Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце вышивает жгучие петли магнитных полей
07.07.2012

Солнце вышивает жгучие петли магнитных полей

Оценка: 5.0    1908 3 Космос
13:45

Сотрудники Кембриджского университета с коллегами из Индии и США создали визуальную модель процесса подъема потоков солнечных газов, нагретых до миллиона градусов, с поверхности светила, и образования коронарных петель.

Модель стала результатом работы над разгадкой механизма формирования солнечных бурь, влияющих роковым образом на Землю, спутниковую связь, электросети и здоровье людей.

Корональные петли возникают в активных областях Солнца, где происходят внезапные выбросы энергии. Одна из самых сложных проблем астрофизики, до сих пор не имеющая точного решения – это процесс возникновения, нагревания и удержания петель в относительно стабильном состоянии.  Спутник «Хиноде», запущенный совместно Японией, Великобританией, ЕС и США, показал, что восходящая плазма несется со скоростью около 20 км/с, входя в активную зону.

«Считается, что в активной области накапливается магнитная энергия — по мере того как магнитное поле искажается, например, в результате движения материала под поверхностью Солнца.  Иногда магнитный поток поднимается или погружается, оказывая влияние на вышележащее магнитное поле. Мы считаем, что солнечная плазма взлетает ввысь в результате спонтанного нагрева от магнитного пересоединения, которое происходит либо в петлях, либо близ поверхности Солнца. Эти нарушения иногда носят довольно мягкий характер, но могут закончиться катастрофой», - комментирует явление Хелен Мейсон из Кембриджского университета, один из авторов  статьи в Astrophysical Journal Letters.

Полезное: Когда приходишь домой после тяжелого рабочего дня, хочется просто поесть, а не приготовить ужин, ведь после приготовления и аппетит пропадает. Теперь это можно сделать благодаря услуге доставка пиццы. Вкуснейшая пицца будет доставлена вам на дом в течении часа и ничто не сможет перебить ваш аппетит.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Велла 07.07.2012 15:06 [Материал]
петли коронаЛЬные..... в жирненько выделенном..
коронаРными артерии бывают, тромбозы, синдромы...
а на солнышке = всё коронаЛЬное
0  
ariana_raian 07.07.2012 15:20 [Материал]
biggrin
0  
VK 07.07.2012 20:07 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)