Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ученые усомнились в том, что новый аппарат NASA найдет жизнь на Марсе
07.07.2012

Ученые усомнились в том, что новый аппарат NASA найдет жизнь на Марсе

Оценка: 0.0    2546 5 Гипотезы
08:29
07.07.2012 Космическая радиация за миллиарды лет разрушила хрупкие органические молекулы в верхних слоях марсианского грунта, поэтому найти следы жизни можно лишь в очень молодых метеоритных кратерах. Однако вместо того, чтобы исследовать их, марсоход Curiosity будет работать в древнем кратере, который был выжжен радиацией.

Российские физики из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета опубликовали в журнале Geophysical Research Letters статью, в которой они поставили под вопрос миссию нового марсохода NASA по поиску жизни.

Марсоход Curiosity («Любопытство»), запущенный в ноябре прошлого года, уже преодолел большую часть пути до Марса и совершит посадку на Красную планету уже в августе. В отличие от предыдущих марсоходов, Curiosity сможет брать пробы грунта не только с поверхности, но и из верхнего слоя марсианской породы. Специалисты NASA надеются, что с его помощью ученым удастся обнаружить на Марсе органические молекулы, свидетельствующие о том, что на этой планете когда-то могла существовать жизнь.

Авторы статьи, рассчитав уровень комической радиации, которым подвергаются разные слои марсианского грунта, поставили этот замысел под сомнение. Сложные органические молекулы, состоящие из 10 и более атомов углерода, могли сохраниться на Марсе лишь на глубине около 1,5 метров, до которой добраться практически невозможно. Первые же два сантиметра марсианской породы за миллиарды лет получили дозу радиации в 500 миллионов грей, которая сводит на нет возможность обнаружения там какой-либо органики.

Infox.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
бякин 08.07.2012 02:47 [Материал]
Все на этом странном свете
Интересно чрезвычайно,
Все на этом мудром свете
Интересно и непросто.
Есть великие проблемы
И неведомые дали,
А еще есть любопытство,
Бесконечное как звезды.

Кто, зачем, откуда?
Все узнаем в срок,
Вплоть до десятичной дроби.
"Любопытство" - это вовсе не порок,
"Любопытство" - это хобби. wink

И дурилка еще та.
На Земле ни черта не знают что деется (что под землей, что под водой...), а все туда - на Марс.
0  
sanchos 07.07.2012 22:21 [Материал]
это объявление просто тактический ход они шифруются гады

cool cool cool
0  
zasmen 07.07.2012 11:46 [Материал]
Еще хотят туда людей отправить, fool НАСА ищет что то другое,что нам не известно. Наверно бозон хигса)))))
0  
Zemelya 07.07.2012 09:51 [Материал]
Столько миллиардов на этот космос,а воз и ныне там.Пока на Земле не будет порядка, космос для нас закрыт sad
0  
erikkrause 07.07.2012 09:38 [Материал]
То ли отправили его для виду туда, то ли кто-то ошибается ( вряд ли в НАСА не просчитали ту особенность,что космическое излучение выжгло всю сложную органику на глубине до 1.5 м , особенно учитывая стоимость таких проектов).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)