ГМО пчелы и стали умирать! И это тщательно скрывается. В Индии целые леса из ГМО деревьев. Так там ничего кроме них и не растет и не живет, вообще пусто! Ведь в ГМО специально закладывались свойства, чтобы их насекомые не портили. Всю кормовую цепочку испортили. Первыми ГМО стали выращивать в США, с них проблемы с пчелами и начались.
0  
morzekk 05.07.2012 20:22 [Материал]
а кто помнит про какое то пророчество где про вымирание пчел говорилось??к чему оно было smile
0  
Аллорет 05.07.2012 20:50 [Материал]
Это было и у Мюльхиазля, и у Ванги. Они оба предупреждали, что первыми вымрут пчелы.
0  
Arsss 06.07.2012 00:29 [Материал]
У Ванги ещё звучало. что это произойдёт перед началом больших катаклизмов.
0  
vardos93 06.07.2012 09:57 [Материал]
Ванга говорила вроде...
0  
Lchezare 05.07.2012 20:11 [Материал]
Обеспокоены тем, что так медленно мрут?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)